Центры паломничеств
Паломничества

24 Декабря 17Неизвестный

Старинный монастырь, расположенный в живописнейшем месте

Построен был аж 1252 году. И не смотря на многочисленные разрушения в ходе своей истории, дошел до нас в очень даже прекрасном виде. Назван монастырь в честь реки Морача, в каньоне которой и расположен.

Люблю я такие места - с историей. Тихо, спокойно, красиво, намолено веками. Проехать мимо - не реально. Мы не смогли, остановились и пошли смотреть. Сразу видно, что монахи тут трудолюбивые. Территория в идеальном порядке.

Морача 2

Есть там у них для путников кафе - столики с крышами видны слева на фото. Жаль не было у нас времени там посидеть, домой торопились.

Морача 3

Думаю напитки у них очень даже холодные. Если кто посетит и попробует - поделитесь с нами потом отзывом.

Морача 4

Территория очень ухоженная. Идеальный газон, много насаждений, огромное количество розовых кустов всевозможных расцветок.

Морача 5

На территории монастыря находится маленькая церковь Святого Николы. Она была построена в 1965 году на фундаменте разрушенной защитной башни.

Церковь Св. Николы

Соборная церковь посвящена Успению Пресвятой Богородицы. На одной из её стен до сих пор жива надпись с датой основания.

Церковь Успения Богородицы

Мы купили книгу об этом интересном монастыре, чтобы на досуге изучить его историю поподробнее, свечи, образки, помолились на древнейшие иконы и отправились осматривать территорию. Особого внимания заслуживают водопады. Трудолюбивые монахи имеют свою гидроэлектростанцию мощностью 12 kWa.

Водопаад

Ещё имеются у них ульи с пчёлами и своя коптильня для пршута.

Морача 8

В общем если будете проезжать мимо, обязательно остановитесь и зайдите! Точно не пожалеете! Мы сделали тут остановку по пути домой от моста Джурджевича и в итоге вместо одной интересной экскурсии получили две, чего и вам желаю.

Источник:   http://otzovik.com/review_192198.html

Места:
Монастырь Морача


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии