Центры паломничеств
Паломничества

10 Апреля 17священник Роман Колесников

На Святой Земле нужно побывать каждому христианину. Предисловие

В прошлом году, в сентябре месяце, мы посетили Святую Землю. Мы - это группа паломников в количестве шести человек, объединенных одной целью - побывать в местах, где проживал наш Господь. Сама поездка получилась удивительно увлекательной и интересной. Так что я не ошибся, когда взял с собой планшет с целью каждый вечер записывать то, что увидел, прочувствовал и продумал на протяжении всей нашей поездки.

Зачем все это записывать, а тем более делиться своими впечатлениями? Ведь о Святой Земле столько написано, там так много людей побывало! Но дело в том, что последние несколько недель подряд что бы я ни делал в храме, мне настойчиво вспоминаются те солнечные дни нашего паломничества. И я подумал, что это знак: описывая свои переживания, я могу как бы заново побывать на Святой Земле и тем самым духовно обновиться. Ну, а опубликовать все это захотелось хотя бы потому, что это история нашей поездки. С одной стороны, она похожа на тысячи таких же путешествий, потому что была покрыта единой благодатью Божьей, а с другой - по-своему уникальна, потому что в ней участвовали именно эти шестеро человек, каждый со своими прошениями и чаяниями, своим прошлым и будущим. Итак, верующие люди решили поехать на Святую Землю...

О ЧЕМ НУЖНО И НЕ НУЖНО ЗНАТЬ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

Двое участников нашего паломничества уже не раз бывали здесь. Поэтому на многое они, наверное, смотрели уже опытным взглядом. Хотя даже они признавали, что каждый раз посещение Святой Земли - это новое событие, переживаемое всегда иначе. И тем не менее никогда невозможно забыть то самое первое путешествие в Иерусалим и его окрестности! Нам же только предстояло пережить это по-своему волшебное путешествие, потому что оно было первым.

Знаете, всегда лучше побывать где-то самому, чем слушать часто противоречивые рассказы людей. Вот и на этот раз, подготавливаясь к путешествию, чего мы только ни наслушались! И удивительно, что различные страшилки рассказывали нам люди, уже побывавшие там! Мы слышали, что на израильской границе всегда тревожно и сложно с прохождением таможенного контроля (прохождение границы, по-моему, всегда и везде процедура не из приятных); что с собой нужно взять много-много воды, потому что там она очень дорогая (слава Богу, у нас хватило ума не следовать этому совету, а воду мы благополучно купили вскоре, как только прибыли в Израиль и, кстати, примерно по такой же цене, что и в России); что в Израиле на улице образцовая чистота (ну, скажем так, не всегда и не везде); что денег очень много нужно брать с собой и рассчитывать, что потратите, как минимум, 50 долларов в день (таких денег у нас просто не было, но мы не испытывали трудности в связи с безденежьем). И многое другое, что полезно послушать и сделать так, как сам чувствуешь, опираясь на собственный опыт и знание, потому что по природе своей человек, а особенно человек православный, очень часто преувеличивает.

Но кое-что все-таки было полезно принять к сведению. Например, обязательно нужны солнцезащитные очки (без них просто невозможно там находиться из-за яркого солнца). В Израиле жарко, поэтому многие паломники советуют не посещать здешние места летом. Мы полетели во второй половине сентября и, кажется, успели вовремя, сразу после нашего отъезда температура воздуха начала понижаться. Было жарко, но не смертельно. С собой мы взяли 200 долларов. Этого хватило на записки (правда, мы их нечасто подавали), на покупку фруктов, гранатового сока и прочей мелочи, без которой никакое путешествие не обойдется. Думаю, что долларов 200-300-500 вполне хватит на карманные расходы.

Как священник я испросил благословения правящего Архиерея и отправил копию своего прошения по электронной почте в Русскую Духовную Миссию, которая нас принимала. Это было нужно для того, чтобы я мог служить на Святой Земле в греческих храмах. Брать с собой облачение священнику не нужно: если у священнослужителя имеется разрешение на служение, греки выдают и священническое облачение. Единственное, что нужно с собой взять, - это подрясник, рясу, наперсный крест и скуфью. Ряса для греков - свидетельство того, что священник не находится под запрещением своего епископа.

Виза в Израиль не нужна ни гражданам России, ни гражданам Украины, ни гражданам Евросоюза. С собой мы еще взяли молитвослов для паломников по Святой Земле. Он очень пригодился, потому что где бы мы ни были, везде пели и читали молитвословия, а также евангельские чтения, относящиеся к месту посещения.

БЫТЬ ГОТОВЫМ К ДЕЙСТВИЮ БОЖЬЕМУ

Готовиться к поездке мы начали заранее. Сначала желающих поехать было вдвое больше, чем поехало впоследствии. Постепенно, ближе к поездке, стало выясняться, что кто-то не поедет. К тому же настораживал курс валюты, который в это время удивлял не столько падениями, сколько подъемом. Да и с личными сбережениями тоже не все было однозначно.

Еще одна особенность при подготовке к израильской поездке - это большое количество искушений. Помню, что перед паломничеством у многих из нас буквально посыпались неурядицы. То с одной стороны, то с другой - казалось, что появившиеся проблемы не решаемы. Наперед скажу, что после поездки возникшие проблемы так же легко растворились, как и появились.

Но в паломнической поездке на Святую Землю есть еще очень важная особенность: паломник, везя сюда свои прошения, как правило, по возвращении домой получает просимое! Двум семейным парам, например, после поездки Господь подарил детей. Это удивительно. Ведь все проходит, кажется, своим чередом, и возвращаешься ты домой воодушевленный, но никак не с уверенностью, что твоя проблема решится (в то время она просто забывается, потому что ты переключаешься на решение накопившихся повседневных забот). Но Господь берет решение ее на Себя, так что когда только исполнилось просимое, ты вспоминаешь, что несколько месяцев назад ездил в паломничество на Святую Землю...

Еще хочу поделиться важным наблюдением. Мне нравится планировать паломнические поездки. Потому что необходимо продумывать детали путешествия заранее. Но спланировав все, заранее забронировав отели, договорившись с встречающей стороной, вдруг осознаешь, что это все свершится в назначенное время. И когда мы окажемся там, это будет свершившийся факт, соделанный по воле Божьей. Именно со-деланный, т. е. в том, чтобы совершилось задуманное, поучаствовали и Господь, и человек. Точно так же происходит и в повседневной жизни. Чтобы что-то свершилось и получилось, нужно приготовиться к этому и создать для этого условия. Мне кажется, эта мысль отрезвляет, потому что чудо, которое ожидают многие православные люди в Церкви, случается не просто как подарок, а человеческим трудом, содейстующим благодати Божьей.

Итак, мы благополучно оставили свои проблемы дома, собрали чемоданы и собрались вместе на аэровокзале. Прошли регистрацию на свой рейс самолета и все положенные процедуры и вот, садимся в самолет. Рейс Москва - Тель-Авив вылетает 18 сентября в 19:10. Прилететь мы должны в 23:20. И там, по воле Божьей, нас уже должны ожидать.

Источник:   http://hram-aif.ru/na-svyatoj-zemle-nuzhno-pobyvat-kazhdomu-hristianinu-predislovie/


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии