Центры паломничеств
Паломничества

06 Мая 17Татарва

Город Петра - величие древней цивилизации

Успели в этом году в Египет. И не пожалели. Одним из самых ярких событий оказалась поездка в древний город Петра.

Добирались долго. Дорога хоть и интересна, но несколько утомительна. Но это того стоило! Сначала ехали на автобусе, потом был путь пешком. Сказка начинается с каньона, который собственно и ведет в город. Он пробит водой в скалах из разноцветного песчаника, цветом от светло коричневого до красного.

Каньон

Сам каньон уже представляет собой шедевр. Очень высокие гладкие стены, абсолютно отвесные, и между ними узкий проход, шириной порой метра три. Зрелище завораживающее. Даже без древнего города оно само по себе стоит того, что бы посетить это место.

Здесь же сохранились остатки древнего водовода.

Водовод

Сам город начинается несколько неожиданно. И открывает его храм. К сожалению, туристов вовнутрь не пускают, ссылаясь на вандализм, но даже снаружи он заставляет испытать восторг.

Главный Храм

И дальше начинается сам город Петра. Он представляет собой вырубленные прямо в песчанике ниши, комнаты. Большинство из них служили гробницами, но позже использовались, как жилье бедуинами. Их размер и оформление зависели от статуса покойного.

Гробница

Особенно приятно, что тут можно почти без ограничений побродить, разглядывая снаружи и внутри практически все.

Внутри

Климат, кстати, довольно непонятный. С одной стороны жарковато, солнце хорошо греет в этих широтах. Но сказывается высокогорье, и ветер довольно прохладный. Так что с одеждой надо быть внимательнее.

Единственное, что несколько омрачает впечатления, так это несколько навязчивые торговцы и обилие мусора. Но в остальном все просто великолепно.

Источник:   http://otzovik.com/review_2711106.html

Места:
Петра


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии