Апрель 25, 2024, 10:28:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
Автор Тема: Суеверия в паломничествах.  (Прочитано 36100 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : Сентябрь 02, 2010, 05:46:54 »

Мы о суевериях, а Вы нам кота через дорогу... черного! Что там против черного кота делать?
Погладить, перекреститься и ехать дальше. Улыбающийся
Записан
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : Сентябрь 02, 2010, 06:29:49 »

Погладить, перекреститься и ехать дальше. Улыбающийся
Полностью согласна!
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : Сентябрь 02, 2010, 07:24:30 »

Погладить, перекреститься и ехать дальше. Улыбающийся
Если кот домашний то так и сделаю. А вообще все приметы надуманы и за уши притянуты.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : Сентябрь 02, 2010, 07:40:15 »

Если кот домашний то так и сделаю. А вообще все приметы надуманы и за уши притянуты.
Это Вам так сейчас кажется. А вот например, котик вам дорогу перебежит, а через 5 минут вы монастырскую козу собъете( тьфу 3 раза). Что о суевериях совсем не задумаетесь?
Записан
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : Сентябрь 02, 2010, 07:47:19 »

Это Вам так сейчас кажется. А вот например, котик вам дорогу перебежит, а через 5 минут вы монастырскую козу собъете( тьфу 3 раза). Что о суевериях совсем не задумаетесь?
Кот, Сергей, тут не причем, за дорогой смотреть надо, а на кошек сваливать свои ошибки (это про козу я) не к чему.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : Сентябрь 02, 2010, 07:57:47 »

Кот, Сергей, тут не причем, за дорогой смотреть надо, а на кошек сваливать свои ошибки (это про козу я) не к чему.
Совершенно согласен. На вашем примере рассмотрим появление суеверий.
Едет человек и сбивает церковную козу. Ну кого он будет пенять? Себя? Нет! Он будет искать причины и вспомнит, что за пять минут до этого ему черный кот дорогу перебежал. А на Руси издревле черный кот считался сатанинским породьем. Вот Вам и новая примета. Надо искать причины в себе, а не искать приметы.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : Сентябрь 02, 2010, 08:08:50 »

Совершенно согласен. На вашем примере рассмотрим появление суеверий.
Едет человек и сбивает церковную козу. Ну кого он будет пенять? Себя? Нет! Он будет искать причины и вспомнит, что за пять минут до этого ему черный кот дорогу перебежал. А на Руси издревле черный кот считался сатанинским породьем. Вот Вам и новая примета. Надо искать причины в себе, а не искать приметы.
Согласен, что надо. Я имел ввиду индивидуальную реакцию в индивидуальных случаях.  Ведь по сути вы , Елена вместе с SK не искали причины в себе, а усмотрели неправильность в моих постах. Подмигивающий
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : Сентябрь 02, 2010, 08:59:49 »

Согласен, что надо. Я имел ввиду индивидуальную реакцию в индивидуальных случаях.  Ведь по сути вы , Елена вместе с SK не искали причины в себе, а усмотрели неправильность в моих постах. Подмигивающий
А я и не пытался искать неправильность в Ваших постах. Просто на примере Вашего поста я рассмотрел появление нового суеверия. Если я Вас чем то задел, то простите. А из ошибок в Ваших постах: Вы цитируете мой пост, а обращаетесь к Елене вместе со мной. Хотя следовало бы наоборот. Улыбающийся
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : Сентябрь 02, 2010, 10:25:38 »

А я и не пытался искать неправильность в Ваших постах. Просто на примере Вашего поста я рассмотрел появление нового суеверия. Если я Вас чем то задел, то простите. А из ошибок в Ваших постах: Вы цитируете мой пост, а обращаетесь к Елене вместе со мной. Хотя следовало бы наоборот. Улыбающийся
Хорошо, уважаемый подсолнух. Вы сейчас едете, видите маленького черного котенка, умиляетесь и сбиваете монастырскую козу.Ваши первые мысли?
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : Сентябрь 02, 2010, 11:04:38 »

Хорошо, уважаемый подсолнух. Вы сейчас едете, видите маленького черного котенка, умиляетесь и сбиваете монастырскую козу.Ваши первые мысли?
Вы знаете этот вопрос не поддается предсказанию. Каждый человек в стрессовых ситуациях ведет себя по разному. И я часто видел, как с виду крутые люди в стрессовой ситуации попадали в ступор и не могли ни чего сделать, а тщедушные хлюпики проявляли чуть ли не геройство.
Какая у меня первая мысль? Скорее всего: "... только что этой козы здесь не было, ну откуда она взялась?" А про котенка скорее всего если и вспомню, то намного позже. И все равно не стану его винить.
Записан
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #85 : Сентябрь 03, 2010, 07:15:08 »

 Подмигивающий


* коза.bmp (145.68 Кб, 171x289 - просмотрено 550 раз.)
Записан

SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : Сентябрь 05, 2010, 11:18:39 »

А вот про козу примет не знаю. С чем-нибудь это связано или это Ваш ответ на наше обсуждение?
Записан
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : Сентябрь 06, 2010, 09:12:23 »

Это коза монастырская. Которую смерть ждет. От машины Сергея.
Шутка это.  Улыбающийся

11 сентября -День Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Считается,
что в этот день нельзя употреблять картофель, капусту, арбузы, лук, то есть все, имеющее круглую форму,
брать в руки нож и резать, что бы то ни было.

Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : Сентябрь 18, 2010, 11:40:02 »

...в этот день нельзя употреблять картофель, капусту, арбузы, лук, то есть все, имеющее круглую форму,
брать в руки нож и резать, что бы то ни было.
И не будем ни в коем случае.
Хотя праздник Усекновения давно прошел, но в тот день, каюсь, я про этот прекрасный народный обычай ни разу не вспомнила.
В чем и каюсь.
Надеюсь, на будущий год не забыть об этом "суеверии".  И поступить в полном с ним соответствии.   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Страниц: 1 ... 4 5 [6]
  Печать  
 
Перейти в: