Апрель 16, 2024, 05:33:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Паломничество как миссионерство или удел избранных?  (Прочитано 3743 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« : Декабрь 06, 2010, 01:32:05 »

На мой взгляд, паломнические поездки - это одна из эффективных форм православной миссии, позволяющая человеку узнать о вере. Большинство паломников, участвующих в организованных паломнических поездках - невоцерковленные или маловоцерковленные люди. Их уже коснулся Святой Дух, они переступили церковный порог, но что там и как себя вести они еще не знают, это и узнают в поездке. Понимаю, что здесь много от религиозного туризма, но, как уже писала -"разница между паломников и религиозным туристом в сердце человека" (Вл. Марк, архиеп. Егорьевский). Среди людей, приходивших в нашу службу было очень много таких, с осторожным: "Я не такая уж молитвенница... Мне б только посмотреть". Таких брали с радостью и люди воцерковлялись с помощью поездок.
Другое понимание паломничества - это для тех, кого в соседней теме Елена назвала "истинными паломниками". Когда верующий человек едет к конкретной святыне (не проездом, не на два дня в Дивеево с Санаксарами), когда он понимает, что чем труднее, тем лучше, преодолеешь - больше получишь, когда в радость потрудиться, когда нет необходимости прерывать молитву и бежать за группой и т.п.
Из такого разграничения следуют два вывода:
1. Лучше не смешивать. Иногда, я даже говорила: "Вы переросли наши поездки". Тем, кто мало мальски способен к самоорганизации, лучше ездить в небольшой компании или одному.
2. Когда одной из целей службы является зарабатывание денег на себя и вышестоящих, нужно работать по первому пути. Изредка делать что-то эксклюзивное (2 путь) для давно знакомых паломников.

Что думаете?
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Декабрь 06, 2010, 03:25:09 »

1. Лучше не смешивать. Иногда, я даже говорила: "Вы переросли наши поездки". Тем, кто мало мальски способен к самоорганизации, лучше ездить в небольшой компании или одному.
Лично я согласен. Тем более, это - стандартное решение в очень многих областях.
Есть магазины массовых товаров и услуг, а есть - эксклюзив. Абсолютно разный подход к клиенту, но нельзя сказать, что одно чем-то лучше другого.
И лучше сразу предупредить человека, чем потом выслушивать от него, что он, дескать "год откладывал деньги и ожидал одного, а получил вообще непонятно что".

2. Когда одной из целей службы является зарабатывание денег на себя и вышестоящих, нужно работать по первому пути. Изредка делать что-то эксклюзивное (2 путь) для давно знакомых паломников.
Тоже соглашусь.
В принципе, можно параллельно прорабатывать какие-то эксклюзивные маршруты, но это уже нужен другой уровень работы. Чтобы, например, грамотный священник мог с учетом характера и наклонностей человека подобрать ему оптимальное место для паломничества или трудничества. 
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Kozhin
Новый пользователь
*
Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Декабрь 06, 2010, 06:41:16 »

А что думать-то? Зарабатывать надо, пока государство дает.
Записан

Простота и наглость-разные вещи.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Декабрь 06, 2010, 08:57:44 »

Из такого разграничения следуют два вывода:
1. Лучше не смешивать. Иногда, я даже говорила: "Вы переросли наши поездки". Тем, кто мало мальски способен к самоорганизации, лучше ездить в небольшой компании или одному.
2. Когда одной из целей службы является зарабатывание денег на себя и вышестоящих, нужно работать по первому пути. Изредка делать что-то эксклюзивное (2 путь) для давно знакомых паломников.

Что думаете?
И то и то правильно! Хотя я больше склоняюсь к первому варианту. У нас огромное количество паломников, как мы их называем любя "хронические паломники" уже не ездят с нами, именно как ты Свет правильно сказала "переросли", так мы для них делаем более глубокие и интенсивные поездки. А так, конечно большинство поездок средней "загруженности", либо для новоначальных.
В любом случае, дело не большой прибыли, а в том, чтобы разделить радость от соприкосновения со Святыней с теми кого уже давно знаешь и уверен, что они дышат теми же  переживаниями благодати, как и сам ты... Этого не передать, если хоть раз не прочувствовал! Это своего рода зависимость, наверное!  Улыбающийся Т.е. то, что заставляет опять собирать чемодан в следующую паломническую поездку.  Подмигивающий
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: