Центры паломничеств
Паломничества

03 Июня 18Неизвестный

Полоцкий Софийский собор - один из старейших, исторических соборов

Доброго времени суток!

Летом 2017 года я отдыхала в Белоруссии, и ездила на экскурсию в Полоцк с посещением Органного концерта в Софийском Соборе.

На берегу Западной Двины в в самом центре Полоцка на высоком холме возвышается белоснежный Софийский собор.

собор

Софийский собор является памятником архитектуры середины XI - середины XVIII веков. В нем располагается музей Истории архитектуры, он открыт для посещений в 1987 году.

Каждое воскресенье в 15.00 для туристов и почитателей классики проходят концерты органной музыки.

Билет на концерт органной музыки стоил 10 белорусских рублей. В наш билет экскурсия в музей не входила, да и мы если честно были ограничены во времени, потому элементарно бы не успели.

Продолжительность концерта была 45-50 минут, но для меня они пролетели очень быстро. Музыка была великолепной, такого звучания не услышишь по телевизору или в записи!

собор

Белый и величественный собор как будто "парит" над землёй

собор

Вид на другой берег Западной Двины

собор

собор

Прямо возле собора установлен Борисов камень XII века - один из четырех белорусских валунов, на который нанесены изображения крестов и древние надписи.

собор

Борисов камень обнаружили в реке Западная Двина у деревни Подкастельцы, расположенной в 5 км от Полоцка. В начале 80-х годов камень был перевезен в Полоцк и установлен у Софийского собора. Камень представляет собой огромный валун из красного полевого шпата около 8 метров в окружности и более 70 тонн весом. На камне выбит шестиконечный христианский крест и надпись с именем князя Бориса.

К сожалению, фотографий я сделала мало, так как не думала на тот момент, что проявлю желание написать отзыв.

Источник:   https://otzovik.com/review_6358534.html

Места:
Софийский собор в г. Полоцк


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии