Центры паломничеств
Паломничества

01 Мая 17Неизвестный

Паломничество в Оптину Пустынь - не хотелось оттуда уезжать

В «зимние каникулы» 2014-го года выбралась, наконец, в Оптину с паломнической службой "Ковчег". Давно мечтала туда съездить. Введенский монастырь очень благодатное место, особенно зимой там чудесно, тишина, благодать, покой. Оптина Пустынь встретила меня январскими морозами. Снег поскрипывал под ногами.

Паломничество в Оптину Пустынь фото

Зимой в Оптиной не так много народа, есть возможность отдохнуть душой, насладиться тишиной и покоем. Зайти в Казанский собор и от души помолиться...

Паломничество в Оптину Пустынь фото

Наша паломническая группа посетила святой источник преподобного Пафнутия Боровского. От монастыря до ключа прошли немного лесом, запомнилась живописная дорога, вековые сосны, покрытые снегом... Набрав водички в источнике вернулись в монастырскую трапезную к заказанному времени, отобедали. До вечерней службы оставалось еще время. И мы дошли до ворот Иоанно-Предтеченского Скита, набрали водички из Амвросиевского колодца. Посещать Скит паломникам можно только в определенные дни, поэтому мы смогли побыть только у врат, но ощущение благодати от этого места непередаваемое... Возле Скита так хорошо, там отдыхаешь душой.

Паломничество в Оптину Пустынь фото

На ночлег нас повезли в паломническую гостиницу Спаса Нерукотворного пустыни в Клыково. Эта обитель связана с именем схимонахини Сепфоры, прозорливой матушки-молитвенницы. Здесь провела она последние годы жизни и была похоронена. На следующий день мы посетили монастырь, домик, где жила матушка Сепфора, и ее могилку. На фото изображение матушки на памятнике. Везде ощущалось ее благодатное присутствие.

Паломничество в Оптину Пустынь фото

На обратном пути заехали еще в Шамординский монастырь, набрали водички из святых источников.
Слава Господу за все!

 

Источник:   http://otzovik.com/review_3909107.html

Организатор: Ковчег (паломническая служба)

Места:
Оптина Пустынь
Казанская Амвросиевская ставропигиальная женская пустынь в с. Шамордино


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии