Центры паломничеств
Паломничества

05 Июня 17Ирина

Село Дивеево - красиво

Это сказка. Дивеево прекрасное место.

Поехала я туда после долгих сборов с подругами. Подруги так и остались дома, а я купила пошла в тур агенство и купила путевку за один вечер решилась поехать одна.

Дорога была длинная, тур оказался паломнический, а не экскурсионный как было написанно в рекламе тур агенства. Много лиц пожилого возраста ехали до Дивеева, все стойко перенесли долгий путь.

По приезду на место нас расселили не в гостиницу а в квартиры. Кому то досталось семья муж с женой и двое деток а нас 5 человек приняла к себе молодая девушка. Оказалась учительница начальных классов.

Квартира хозяйки находилась на первом этаже была с отличным ремонтом, все чисто и культурно. Живёт хозяйка вместе с двумя детьми и сдает сваю квартиру паломникам. Стоимость с человека 500 рублей сутки. Детей дома не было. А хозяйка сама ночевала на большом балконе. Как мы поняли все жители так подрабатывают.

И так, само Дивеево нас встретило хорошей погодой. На каждом уголке территории цветут цветы, множество послушников убирает и охраняет территорию. Красивые храмы. Каждый храм открывается в разное время, свечные лавки стоят по всему периметру территории. Цены на свечи и иконы разные хотя все находится на одной территории. Бизнес одним словом преобладает везде.

Да дело не в этом. Действительно красиво. Молодых пар очень много, с младенцами на руках приезжают сказать спасибо батюшке Серафиму за ребеночка. Чудо творит и "Канавка". Все жилающие могут пройтись по ней, честно думала не пройдут))). Но сняла балетки и смотря на старушек с молитвенником купленным в лавке прошла весь путь.

Вся наша группа была давольна. К вечеру оказалось поломников меньше и то что мы не успели посмотреть днем посетили вечером. На вечернию службу я уже не пошла. Пришла и уснула. Но мои соседки рассказывали что вечерняя служба это сказка. Все здания подсвечиваются. И проход по вечерней "канавке" всем показался чудом.

В 6 утра мы пошли на службу. Спокойно отстояли и поехали дальше в Муром. И так. Поездка мне понравилась. Много попрошаек, на каждом углу продают много всяких вещичек. Красивые храмы, добрые люди. И все таки божественность превыше всего. Поехать стоит. Хоть и дорога была длинная но экскурсия интересная.

Источник:   http://otzovik.com/review_4964924.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии