18 Апреля 21Неизвестный
Собор Святого равноапостольного Князя Владимира в Херсонесе - особо значимое место для христиан нашей страны
Собор Святого равноапостольного Князя Владимира в Херсонесе или Свято-Владимирский собор или Владимирский собор расположен в древнем городе Херсонесе, основанном ещё до нашей эры, территориально расположенном в границах современного Севастополя. Вокруг храма руины строений, построенных в разные периоды I-XIII веков нашей эры. В XIII-XIV веках город пришел в упадок и был покинут жителями. Начиная с XVIII века, в нем велись раскопки. Есть свидетельства того, что крещение князь Владимир принял в Херсонесе, с этого и пошло Христианство на Руси. Свято-Владимирский собор построен как раз на предполагаемом месте крещения князя Владимира. Это агора, рыночная площадь древнего Херсонеса. Из любой точки древнего города мы видим данный храм, потому что он стоит на самом высоком месте.
Его золотой купол видно даже с большого расстояния, например, с другого берега Севастопольской бухты. А ниже вид, который представится знакомым тем, кто знает облик 200-рублевой купюры. Вот эти самые колонны изображены на ней, руины храма 1935-го года (храм назван по году открытия, а построен он в VI веке на месте более ранней синагоги). А на заднем плане Владимирский собор.
Конечно, он разительно отличается от других строений в Херсонесе своей сохранностью. На фоне других строений, можно сказать, что это современная постройка. Храм был заложен в 1861 году, достроен в 1892 году.
Подходим ближе. Территория богато озеленена. Деревья, кустарники, цветы. Всюду аккуратные мощеные дорожки.
Храм является самым высоким в Севастополе (его высота 26 м).
У стен Владимирского собора есть сцена и несколько рядов сидений, вероятно, здесь проводятся культурные мероприятия.
Вот вид поближе. В Херсонесе проводится очень много просветительских мероприятий, различных экскурсий, праздников и в разных частях его я видела минимум три подобные площадки, причем две из них современные, а третья - это развалины древнего амфитеатра.
В закатных лучах Владимирский собор выглядит очень нарядно. Он выглядит строго, это неовизантийский стиль постройки. Храм очень пострадал во время Великой отечественной войны, сначала в купол попал снаряд, затем немцы при отступлении его взорвали. Он был восстановлен уже в нынешнем веке.
Облик Свято-Владимирского собора украшают витражи, лепнина, скульптуры. Да и сама форма строго геометрична и очень красива.
Внутри я сделала всего пару кадров. К сожалению, в собор мы попали очень поздно. Вскоре после того, как вошли, служители попросили всех покинуть помещение, храм закрывался.
Кстати в храмах Севастополе (мы были в трёх) меня удивило, что свечи нужно втыкать прямо в песок. А что, хорошее решение.
Выйдя из храма, мы осмотрели территорию вокруг него. Собор огорожен забором и его территория имеет квадратную форму. На этой территории мы видим руины ещё двух храмов (Крестово-купольный храм X-XI веков и Базилики VI века). На фотографии ниже руины Базилики.
Руины второго храма - Крестово-купольного храма X-XI веков - попали на следующий кадр.
Колокола Свято-Владимирского собора были утрачены. Их переплавили в памятник Ленину. Но совсем недавно у собора появились новые колокола, отлитые в Воронеже. Вес крупнейшего почти 14 тонн. Колокола богато украшены изображениями святых и надписями. Их было решено разместить чуть в стороне от собора.
Не могла удержаться ещё от того, чтобы сфотографировать вот этот красивый куст роз.
Мы вошли в Херсонес через центральный вход со стороны жилой застройки. А уходили через восточный вход, который выводит к парку А. Ахматовой с прекрасной смотровой площадкой и пляжу "Солнечный". С этой стороны тоже видно Владимирский собор.
Кстати на этой дорожке размещено много стендов с цитатами древнегреческих и других мыслителей. Так что по дороге вы не заскучаете, рекомендую прогуляться и в эту часть территории музея-заповедника Херсонес.
В общем, Херсонес при посещении Севастополя посетить надо. Пожалуй, это достопримечательность №1 в данном городе. И мимо Собора Святого равноапостольного Князя Владимира не пройдете. Побывать рекомендую.
Источник: http://otzovik.com/review_10514862.html
Места:
Собор святого равноапостольного Великого Князя Владимира в Хернонесе в г. Севастополь
Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии