Центры паломничеств
Паломничества

14 Апреля 19Надежда

Экскурсия в монастырь Воронец - непровзойденное произведение молдавской культуры

Во время экскурсионного тура по Румынии, я побывала в монастыре Воронец, который называют Сикстинской капеллой Востока. А именно, за уникальную роспись на стенах храма Георгия Победоносца.

Экскурсия в монастырь Воронец (Румыния) фото

Монастырь находится в деревне Воронец, отчего он получил одноименное наименование (северно-восточная часть Румынии).

Великий молдавский государь Стефан Великий основал его как мужской монастырь.

Экскурсия в монастырь Воронец (Румыния) фото

Воронец закрыли в 18 веке, после включения Буковины в состав Австрийской империи. А в 1991 году открыли в качестве женского монастыря.

В 1993 году монастырь Воронец был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Монастырь Воронец был построен в 15 веке в очень короткие сроки - немного болем трьох месяцев. И представляет из себя типичный монастырь румынской архитектуры. Это и небольшие окна, и готические арки, и оригинальные фрески на церковних стенах.

Более всего фрески заинтересуют людей, которые интересуються религией, поскольку они изображают библейские сюжеты. Самой интересной для просмотра есть фреска Страшного суда.

Фреска Страшный суд

На сегодняшний день фрески не потеряли своей яркости, причем секрет красок до сих пор не разгадан.

Рекомендую посетить монастырь летом - и сразу убить двух зайцев. Полюбоваться Воронцом и побывать на ярмарке, которая проводиться в летние месяцы. На ярмарке вы сможете приобрести изделия местных мастеров - из дерева, метала, а также ручная вышивка.

Самый ближайший к деревне город - это Гура - Гуморулуй, расположенный в 5 километрах от Воронца. От него можно доехать в Воронец на рейсовом автобусе, такси или своей машине. Очень удобно, что автобус ездит между населенными пунктами по несколько раз в день.

Источник:   https://otzovik.com/review_244041.html

Места:
Монастырь Воронец


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии