Центры паломничеств
Паломничества

08 Сентября 17Неизвестный

Село Дивеево - необыкновенное место

Конец Святой Канавки

Источник матушки Александры

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Начало Святой Канавки

Колокольня монастыря

Прошлой зимой мне довелось побывать в с. Дивеево и насладиться его красотами. Село находится в Нижегородской области, в часе езды от Арзамаса.

Поселилась я в гостинице, в двух километрах от Свято - Троицкого Серафимо - Дивеевского монастыря. Номер со всеми удобствами (душ, холодильник, чайник, парковка, ресторан и интернет). Хорошо, конечно, но можно было снять комнату попроще, т. к. все равно возвращаешься только под вечер. В селе много паломников. Неподалёку от монастыря располагаются торговые палатки, в них можно купить сувениры, платки и юбки( если кто - то забыл про них), без них в монастырь не пустят, с этим строго. На счёт парковки около монастыря ничего сказать не могу, т. к. передвигалась пешком все время по два раза в день, это порядка 16 километров, усталости, как ни странно, не ощутила. Можно поймать с руки или заказать по телефону такси. В селе несколько святых источников, на которых можно набрать воду, бутылки также предлагают торговцы.

После службы в Свято - Троицком соборе можно приложиться к мощам Серафима Саровского, пройтись по Святой Канавке Царицы Небесной. Согласно легенде, первый Ее аршин преподобный Серафим Саровский прокопал всего лишь за одну ночь, длина Канавки составляет 800 метров. Канавка притягивает к себе множество паломников, ведь как говорил Серафим: "Кто по Канавке пройдёт, да полторы сотни Богородиц прочтёт, тот обретёт здесь и Афон, и Иерусалима, и Киев - первые три удела Царицы Небесной. Также на территории монастыря можно отведать постные блюда в трапезной, в лавках приобрести иконы, молитвы, крестики, сухарики, землю со Святой Канавки и др. Два дня пролетели незаметно. Место необыкновенное, умиротворенное, красивейшее, в котором забываешь о мирских заботах. Чтобы это понять, там нужно побывать!

С собой увезла землю со Святой Канавки, не верила, но, действительно, если приложить ее к больному месту, боль проходит. 

Троицкий собор

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

 

Источник:   https://otzovik.com/review_5309993.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии