Октябрь 18, 2024, 12:18:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Настоятелем в Испанию  (Прочитано 6447 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« : Апрель 05, 2011, 01:35:13 »

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобной ситуацией: К примеру служит священник, скажем в Ростове -на -Дону. Служит себе, служит.. Тут раз, без вызова в епархию, приходит указ: " Вам повелевается освободить место клирика в таком-то храме, и Вы назначаетесь настоятелем общины в Испании, город такой-то...К служению  приступить тогда-то, тогда-то. Вот вопрос: Все вопросы, касаемые  визы, оплаты дороги и т.д и т.п. кто должен утрясать :епархия или этот священник? Спаси Господи за ответы. Буду рад услышать как и реальные истории из жизни, так и ваши предположения.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Апрель 05, 2011, 01:45:32 »

Малореальная ситуация. Для того, что бы перевести священника в другую епархию, его надо сначала в своей епархии почислить за штат. И не просто так, а с основанием. Иначе будет несмываемое пятно подозрений в нарушении канонов. Поэтому в указе о почислении должна быть формулировка "с правом перехода в ......... -ую епархию". А вот что бы эта приписка возникла, необходимо согласие самого священника, согласие епархиального архиерея с новой епархии, а если вопрос стоит о переводе заграницу - то ещё и секретариата по зарубежным учреждениям. В общем, дело это мутное, трудоёмкое и тяжёлое, поэтому если уж кого-то за границу назначили, до это почти пожизненно. Визу запрашивает Секретариат - только он вправе представлять конфессию в иностранных представительствах и только ему могут открыть религиозные визы.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Апрель 05, 2011, 02:01:17 »

Спасибо, Семен, с визой понятно. А с расходами на дорогу и т.д. чесаться уже самому священнику?
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Апрель 05, 2011, 06:45:39 »

Вот уж не знаю.
При Союзе всё оплачивала патриархия. Думаю, порядок не изменился - служебная, всё-таки, командировка-то...
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Апрель 06, 2011, 07:48:39 »

Вот уж не знаю.
При Союзе всё оплачивала патриархия. Думаю, порядок не изменился - служебная, всё-таки, командировка-то...


Семен, А Вы в Испанию группы отправляли? Как Вам страна с точки зрения православных паломнических поездок?
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Апрель 06, 2011, 09:15:09 »

Нет, не доводилось. Но вот путём апостола Иакова я бы прошёл...
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Апрель 06, 2011, 09:26:34 »

Думаю, всё еще впереди Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Апрель 08, 2011, 01:16:36 »

Нет, не доводилось. Но вот путём апостола Иакова я бы прошёл...

Семен, а вот такая ситуация: если человек к примеру созрел для паломничества в Испанию. Там есть принимающая сторона, встречает в аэропорту со своей программой. А что теперь нужно: визу? Как она хоть делается? Долго? Примерно какие цены? И если человек этот занят, может кто-нибудь другой за него эту визу оформить? Спасибо Вам за ответы.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Апрель 08, 2011, 02:48:39 »

Как правило, индивидуальный Шенген и оформляется индивидуально. Т.е. личное присутствие в большинстве случае необходимо.  Виза делается от 4 дней до двух недель, в зависимости от загрузки консульства. Нужны: Приглашение из Испании, бронь отелей, финансовые гарантии, фотографии, загранпаспорт, план поездки, страховка. За мужа может оформить визу жена, если едет вместе с ним.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Апрель 08, 2011, 04:00:07 »

Как правило, индивидуальный Шенген и оформляется индивидуально. Т.е. личное присутствие в большинстве случае необходимо.  Виза делается от 4 дней до двух недель, в зависимости от загрузки консульства. Нужны: Приглашение из Испании, бронь отелей, финансовые гарантии, фотографии, загранпаспорт, план поездки, страховка. За мужа может оформить визу жена, если едет вместе с ним.

Ого. Извините, если буду задавать наивные вопросы, если будет время и желание ответьте пожалуйста. Испания в Шенген входит? Как понять "индивидуальный?". А если скажем человек 20 решили поехать в Испанию, один кто-то может заняться оформлением виз?
Теперь про бронь отелей. Скажем, если храм может у себя паломников разместить, от них документ какой нужен?
А фотографии какие нужны? Что такое финансовые гарантии? План поездки понятно. Не очень понятно про страховку. Если будет время напишите пожалуйста.
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Апрель 08, 2011, 06:05:25 »

Информация с испанского визового центра:
ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЫ
1  Заполненная соответствующим образом, подписанная анкета, и 2 цветные фотографии (на белом фоне, без
головного убора, сделанная не более 6 месяцев назад).
2  Загранпаспорт сроком действия не менее 3 месяцев со дня окончания запрашиваемой визы.
3  Другие загранпаспорта, действующие и аннулированные (ксерокопия всех страниц и оригинал)
4  Ксерокопия всех страниц общегражданского паспорта.
5  Ксерокопия всех страниц загранпаспорта.
6 Полис медицинского страхования на все виды помощи, на весь предполагаемый срок пребывания в зоне Шенгена.
Страховое покрытие не менее 30.000 евро.
7 Подписаное "Обязательство медицинского страхования", в котором заявитель добровольно соглашается
преобретать медицинскую страховку всякий раз, когда использует непогашенную визу повторно.
8 Для несовершеннолетних, выезжающих без сопровождения родителей или опекунов: ксерокопия нотариально
заверенного разрешения на выезд от обоих родителей / опекунов или одного из родителей / опекунов, который не
сопровождает несовершеннолетнего ребенка. Ксерокопия паспорта родителей, подписавших разрешение.
9  Подтверждение размещения (бронь гостиницы / аренда квартиры или дома / другое).
10 Нотариальная доверенность на  подачу документов и на получение паспорта и ксерокопия паспорта доверенного
лица.
11  Бронь авиабилетов туда и обратно или подтверждение другого  транспортного средства (автомобиль, поезд...)   
12 Если путешествуется на  собственной машине, нужно предоставить ксерокопии технического паспорта автомобиля,
водительских прав и международной страховки автомобиля (Грин Кард). Если машина арендована, предоставить
контракт аренды.
13 Экономические гарантии: Справка, подтверждающая место работы и справка о заработной плате с этого места
работы.
14 Финансовое состояние: 57€ за день пребывания с человека, доказательством может служить кредитная карта
сопровождаемая кратким содержанием банковского счета (не будет рассматриваться короткая выписка, полученная
через Интернет), дорожные чеки или справка о покупке валюты)
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Апрель 08, 2011, 06:28:49 »

Спасибо, Семен. Очень доходчиво и понятно.

Цитировать
Нет, не доводилось. Но вот путём апостола Иакова я бы прошёл...
  Может интересно будет? : http://ortodoxia.es/index.php?option=com_content&view=article&id=227%3Achudesnoe&catid=37%3Atvorchestvo&Itemid=58&lang=ru
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: