Центры паломничеств
Паломничества

20 Марта 17julite

Святыня Ясной Горы

В конце июня 2011 года мы с мужем съездили в польский городок Ченстохова, чтобы посетить знаменитый на весь мир монастырь на Ясной Горе (по-польски «Ясна Гура»), в котором находится почитаемая не только католиками, но и православными чудотворная икона Ченстоховской Божией Матери. Ченстоховская икона также считается покровительницей и заступницей Польши.

Польша, Ченстохова, Ясногорский монастырь

По преданию, эта икона относится к иконам Пресвятой Богородицы, писанным самим евангелистом Лукой в Иерусалиме. Когда святая императрица Елена, мать римского императора Константина Первого, посетила в 326 году Иерусалим, она получила икону в дар, привезла ее в Константинополь. Далее икона «проделала» очень долгий, до сих пор точно не выясненный историками путь. В 13 веке галицко-волынский князь Лев Данилович привез ее на Западную Украину в город Бельж. А в 1328 году, когда эти земли были захвачены поляками, польский князь Владислав Опольский перевез чудотворный образ в Ченстохову - в монастырь, основанный орденом паулинов. О том, кто такие монахи-паулины (павликианцы), я недавно вкратце рассказывала в своем отзыве о венгерской горе Геллерт, где упоминала о принадлежавшей этому ордену подземной часовне.

Поьша, Ченстохова, Ясногорский монастырь

Ченстохова расположена на юге Польши, в Силезском воеводстве - примерно в 220 км от Варшавы и примерно в 150 км от Кракова. Ехать в Ченстохову отдельно - не слишком удобно; лучше всего к поездке в Краков или Варшаву «добавить» еще один день, специально выделенный для посещения этого святого места.

Монастырь находится на холме высотой около 300 м и занимает площадь 5 гектаров, включающую красивый парк, на площадке которого проводятся проповеди. Впрочем, когда Вы подъезжаете к нему на машине, эта высота практически незаметна. Найти его очень легко - над городом возвышается 106-метровая колокольня, которая видна практически отовсюду. Массовые паломничества к иконе берут начало с XV века. С XVII века монастырь окружают мощными крепостными стенами, способными выдержать самые тяжелые, продолжительные осады. Те, кто читал знаменитый роман Генрика Сенкевича «Потоп», помнят, как он описывал нашествие шведов на Польшу и в том числе героическую оборону Ясной Горы. Защитники Ясной Горы не сдали монастырь-крепость врагу, и святыня была спасена. В XVII веке Ченстоховской иконе Божией Матери был присвоен статус покровительницы Польши. Монастырь выстоял и в тяжелые годы Второй Мировой войны. Оккупировавшие его фашисты запретили паломничества к иконе, но разгромить монастырь не успели: им помешала танковая атака Советской Армии, в результате которой немцы оставили эту святую обитель. После войны монастырь возобновил свою деятельность, и паломничества к иконе продолжаются по сей день...

Для доступа паломников и туристов монастырь открыт ежедневно: с 5.00 до 21.30, поэтому вопрос «удастся или не удастся попасть», при таком расписании, в принципе, возникнуть не должен. Но тем не менее, я не советую посещать его в воскресенье - когда у католиков, по традиции, служатся продолжительные воскресные мессы. Следует отметить, что в монастыре и в будние дни - неизменный аншлаг, но в воскресенье народу будет значительно больше - за счет тех, кто целенаправленно приезжает на воскресные богослужения.

Если Вы едете в монастырь на машине, то к Вашим услугам имеются три большие охраняемые парковочные площадки. Формально, парковки бесплатные, но правилом хорошего тона считается дать при выезде с паркинга пожертвование на нужды монастыря по принципу «сколько не жалко». Два-три злотых - я думаю, будет вполне адекватная сумма, так как время парковки не лимитировано. Рядом с главной парковкой находится центр для приема паломников и туристов. Про условия в комнатах для паломников сказать ничего не могу, т. к. этой темой специально не интересовалась; приезжали мы в монастырь из Варшавы, да и в самой Ченстохове тоже есть приличные гостиницы.

В центре для приема паломников и туристов работают медицинский пункт, камера хранения, пункты для пользования международной телефонной связью и Интернетом, и, разумеется, сувенирные палатки, где продаются иконы и прочая религиозная атрибутика. Центр оборудован (уж простите меня за такие подробности при описании святого места, хотя для тех, кто совершает поездки на дальние расстояния, эти аспекты, думаю, будут важны) современными туалетами для посетителей, включая туалеты для гостей с ограниченными возможностями. В туалетах имеются душевые и специальные низкие раковины-бассейны для мытья ног, т. к. ряд паломников, по обету, приходит в монастырь босиком. На территории центра приема паломников и туристов открыто кафе самообслуживания с весьма достойным ассортиментом, также существуют киоски со всяким фаст-фудом и даже киоск с широким выбором итальянского мороженого.

Ченстохова, Ясногорский монастырь

Итак, мы у входа в обитель. На стенах с обеих сторон вывешены флаги всех стран, где имеются христианские конфессии. Можно сказать, что это и есть «география» приезжающих туристов и пилигримов. На электронном табло - расписание ближайших богослужений.

В арке - изображение архангела Михаила.

Польша, город Ченстохова, Ясногорский монастырь фото

Как я уже говорила в начале рассказа, самый высокий объект и лучший ориентир для поиска монастыря - 106-метровая 5-ярусная колокольня. Колокольня построена в стиле барокко в 1714 году и последний раз перестраивалась в 1906-м. К пятому, самому последнему ярусу ведут 516 ступеней.

Ченстохова, Ясногорский монастырь

Основным собором монастыря на Ясной Горе является Собор Святого Креста и Рождества Богородицы со старинными солнечными часами на фасаде. Он считается одним из лучших образцов польского барокко. Собор строили и перестраивали с 15 по 18 век.

Ченстохова, Ясногорский монастырь

В настоящее время идет реставрация его интерьера, в частности, половина главного нефа закрыта строительными лесами, но роскошный главный алтарь, созданный в 1728 году талантливым итальянским мастером Джакомо Буццини, открыт для доступа.

Ченстохова, Ясногорский монастырь

Ченстохова, монастырь на Ясной Горе

К собору примыкает капелла (по-русски, часовня), где и хранится главный объект поклонения миллионов верующих - Ченстоховская икона Божией Матери. Свой нынешний облик капелла приобрела в 1644 году.

Ченстохова, капелла монастыря

На стенах капеллы размещены многочисленные благодарственные дары от различных людей из разных стран мира, преподнесенные чудотворной иконе Богоматери - в знак благодарности за исцеление, спасение, помощь в различных делах и т. д. Одна из стен увешана костылями, оставленными излеченными ею калеками.

Ченстохова, капелла монастыря

Входить в капеллу через собор не советую - во избежание давки. Правильнее всего воспользоваться отдельным входом, расположенным слева от входа в собор. Сразу за дверью, ведущей в часовню, находится специальный проход для туристов, отгороженный стационарным металлическим барьером. У барьера дежурят охранники, которые, собственно, и «регулируют» доступ к иконе. К иконе туристов пропускают небольшими группами - примерно по 6-8 человек. Туристам разрешается пройти в алтарную часть, но никакие остановки возле иконы не допускаются. Икону фотографировать можно, но только без вспышки!

Ченстоховская икона

И вот мы подошли к Ней - к Матери Божией Ченстоховской. В XV веке на монастырь напали грабители. Злодеи пытались изрубить икону саблями, и эти следы остались на щеке Богоматери по сей день. Убрать их реставраторам так и не удалось: слишком различалась техника письма. По легенде, мародеров, поднявших руку на икону, постигла жестокая кара...Те, кто хотя бы поверхностно знаком с иконописью, знают, что данный тип икон называется «Одигитрия» (что в переводе с греческого означает «Путеводительница»). За темный цвет лика ее также называют «Черной Мадонной». Икона защищена специальной серебряной панелью, изготовленной в XVII веке.

Одно из интересных мест монастыря - Рыцарский зал, сооруженный в 1647 году, в ренессансном стиле. Раньше здесь монахи переписывали рукописи и принимали почетных гостей. В наше время в нем устраиваются выставки, проводятся различные встречи высшего духовенства и конференции по богословской тематике. Росписи на стенах зала иллюстрируют различные события в жизни монастыря.

Ченстохова, монастырь на Ясной горе, Рыцарский зал

Ченстохова, Рыцарский зал

В монастыре сохранилась большая старинная библиотека, Арсенал, работает несколько интересных музеев.

Ченстохова, монастырь

Ченстохова, монастырский парк

Гуляя вдоль мощных стен монастыря, Вы можете полюбоваться прекрасными видами: на разбитый неподалеку парк и на сам город Ченстохова.

Источник:   http://otzovik.com/review_96926.html

Места:
Монастырь Ясная Гора


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии