Центры паломничеств
Паломничества

17 Мая 20Неизвестный

Экскурсия в Рильский монастырь - здесь живут души православных

Ущелье в монастыре

Самое интересное в Болгарии не на побережье. Хотя там тоже древностей хватает. Чтобы понять этот народ, его жизнь, душу требуется заглянуть вглубь страны. Увидеть самые святые места.

К таковым можно отнести несколько монастырей, один из которых Рильский. находится практически в центре Болгарии. Немного ближе к северу. В горах. Совсем рядом знаменитые горнолыжные курорты. Но попасть в монастырь можно только летом. Потому так и получается, что туристы не столь частые гости в этой обители. Да и жизнь там непроста. Высота 1147 метров, да крутая узкая дорога. Зимой машина не проходит. Все доставляется своим ходом. Летом же здесь рай, умиротворение до глубины души. Воздух разреженный и естественно чистый. Поэтому все краски как бы светятся изнутри. Монастырь расположен в ущелье, что неоднократно спасало его от недругов. С 10 века он несколько раз перестраивался. И сегодня снаружи он напоминает скорее крепость. Внутри по центу двора церковь.

В 6 часов утра начинается служба. Служат 3 человека и приезжие посетители. Что поражает более всего это пение. Такого я не слышал нигде. Горловое пение не новинка. Но как это звучит в этом храме!!! Такое впечатление, что более 100 человек в хоре. Такая акустика. Говорить про иконы не стану, Не смогу. Это нужно видеть. Храм большой. Территория его около 9000 кв. метров. Чуть выше по дорожке стоит гостиница. Внешне вполне респектабельная. Но внутри... Сказку про медведей помните? "Кто сидел на моем стуле и сломал его?". Весь интерьер номеров сделан вручную. Кровати, стулья, тумбочки, все. Кстати! Не дай бог Вам не взять с собой теплую куртку. К утру околеете. Отопления в кельях нет. А в горах под утро до +5 доходит. Днем конечно опять +30. В монастыре можно купить всевозможные сувениры и святую воду.

Очень рекомендую съездить. Такого Вы нигде больше не увидите.

Болгария. Рильский монастырь фото

Гостиница над пропастью

внутренний двор Рильского монастыря

 

Источник:   http://otzovik.com/review_72602.html

Места:
Рильский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии