Центры паломничеств
Паломничества

31 Декабря 17Tamrico

Монастырь Морача - жемчужина Черногории

Монастырь Морача мы посетили во время экскурсии на Каньоны в Черногории.

Расположен монастырь в очень живописном месте на берегу каньона реки Морач, окружен лесами и горными массивами.

монастырь морача

Построен был в середине 13 века князем Стефаном, сыном сербского короля. По легенде монастырь строили из известкового туфа, который передавали люди по цепочке длиной в день пути от места добычи строительного камня.

В 15 веке монастырь пострадал от турецких захватчиков, разрушивших свинцовую кровлю. Из монастыря ушли все монахи, он долгое время, 70 лет стоял без крыши, фрески, украшавшие стены монастыря, портились.

Наш туристический автобус остановился около вымощенной камнями дороги, по которой мы шли до стен монастыря.

монастырь морача

монастырь морача

монастырь морача

Прошли на территорию через арочные ворота.

монастырь морача

монастырь морача

За воротами все увидели пасторальную картинку - небольшой красивый собор, монашеские кельи, увитые цветущей зеленью, зеленые лужайки, розы и другие цветы. Очень ухоженная территория. Как сказали, в этом действующем православном монастыре сейчас живут только три пожилых монаха. Я тогда как-то не задумалась, а сейчас не знаю, кто все-таки ухаживает и содержит все в таком превосходном порядке?

кельи

кельи

монастырь морача

монастырь морача

монастырь морача

Кроме цветов в монастыре есть и огород, растет виноград, разводят кур, овец. На лужайке стоят ульи. Некоторые домики для пчел имеют очень оригинальный вид.

ульи

ульи

Забавную картину увидела: на скамейке три спящих вместе котика. Неплохо устроились среди такой красоты: цветов и кабачков.

кошки

кошки

В центре монастыря каменная церковь Успения Богоматери, венчаемая одним куполом, облицованная серым мрамором.

церковь

церковь

церковь

Вход в церковь - арочный из серого мрамора, вход расписан фресками, которые выполнил в начале 17 века художник Георгий Митрофанович.

церковь

церковь

Внутри фотографировать было нельзя. Но надо сказать, что внутреннее убранство церкви красиво. Церковь украшают фрески и иконы. Фрески 13 и 14 века были испорчены в то время, когда церковь стояла без крыши. Но три фрески сохранились - "Рождение святого Иоанна Крестителя", "Помазание царей и пророков" и "Ворон кормит пророка Илью".

Последняя фреска - самая старая (13 в.) и самая известная. Признана в Париже самой красивой фреской в мире. Впервые на фреске у персонажа появились на лице эмоции (иронический и удивленный взгляд), кроме того образ пророка Ильи похож на образы, появившиеся через двести лет в работах великого Микеланджело. Как будто эта фреска вдохновила Микеланджело в своих работах.

В 16-17 веках церковь Успения Богородицы реставрировалась, ее стены были украшены новыми фресками.

Известные мастера написали иконы, главными из которых являются иконы Святого Луки и Святого Саввы (который затопил монастырь водами Черного озера). Это также было описано в моем отзыве : Экскурсия "Каньоны". В церкви есть трость, украшенная слоновой костью, принадлежащая Св. Савве.

Мощи основателя монастыря - князя Стефана находятся в каменном саркофаге.

Можно было поставить свечи на здравие и за упокой.

Свечи ставят в одно место, только за здравие - ставят вверху, а за упокой - внизу.

церковь

На территории монастыря есть еще одна церковь Святого Николая 1635 г., маленькая, похожая на обычное здание. Такой непохожестью на церковную постройку строители хотели скрыть от турок ее религиозное назначение. Высота церкви - 8 метров, а ширина и длина - 5 метров. Украшена церковь фресковой росписью известного мастера Козьмы.

церковь

церковь

На территории монастыря мы увидели

Источник со святой водой.

источник

источник

Маленькую звонницу с колоколами

звонница

колокола

Лавочку, где можно было купить иконки, книги, рекламные буклеты, монастырский мед, лечебные масла.

сувениры

сувениры

Можно было бы сказать о монастыре Морача - место, где покой, тишина, если бы не... мы, туристы.

Источник:   http://otzovik.com/review_2580715.html

Места:
Монастырь Морача


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии