Православные паломничества - Форум

Дополнительный раздел => http://roman-yakimkin.ru - мой личный блог => Тема начата: Администратор от Март 07, 2012, 10:17:33



Название: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 07, 2012, 10:17:33
Недоумеваю ...

http://roman-yakimkin.ru/blog/1133 (http://roman-yakimkin.ru/blog/1133)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Elena458 от Март 07, 2012, 05:43:57
Роман, паломничество - это не бизнес, это служение людям.


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 07, 2012, 06:02:37
Тогда тем более непонятно ...


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 13, 2012, 12:03:07
Этому можно дать научное объяснение - потребители каждого товара или услуги делятся на сегменты, из которых - новаторы - небольшая часть.
"Новаторы с удовольствием принимают все свежее, будь то новый товар, услуга, туристическое направление или правило, обещающее улучшение в жизни. Как локомотив прогресса, эта группа первой принимает на себя новинки, неся все риски, связанные с покупкой и использованием неизвестного товара. Именно от них исходит первое мнение, первые оценки, определяющие в дальнейшем, как товар будет принят следующими, менее прогрессивными, потребительскими группами. "
Так что через какое-то время новаторы подтянут и большинство.
Мы вот например тоже, не пользовались всеми возможностями сайта, но теперь понимаем, что на самом деле этот сайт - очень удобная площадка для развития паломничества.
Так что расскажем про вас нашим партнерам из других городов - чтобы и они имели возможность представлять свои паломнические службы.


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 13, 2012, 12:08:41
С другой стороны, в туризме подобные проекты успешно функционируют уже много лет.


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 13, 2012, 12:56:39
ну так турфирмы более мобильны и восприимчивы к любым возможностям увеличить свою прибыль. А в паломничестве все-таки более консервативные люди работают. Поэтому и эффект проявляется медленнее. Но по-моему, главное не скорость, а стабильность процесса)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 13, 2012, 01:20:37
Да уж. Было бы хорошо, если бы все-таки этот процесс пошел.


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 14, 2012, 11:16:41
А в паломничестве все-таки более консервативные люди работают.

В СССР для таких случаев часто употреблялось слово не "консервативные", а "реакционные"  ;D


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 15, 2012, 12:02:39
Для меня лично загадкой паломнического бизнеса является его крайняя недружелюбность..
Например, как уже кто-то из здесь присутствующих заметил - в Самаре много паломнических служб, из них несколько - крупных..
Так вот - в 2008 году, когда по благословению Владыки был создан наш Координационный паломнический центр (специально для упорядочения работы паломнических служб епархии) - только одна (!) проявила заинтересованность а нашем существовании, а остальные в лучшем случае сделала вид, что не заметили нашего появления :)
Но ведь епархия специально направляла сотрудника на паломнические курсы при ПЦ МП, мы провели презентацию, пригласили всех руководителей паломнических служб - и все в атмосфере полнейшего равнодушия и неприятия.
Хотя казалось бы - в чем проблема, препятствующая объединить усилия паломнических служб и повысить уровень паломнических поездок? Кто и чего боится?
Может быть, на этом форуме, где общаются представители паломнических служб - мне дадут ответ на мои недоуменные вопросы?  ???


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 15, 2012, 01:43:23
А что этот центр собирался координировать ?
Если есть частная паломническая служба, у неё есть клиенты, контрагенты, рекламный бюджет, связи на приходах - что ей может сотрудничество с этим Центром дать ?

И вот второй вопрос.  Если наш сайт возник в июне 2009 года, а Центр - еще в 2008 году, то почему сотрудники этого Центра не проявили никакой заинтересованности в существовании сайта palomniki.su (http://palomniki.su) ?
А вот частные паломнические службы, наоборот, уже через полгода существования сайта, как только я этот форум "прикрутил", сразу здеcь на форуме и обосновались ?


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 15, 2012, 02:16:51
А что этот центр собирался координировать ?
Если есть частная паломническая служба, у неё есть клиенты, контрагенты, рекламный бюджет, связи на приходах - что ей может сотрудничество с этим Центром дать ?

И вот второй вопрос.  Если наш сайт возник в июне 2009 года, а Центр - еще в 2008 году, то почему сотрудники этого Центра не проявили никакой заинтересованности в существовании сайта palomniki.su (http://palomniki.su) ?
А вот частные паломнические службы, наоборот, уже через полгода существования сайта, как только я этот форум "прикрутил", сразу здеcь на форуме и обосновались ?

Этот центр собрался исполнять благословение Владыки Сергия - и привести в порядок ситуацию с паломническими службами, сложившуюся в Самарской епархии - когда интересы руководства паломнических служб в получении прибыли  вступают в противоречие с интересами паломников - получить благодать от приобщения к святыням, а не растерять её в сломанном автобусе или в сувенирных магазинчиках Израиля.

По поводу второго вопроса могу сказать, что объяснения есть всему, если хотите, можем поговорить об этом не на форуме, а например в аське.
 Если вам кажется что мы игнорировали ваш сайт намеренно - просим прощения, этого у нас и в мыслях не было. Сайт очень полезный - как для паломнических служб, так и для паломников, и надеемся ,что аудитория его будет только увеличиваться (в геометрической прогрессии).  :)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 15, 2012, 03:46:44
пригласили всех руководителей паломнических служб - и все в атмосфере полнейшего равнодушия и неприятия.


Первый раз слышу!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 15, 2012, 10:01:10
Первый раз слышу!
О чём именно?   :D


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 15, 2012, 10:50:23
Екатерина имеет в виду, что она не получали никаких приглашений.
А в каком виде вообще были эти приглашения ?
В виде официальных писем или на епархиальных ресурсах вскользь упомянули, что "тогда-то планируется конференция ... приглашаются паломнические службы ..." ?


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 15, 2012, 10:56:38
Приглашали путём обзвона приходов, уведомляя о мероприятии настоятелей, или руководителей паломнических служб (если знали, кто это). Но вполне допускаю, что охватили не всех. Но уже после открытия в журнале "Паломник" вышла статья, посвященная этому мероприятию, так что информация прошла, может и не столь широко, как бы хотелось


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: palomnik2 от Март 15, 2012, 11:07:29
Этот центр собрался исполнять благословение Владыки Сергия - и привести в порядок ситуацию с паломническими службами

Это понятно.
Только вопрос Романа был не в этом - что это даст частной паломнической службе? Где её резон?
И откуда у центра полномочия по приведению ситуации в порядок? Вы же не будете качество автобусов перед выездом контролировать или посылать наблюдающего в каждую группу на Святую Землю?


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 15, 2012, 11:11:24
Это понятно.
Только вопрос Романа был не в этом - что это даст частной паломнической службе? Где её резон?
И откуда у центра полномочия по приведению ситуации в порядок? Вы же не будете качество автобусов перед выездом контролировать или посылать наблюдающего в каждую группу на Святую Землю?

В принципе, да. Служба, как я понимаю, при вступлении теряет часть своего суверенитета, а что получает взамен ?

В Средние Века ремесленники объединялись в союзы - "цехи", но они объединялись не для каких-то абстрактных понятий, а для конкретных целей.


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Elena458 от Март 16, 2012, 11:13:28
Это очень сложный вопрос.........


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 16, 2012, 02:28:56
В принципе, да. Служба, как я понимаю, при вступлении теряет часть своего суверенитета, а что получает взамен ?


Ничего не получает!
Тем более, что практически все паломнические службы при храмах делают паломнические поездки дабы пополнить бюджет храмовой казны!
Этим ещё в 1998 году занималась Хохлова Валентина Петровна, которая возглавляла с 1995 по 2007 год (уйдя по состоянию здоровья) Епархиальный паломнический центр Самарской епархии. Ещё в 1997 году в Москве в патриархии проходили подобные координационные совещания с установками сделать на "местах" единый координационный центр. Чтобы в итоге улучшить качество поездок и чтобы автобусы не уходили в рейс полупустыми, либо отменялись совсем, и в итоге страдали бы люди. Как это и происходит сейчас практически везде и всегда. Вплоть до 2006 года правящему архиерею предлагались пути решений ситуации, но воз и ныне там! По простой причине указанной выше. Тогда как и сейчас ВСЕ приходы просто сделали вид, что не понимают, о чём идёт речь! т.к. кому хочется делить доход с показывать реальную прибыль от паломнических поездок, когда этому можно найти более качественное применение на приходе! Проще отменить поездку, чем делиться!

И уверяю, не получится и сейчас! т.к. координировать паломнический процесс может не каждый окончивший курсы при Московском патриархате. Нужна многолетняя практика, опыт, уважение, доверие! Плюс паломнический центров в каждом городе уже не 2-3, а чуть ли не в каждом приходе. Так что пошумим, пошумим и всё так и останется!
  Кстати, сказать необходимо ещё о том, что нынешнее руководство ПЦ МП  крайне не довольно работой предыдущих своих коллег, не даром указом Святейшего патриаха ВЕСЬ состав работников был уволен! Нынешнее руководство ПЦ МП практически начинает всё с нуля! Об этом неоднократно велась речь на конференциях проходивших сейчас во время тура по следам древней Византии.
Похвально, что девочки стараются! Но лучше понять, что это в нынешнее время совершенно невозможно!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 16, 2012, 02:45:44
"Я знаю точно, невозможное возможно..")))
Даже Дима Билан это понимает)))


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 16, 2012, 02:50:02
"Я знаю точно, невозможное возможно..")))
Даже Дима Билан это понимает)))

Ну.... раз Дима Билан!!!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 16, 2012, 03:39:01
"Я знаю точно, невозможное возможно..")))
Даже Дима Билан это понимает)))

Я тоже считаю, что должна быть какая-то конкретика в действиях - "задача такая-то, предлагаем решение такое-то". И всё.
А наличие лозунгов говорит как раз об отсутствии этой конкретики. :(


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Elena458 от Март 16, 2012, 06:54:33
К сожалению, Екатерина права :'(


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 16, 2012, 07:01:36
К сожалению, Екатерина права :'(
Сложный вопрос - простой ответ :)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 12:30:53
Я тоже считаю, что должна быть какая-то конкретика в действиях - "задача такая-то, предлагаем решение такое-то". И всё.
А наличие лозунгов говорит как раз об отсутствии этой конкретики. :(

Задача - (в частности говорю сейчас про Самару) - оптимизировать деятельность паломнических служб, наладить взаимоотношения между ними, в итоге сделать паломнические поездки регулярными, комфортабельными, оставляющими положительные впечатления у паломников. Работать с кадрами - экскурсоводами, сопровождающими групп, повышать уровень их квалификации.

Предлагаем решение - провести собрание руководителей паломнических служб Самарской епархии (конференцию, круглый стол), где обсудить возможные пути  решения этих задач. Мы считаем, что решения должны вырабатываться коллегиально, а не навязываться сверху - тогда и мотивация к их реализации будет выше. Чтобы не быть голословной - предлагаю назначить ориентировочную дату круглого стола. Я думаю, можно назначить на конец апреля.

Кто готов участвовать в работе этого круглого стола? Отмечайтесь в комментах или пишите мне в личку - позже вышлем всем официальные приглашения.
Приглашаем участников и из других городов - для обмена опытом  :)


А спорить по поводу того возможно что-либо или нет можно долго.  С Господом всё возможно!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 12:32:12
К сожалению, Екатерина права :'(

Я извиняюсь - вы конкретизируйте какая именно Екатерина. Меня тоже зовут Екатерина! Кстати - будем знакомы  :)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 17, 2012, 01:32:44
Задача - (в частности говорю сейчас про Самару) - оптимизировать деятельность паломнических служб, наладить взаимоотношения между ними, в итоге сделать паломнические поездки регулярными, комфортабельными, оставляющими положительные впечатления у паломников. Работать с кадрами - экскурсоводами, сопровождающими групп, повышать уровень их квалификации.

Предлагаем решение - провести собрание руководителей паломнических служб Самарской епархии (конференцию, круглый стол), где обсудить возможные пути  решения этих задач. Мы считаем, что решения должны вырабатываться коллегиально, а не навязываться сверху - тогда и мотивация к их реализации будет выше. Чтобы не быть голословной - предлагаю назначить ориентировочную дату круглого стола. Я думаю, можно назначить на конец апреля.

Кто готов участвовать в работе этого круглого стола? Отмечайтесь в комментах или пишите мне в личку - позже вышлем всем официальные приглашения.
Приглашаем участников и из других городов - для обмена опытом  :)


А спорить по поводу того возможно что-либо или нет можно долго.  С Господом всё возможно!


Предлагаю дискуссию по этому центру перенести сюда
http://palomniki.su/forum/topic-1428.msg13427.htm#msg13427 (http://palomniki.su/forum/topic-1428.msg13427.htm#msg13427)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Elena458 от Март 17, 2012, 06:20:21
Я извиняюсь - вы конкретизируйте какая именно Екатерина. Меня тоже зовут Екатерина! Кстати - будем знакомы  :)
Будем знакомы, я имею в виду Екатерину из Самарского паломника


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 08:54:49
А я - Екатерина из епархиального паломнического центра. У нас в Самаре не только паломнических служб много, а еще и Екатерин. :D 


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 17, 2012, 09:57:32
Я извиняюсь - вы конкретизируйте какая именно Екатерина. Меня тоже зовут Екатерина! Кстати - будем знакомы  :)

Всё просто.  ;D Я буду Екатерина I  ;D


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 17, 2012, 09:59:37
Я думаю, можно назначить на конец апреля.


С начала апреля до майских праздников буду на Святой земле.
Три группы подряд!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 17, 2012, 10:09:10
Работать с кадрами - экскурсоводами, сопровождающими групп, повышать уровень их квалификации.


Катюш, Вы что серьёзно!!!
Это похвально! Но необходимо иметь авторитет, доверие и ОГРОМНЫЙ опыт работы, чтобы повышать квалификацию у других.
Мы лет 10 назад отправляли в Киев на международную конференцию по повышению квалификации работников паломнический служб нашу Елену Александровну, которая ( уже повторяюсь), самая первая в Самаре начала возить на длительные маршруты наших паломников. Так дело закончилось тем, что Е.А. их учила как и что делать, а не они её. Так что Вы можете предложить, например нам? Так как предполагаю, что именно Вы собираетесь повышать квалификацию работников всех ПЦ Самары?! Или нет?



Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 10:37:51
Всё просто.  ;D Я буду Екатерина I  ;D

Меня вполне устраивает быть Екатериной II  ;D


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 10:42:42
Так что Вы можете предложить, например нам? Так как предполагаю, что именно Вы собираетесь повышать квалификацию работников всех ПЦ Самары?! Или нет?
То, что мы можем предложить вам, а вы - нам, и что мы вместе можем сделать для родной епархии - предлагаю обсудить на круглом столе.
Середина мая - подходящее для вас время?


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 17, 2012, 10:43:08
Меня вполне устраивает быть Екатериной II  ;D
Она же "Великая" :)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 17, 2012, 10:46:06
 :) :) :)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Sampalomnik от Март 18, 2012, 10:13:48
То, что мы можем предложить вам, а вы - нам, и что мы вместе можем сделать для родной епархии - предлагаю обсудить на круглом столе.
Середина мая - подходящее для вас время?

Предлагаю обсудить это в личке. т.к. многое нельзя произносить вслух.  ;)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ЕПЦ "Вертоград" Псков от Март 18, 2012, 04:35:59
ЕПЦ "Вертоград"! Псков. Какие интересные темы однако тут появились. Мне  бы тоже интересно было с Самарским ЕПЦ Поговорить!


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 19, 2012, 08:58:24
ЕПЦ "Вертоград"! Псков. Какие интересные темы однако тут появились. Мне  бы тоже интересно было с Самарским ЕПЦ Поговорить!

Так давайте поговорим ) Всегда рады конструктивному диалогу )


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: ПС "Светоч" (г. Самара) от Март 19, 2012, 08:59:41
Предлагаю обсудить это в личке. т.к. многое нельзя произносить вслух.  ;)

О, да! Кругом шпиёны  8)


Название: Re: Загадка паломнического бизнеса
Отправлено: Администратор от Март 19, 2012, 11:36:50
О, да! Кругом шпиёны  8)

Может быть, какие-то цифры и тарифы, которые не следовало бы говорить в открытую :)


SMF - http://www.simplemachines.org