Центры паломничеств
Паломничества

12 Августа 18Неизвестный

Село Дивеево - благодать

Всем здравствуйте! Хочу поделиться своими впечатлениями о Дивеево, четвертый удел Богородицы, Свято - Троицкий Серафимо - Дивеевский монастырь и его святыни!

Хочу начать с того свой рассказ о Дивеево, что мечта побывать в этом замечательном мести была давно, но разные жизненные обстоятельства не довали возможность приехать в Дивеево. И вот в июле этого года у нас всё получилось и мы проехав 870 км. оказались в этом дивном городке.

Свято - Троицкий Серафимо - Дивеевский монастырь это уникальное место, куда стремятся паломники со всех уголков России и зарубежья.

Троицкий собор

Троицкий собор, главный собор монастыря, здесь хранятся две основные святыни монастыря: мощи Серафима Саровского и икона Божьей Матери "Умиление".

Читая отзывы перед поездкой люди писали, что стояли в очереди к мощам Серафима Саровского до четырёх часов, но нам несказанно повезло и мы отстояли всего 10 минут.

Территория монастыря огромная, ухоженная, на территории есть паломническое кафе (где мы пережидали дождь, и лакомились вкусными блинами с монастырским чаем), много лавок с сувенирной продукцией, есть даже тематические конфеты и пряники, есть церковные лавки, где можно подать требы и приобрести иконки, свечи, освященное масло и воду ( на случай дождя в лавках продаются дождевики).

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

Святая канавка - еще одна из святынь монастыря. Мы проходили её в первый день под дождём промокли все на сквозь, но это стоит этого какая там красота и благодать повсюду растёт крыжовник (крыжовник растёт на протяжение всей канавки), яблони, груши. А вот второй день мы проходили канавку в 5 часов утра.

Святая канавка - Тропа по которой Божия Матерь ежедневно обходит свой удел.

Преподобный Серафим говорил: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста Богородиц прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!»

Село Дивеево (Россия, Нижегородская область) фото

В Дивеево и окрестностях несколько святых источников, самый часто посещаемый и оборудованный источник преподобного Серафима в п. Цыгановка, но нам не повезло каждый год его закрывают на чистку с 18 июля по 28 июля + - 2 дня перед пристольным праздником преподобного Серафима.

Но мы не расстроились и искупались в других святых источниках.

Что необходимо взять в Дивеево?

Во-первых, помним, что в таких местах свои требования к одежде, женщины должны быть одеты в юбки ( юбку я покупала там в лавке но цены сами понимаете от 1 тыс и выше за юбку) платья, с покрытой головой, для мужчин тоже есть ограничения, в летний период не желательно заходить в храмы в шортах и шлёпках.

Во-вторых, если захотите окунуться в святых источниках, то возьмите с собой длинную сорочку ( цена сорочки в лавки от 250 руб. и выше) кстати, после окунания в источнике, эту сорочку нельзя стирать, ее надо высушить и в случае болезни одевать, в лечебных целях.

Также возьмите с собой пустую бутылки (бутылки можно купить и на месте, но мы брали с собой) на источниках, есть родники, в которых невероятно вкусная вода, особенно летом!

Одним словом благодатное место которое стоит посетить.

Да и еще место в гостинец мы сразу не бронировали по приезду подъехали к гостиницы "Благодать" мест было много заселились мы сразу и пошли в монастырь.

Источник:   https://otzovik.com/review_6818503.html

Места:
Серафимо-Дивеевский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии