Центры паломничеств
Паломничества

18 Ноября 18Анна

Гефсиманский Черниговский скит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры - Торжественно и красиво

Всем привет. Вот что значит нам не сидится дома. То к "бусям" сына повезем, то к "вусям", тотв Сергиев Посад уедем. И решили мы во время одной из наших поездок мы решили в Черниговский скит съездить и прикоснуться к вере. Вроде бы сколько раз мы ездили мимо него на автобусе к отцу, и вот наконец дозрели и до этого визита.

Относится этот скит к Троице-Сергиевой Лавре. Но от неё он находится в трёх километрах. Если у вас нет машины, то от вокзала надо сесть на автобубус номер 38.

Двери скита открыты всем тем, кто желает прикоснуться и поклониться чудотворному образу Гефсиманской Божией Матери и мощам Преподобного Варнавы.

Экскурсии там проводят монахи, которые там живут, ведь ведение экскурсий - это для них послушничество. Длится эта экскурсия около часа, в начале её можно заказать внутри монастыря различного рода требы, поставить свечи и поклониться образу Божией Матери.

Монах - гид показывает и рассказывает вам о кельях, в которых ранее жили, после чего мы спустились внищна глубину семь метров в пещерные храмы Архангела Михаила и Преподобных Антония и Феодосия Печерских. На этой же глубине находится святой источник, где вы можете набрать воды. Ну и конечно же идёт восстановление некоторых частей Покровского храма.

Там удивительно красивая природа, очень много зелени. Недалеко есть пруд с уточками, и часовенка с купелью и трубами, из которых льется та же святая вода, что и в подземном источнике. И если вдруг вы не хотиме заказывать экскурсию (в подземные храмы без неё не попасть), то набрать воду и окунуться вы можете там. И я во время этой поездки просто отдыхала от городской суеты. Нам очень понравилось там все, вплоть до монастырской выпечки с чаем. И мы надеемся туда ещё вернуться. Спасибо за внимание.

Источник:   https://otzovik.com/review_6902481.html

Места:
Гефсиманский скит Троице-Сергиевой Лавры


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии