Центры паломничеств
Паломничества

21 Октября 18Неизвестный

Памятник республиканского значения, охраняется государством

После экскурсии по Казанскому монастырю в группе "Серебряный возраст" хотелось поделиться яркими впечатлениями со всеми, но данный объект "не участвует..." Жаль. Странное отношение к русскому историческому наследию.

Думаю, что на написание этого отзыва мне придётся потратить немало времени, так как на такую тему писать спустя рукава просто грешно.

В Тамбове и области много подобных мест, интересных в плане туризма и паломничества, полезных для изучения родной истории и культуры. 

И Казанский мужской монастырь в городе Тамбове один из самых уникальных. Он начал строиться почти сразу после основания города и в то время находился за чертой города. Спустя триста с лишним лет его храмы и колокольня украшают самый центр города. Вновь построенная колокольня монастыря одна из самых величественных, высоких и красивых в нашей стране. Её украшают куранты с разным написанием цифр по сторонам света: славянскими, арабскими, греческими и римскими. Размер циферблата больше трёх метров в диаметре.

Под этой колокольней был назначен сбор группы.

монастырь

В таком порядке, как проходила экскурсия, я всё и буду описывать для вас. 

Это мы уже вступили на территорию, которая ограждена лёгкой металлической оградой. Справа в настоящий момент за зелёным сплошным ограждением ведутся строительные работы.

До этого времени я посещала и другие монастыри.

В разных местах можно встретить что-то особенное и неповторимое.

Наша экскурсия началась с фотографии на фоне бело-голубого Казанского храма:

храм

и далее посещения библиотеки Тамбовской духовной семинарии.

монастырь

Тамбовская семинария была открыта по указу Екатерины 2-ой в 1779 году. Думаю, что не многие люди посещали такие учебные заведения, поэтому остановлюсь на этом поподробней. Это высшее духовное учебное заведение готовит священно- и церковнослужителей. 

семинария

Библиотека семинарии находится на первом этаже вот этого светлого здания. 

Самое удивительное, что любой желающий всегда может воспользоваться услугами этой библиотеки в режиме читального зала, как в обычной библиотеке.

библиотека

Наша большая группа с трудом разместилась в помещении библиотеки. 

Семинаристы изучают огромное количество религиозной и научной литературы. Фонд библиотеки насчитывает более 50 тысяч книг. Есть среди них и совершенно уникальные рукописные экземпляры, которые можно трогать только в перчатках. Вот так:

книги

В былое время, когда монастыри в России закрывались, подобные ценные книги можно было иногда встретить в крупных исторических музеях.

библиотека

Конечно, рассказ об этом даже образованные тамбовские пенсионеры слушают с раскрытым ртом. 

книги

Как мало иногда мы ценим историю и культуру России... Даже стыдно порой за своё невежество.

библиотека

Поэтому так дорог свет, который несут в мир высокообразованные люди и выпускники Тамбовской семинарии.

трапезная

На первом этаже у входа за столом сидит дежурный семинарист. Я заглянула в трапезную со своим шпионским фотоаппаратом :) 

Учёба в семинарии и жизнь в монастыре требует от человека строго порядка и дисциплины.

Наша экскурсия продолжилась в необыкновенно красивом действующем Иоанно-Предтеченском храме.

храм

Вершина монастырской колокольни терялась в вечерней дымке.

монастырь

На этом фото видим строительство нового здания духовной семинарии. Трудно сказать, когда оно будет закончено, но это будет многофункциональное здание, интересное в архитектурном плане.

В просторном храме перед началом вечерней службы царил полумрак, только горели свечи.

Здесь внутри снимать не благословили.

История Казанского монастыря и его храмов в советское время была трагической. В 1918 году монастырь был закрыт, был уничтожен вековой некрополь, репрессированы и казнены многие священнослужители и семинаристы. 

В память об этом на территории монастыря ныне установлен поклонный крест, который был освящён митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием 30 октября 2017 года.

крест


Из Иоанно-Претеченского (красного) храма мы переходим в Казанский.

группа

Короткий пасмурный ноябрьский день быстро заканчивается, наступают сумерки .

храм

Храм сияет небесным светом.
В настоящее время Казанский храм отдан семинарии, в нём будущие священники учатся и проводят свои ежедневные молитвы. Для верующих службы здесь проходят несколько раз в год, в большие праздники.
Здесь можно было фотографировать. И то, что мы услышали, трудно передать в полном объёме.

Храм Казанской иконы Божьей матери был заложен как летняя церковь в 1791 году.
По преданию, преподобный Серафим Саровский в этом храме был рукоположён в иеромонахи в 1893 году.

храм

Поэтому обращает на себя внимание икона Серафима Саровского. Впрочем, почти во всех храмах России есть иконы Серафима Саровского.

Это храм, возможно единственный в Православии, в котором монохромные росписи на темы библейских историй были выполнены в процессе строительства итальянскими художниками в технике «Гризайль».

В годы гонений на церковь, как нам рассказали, росписи были грубо замазаны половой краской, которою невозможно было удалить без повреждения фресок.

В конце 1992 года началось возрождение обители.

К счастью, по сохранившимся эскизам петербургским мастерам удалось восстановить основную часть фресок.

В 2007 году реставрация Казанского храма была завершена.

храм

По фотографии мне показалось, что прямоугольное остекление окон как бы несколько не соответствует арочному проему, - во время экскурсии на это не обратила внимания.

храм

Не знаю, так ли это, утверждать не берусь.

храм

Высота храма впечатляющая.

лестница

Сбоку, в стене, за небольшой дверцей находится узкая лесенка, по которой можно подняться на второй ярус, на балкон и далее по приставной лестнице на третий ярус.

Снизу уже видно плохо. 

Но зато отлично слышно. Отец Антоний пропел с балкона молитву, чтобы продемонстрировать великолепную акустику храма.

храм

Это было потрясающе.

вход

Представляю, какие прекрасные службы проходят в этом храме.

фрески

Ну и в заключении нашей экскурсии несколько фотографий с уникальными фресками:

фреска

Это поистине высокое искусство.

фреска

Сюжеты и темы говорят сами за себя.

фреска

Здесь добавить нечего.

фреска

Территория монастыря небольшая. 

Ещё раз взглянем со стороны на общий вид монастыря

монастырь

и на этом, дорогие друзья, разрешите поблагодарить вас за внимание.

Всем добра и благополучия.

Источник:   https://otzovik.com/review_5708453.html

Места:
Казанский Богородицкий монастырь в г. Казань


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Usup21 Декабря 19

    Бывал неоднократно и еще поеду обязательно. Благодатная Тамбовская земля - сама святось

  • Разместил Usup21 Декабря 19

    Был и в монастыре. Там наши братья живут и служат

    В Тамбове и области много подобных мест, интересных в плане туризма и паломничества, полезных для изучения родной истории и культуры.

    И Казанский мужской монастырь в городе Тамбове один из самых уникальных. Он начал строиться почти сразу после основания города и в то время находился за чертой города. Спустя триста с лишним лет его храмы и колокольня украшают самый центр города. Вновь построенная колокольня монастыря одна из самых величественных, высоких и красивых в нашей стране. Её украшают куранты с разным написанием цифр по сторонам света: славянскими, арабскими, греческими и римскими. Размер циферблата больше трёх метров в диаметре.

  • Разместил Usup21 Декабря 19

    Немного истории монастыря

    Казанский мужской монастырь г. Тамбова основан во второй половине XVII столетия. В настоящее время в комплекс зданий Казанского мужского монастыря входят: 3 храма, колокольня, 2 часовни, Тамбовская духовная семинария, административное здание, хозяйственные постройки

    Зимний каменный храм, построенный в 1821 г., освящен в честь святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этом храме богослужения совершаются в течение всего года, т. к. он отапливаемый.
    Одна часовня была построена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в первый приезд на Тамбовщину в 1993 году и находилась до лета 2017 года на месте монастырского некрополя между храмами, в память о всех погребенных на монастырской территории. В настоящее время, в связи с постройкой нового здания семинарии, демонтирована.


    Вторая часовня построена по благословению епископа Феодосия в 2003 году над могилой архиепископа Евгения (Ждана).

    В монастыре действует воскресная школа для детей и взрослых, где обучается более 150 человек. В свободное время послушники занимаются решением капчи на http://2captcha.com/ru и зарабатывают средства для монастыря. Также изучают другие полезные науки
    Казанский мужской монастырь имеет скит в селе Воронцовка Токаревского района Тамбовской области. На территории скита расположен храм в честь святителя Николая Чудотворца, а также небольшое подсобное хозяйство.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии