Центры паломничеств
Паломничества

30 Августа 20София Прекрасная

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата - благодатное место

Доброго времени суток!

По время нашего первого отдыха в Крыму, исследуя пешком Алушту, в самом центре города мы увидели необыкновенной красоты православный храм с ярусной колокольней, стройной и легкой, который восхитительно сморится на фоне живописной горы Демерджи.

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата (Алушта)

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата (Алушта)

Двери центрального входа храма украшены богатой, изысканной резьбой.

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата (Алушта)

Храм Всех Крымских Святых и Феодора Стратилата (Россия, Алушта)

Фасад храма встречает нас мозаичной иконой святого Феодора Стратилата.

Переход с высокими окнами по обеим стенам привел нас в центральный зал.

Основная часть храма выполнена в форме квадрата. Углы кровли украшают кресты на тонких башенках. Свет проникает внутрь зала через полукруглые окна, храм хорошо освещен и не производит на прихожан гнетущего впечатления. Внешние стены окрашены в светлые, нежные тона. Храм венчает крест, установленный на большой купол круглой формы.

Храм хорошо благоустроенный и действующий - в нем звучат молитвы, совершаются православные таинства, отмечаются церковные праздники - иными словами, здесь проходит духовная жизнь Алушты.

Атмосфера в храме непередаваемая - необычайное ощущение легкости, невесомости и умиротворения сочетается с сильным внутренним подъемом. Кожей чувствуешь благодатное влияние святыни на свою душу и мысли.

Впоследствии каждую поездку в Крым мы начинали с посещения этого храма, побывали даже один раз на службе, впечатления остались незабываемые.

Жаль только, что не удалось принять участие в древней православной традиции - в Крещенскую ночь купаться в Черном море (ввиду того, что мы никогда не приезжали в Алушту зимой). Но все еще впереди!

Если будете в Алуште - непременно советую посетить это прекрасное, намоленное, святое место!

Источник:   http://otzovik.com/review_3020939.html

Места:
Храм во имя всех Крымских святых и Феодора Стратилата в г. Алушта


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии