Центры паломничеств
Паломничества

22 Апреля 20Елена

Святая Сольба

Ранее утро, город еще спит, мы идем к месту сбора, сегодня едем в Николо-Сольбинский женский монастырь в Ярославской области. 
Ехать далеко, в дороге слушаем рассказ о святынях, смотрим фильм про Сольбу, готовимся к встречи. 
Ивот же съехали на лесную дорогу, промелькнули несколько деревень, а круг лес. Неожиданно перед нами возник монастырь и мы приехали. 
В XV веке ученик прп. Сергия Радонежского основал здесь мужской монастырь. Правда, располагался он в 4 км от нынешнего места.
В жизни обители было много печальных событий. В XVII веке поляки разграбили монастырь, затем почти полное забвение на 100 лет. Но монастырь возродился на берегу реки Сольба. В переводе с финно-угорского - это «живая вода». Вот и монастырь ожил. Но самое хорошее время у монастыря началось в начале XX века. В тот момент он стал женским.
Игуменья Макария привела обитель к процветанию, но грянула революция и его в 1918 году закрыли. А в монастыре разместили клинику для душевнобольных Когда в 1994 году святыню возвратили РПЦ, никто не верил, что восстановление и возрождение возможно. За год пять человек отказались от этого поручения.
То, что удалось сделать матушке Еротииде, по-другому как чудом назвать нельзя. Монастырь восстановили женщина-инвалид и три молоденькие послушницы. 
Радует глаз ухоженная территория монастыря, восхищает красота храмов. Поражает масштаб ведущегося строительства. 
На экскурсии один за другим посещаем храмы. многие из них еще строются. Особенно западает в сердце деревянный храм прп. Сергия, как будто сошедший  картины Нестерова. 
Впечатляет социально-миссионерская деятельность монастыря: здесь и школа, и колледж, и кулинарная школа, строится больница, и много разных мастерских.
После трапезы идем на источник, умиляет тишина и красота природы
Каждый, кто посетил это место, уже не забудет его и будет стремиться приехать сюда снова.


Организатор: "Коломенский паломник "(экскурсионно-паломническая служба)

Места:
Николо-Сольбинский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии