Центры паломничеств
Паломничества

12 Мая 19Неизвестный

Собор Святого Марка - один из красивейших соборов мира

Хороший собор удовлетворяет трём условиям. Во-первых, он никогда не влезает в кадр, откуда бы вы его не снимали. Во-вторых, он никогда не бывает достроенным. В-третьих, он всегда уникален.

Сан-Марко подходит по всем трём признакам. Дважды я испытал потрясение из-за. Впервые, когда увидел его на фотографии, во второй раз, когда увидел вживую.

Представьте, вы идёте по узким улочкам, запруженными людьми со всех концов света. Настоящее вавилонское столпотворение. Вы пробираетесь сквозь чужие локти и спины. Уже не столько идёте к сердцу Венеции, сколько выбираетесь из человеческой многоножки.

И вдруг вы видите его. Его ажурно-готические украшения, плывущие на фоне неба. Жена меня просто оттащила с середины улицы, чтобы я не мешал проходу.

На вход придётся постоять в очереди. Предварительно нужно сдать крупные сумки и рюкзаки в камеру хранения, иначе придётся дважды стоять одну и ту же очередь.

Вход в собор бесплатный, а вот подняться на крышу - за какую-то денежку. На крышу нужно подняться. Не только из-за панорамы на Пьяцца Сан-Марко, но и из-за того, что там можно увидеть оригинальных коней Сан-Марко (те, что стоят на улице - копии). Кстати, кони древнее самого собора. Их вывозил в Париж Наполеон, когда освободил Венецию из-под Австро-Венгрии. А сами венецианские купцы вывезли их из Констнтинополя, сняли с Айя-Софии, как раз в то время, когда город сменялся на Стамбул.

 

Источник:   https://otzovik.com/review_4037445.html

Места:
Собор Святого Марка в г. Венеция


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии