Март 19, 2024, 11:41:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заработок на продаже треб  (Прочитано 9278 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Июнь 02, 2012, 02:18:32 »

Читал на форуме Кураева посты одного участника, где он рассказывал о том, как он зарабатывает большие деньги, ездя по православным выставкам и продавая требы от различных монастырей.
Монастырям в итоге перепадает половина этих денег и отдаются записки с требами. И все в итоге счастливы.

Такой вот вопрос.

Такая практика не является ли по существу мошеничеством следствием невежества людей, готовых выбрасывать свои деньги ?

Я спрашиваю к тому, что постоянно и искренне молиться за человека, думаю, будет посложнее, чем заниматься какой-нибудь сверхинтеллектуальной деятельностью. Тем более, человек этот абсолютно мне  неизвестен. Через некоторое время и денег никаких не захочется - не то, чтобы за 50% за это браться.

Как вы считаете ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Июнь 02, 2012, 04:15:04 »

Роман, а ему-то (Владимиру, если не ошибаюсь) зачем молиться? Это дело монастыря/храма, от которого у него благословение на сбор пожертвований за требы. А дело сборщика - собрать документы, поехать на ярмарку (проезд/питание/проживание), арендовать стенд, внятно и интересно рассказывать с утра до вечера про этот монастырь и Православие  - это все очень утомительно. И если его честный труд (он реально 50% берет, не больше)  вознаграждается, что ж плохого?

Записан

Светлана, Красноярск
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Июнь 02, 2012, 05:15:38 »

Светлана, я имею в виду следующее.

В легальном бизнесе если половина стоимости от продажи товара идет посреднику, то производство этого товара, как правило, конвейер с дешевой себестоимостью и минимальными издержками. Типа, как китайская обувь или одежда. Заработал производитель на паре доллар-два - и то хорошо. Главное здесь - количество.

А в таком труде, как молитва, тем более молитва за кого-то, конвейерный способ не приемлем. Если, конечно, это делать добросовестно, а не делать вид, что делаешь. И обычный человек этим заниматься просто не сможет - начнет "крыша ехать". Так же как обычный человек не сможет писать хорошие книги, рисовать великие картины или совершать научные открытия.

И в этом случае нет никакого смысла отдавать кому-то половину дохода только за то, что тот разглагольствует о Православии и снимает где-то там стенд. Проще уже нанять себе продавца, который это будет делать за оклад.

Ну вот, например, если я такой молитвенник, что могу вымолить очень многое - для чего мне кому-то отдавать половину прибыли ? Ко мне и так очереди потянутся. Без всяких выставок, стендов и т.д. Ну максимум - рекламку дам и т.д.

Или пример из Вашей паломнической деятельности. Если бы Вам кто-то предложил за 50% искать паломников для группы,  вы согласились бы ? Я думаю, вряд ли. Посчитали бы издержки и сказали бы, что так проще этим уже вообще не заниматься.

Итого, можно сделать вывод о том, что исполнение треб, за которые посреднику отдается половина денег, не является чем-то таким уж сложно-интеллектуальным. Или как конвейер, или просто работает брэнд. То есть, берут деньги, берут записки и ... собственно, всё Улыбающийся

Ну а что, как где-то написано, всё зависит от веры человека, который это заказывает.

И из этого можно сделать вывод - а нужно ли это вообще по большому счету ? И есть ли от такого "моления" какая-либо реальная польза тому человеку, который это будет заказывать ?

Не проще ли и не полезнее ли самому попробовать помолиться ? А то и задуматься насчет изменения своей жизни. Что-то такое я, кстати, в лекциях Осипова слышал.

И я поэтому и пишу, что такое восприятие человека, при котором ему проще заплатить сколько надо и пусть молятся, чем самому что-то сделать - от невежества.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Июнь 02, 2012, 06:48:02 »

Интересно, как складывается заработок у продавцов треб на ВВЦ в Москве. Вообщем из той суммы, которую собрал продавец, работодатель вычитает стоимость аренды места. Из оставшейся суммы, выплачивают 30 процентов за труды. Улыбающийся
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июнь 02, 2012, 06:57:19 »

Я же и говорю, что если совершать требы таким образом - положить все записки в огромный контейнер и молиться по принципу "молимся за всех, чьи записки в этом контейнере", то тогда можно посредникам и 50% давать.
Ибо в этом случае продавать требы действительно сложнее, чем их совершать Улыбающийся
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2012, 07:09:10 от Администратор » Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Июнь 03, 2012, 05:56:00 »

А по-моему это дело совести..........
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Июнь 03, 2012, 08:18:46 »

А по-моему это дело совести..........

Согласна.....
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Июнь 04, 2012, 04:36:29 »

А по-моему это дело совести..........

Чьей?  Улыбающийся Посредника, заказчика требы или, так сказать, требоисполнителя?  Или настоятеля какого-либо отдаленного монастыря, желающего поучаствовать на ярмарке, но, посчитав затраты на поездку насельника, договорившегося с посредником?

Могу, безусловно, ошибаться, но Роман, Вы опять подходите к области мистики (Промысла Божиего, действия Его Духа в мире) только лишь с мерилом разума и логики. Это замечательные инструменты, но они могут давать сбой в "неотмирном" пространстве.
"Конвейерный" способ молитвы невозможен для нас, мирян. У священников и монахов - это послушание, смысл жизни - то, для чего Господь их призвал к Своему служению, а вовсе не высокоинтеллектуальный труд. Они и понятия не имеют об абсолютном  большинстве людей, чьи имена поминают на молитвах, но Бог - всеведен. Он-то прекрасно знает, кто, за кого и с какой целью подал записку. И сколько пожертвовал за нее. И прочел ли священник все имена или помянул о "находящихся в контейнере".
Разумеется, очевидно, что тупой заказ треб даже в самых "брендовых" монастырях не сопоставим с  личной молитвой, исправлением собственной жизни, участием в Таинствах Церкви. Но это хотя бы мизерная, но мысль о Боге. Все же лучше, чем к колдовкам идти. Или вариться в убежденной самодостаточности.
Записан

Светлана, Красноярск
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Июнь 04, 2012, 07:30:51 »

Чьей?  Улыбающийся Посредника, заказчика требы или, так сказать, требоисполнителя? 
Думаю, здесь работа посредника как раз и наиболее совестная. Он как раз и выполняет реальную работу, которую видно.

Или настоятеля какого-либо отдаленного монастыря, желающего поучаствовать на ярмарке, но, посчитав затраты на поездку насельника, договорившегося с посредником?
Вот никогда не мог и не могу понять, что же мешает настоятелям собраться впятером, к примеру, и в складчину отправить человека ? Если обычные миряне могут работать совместно, а потом просто разделить заработок, то что же мешает это делать более близким к Христу монахам ? Наверное, искушений больше и ничего тут не поделаешь Улыбающийся

Могу, безусловно, ошибаться, но Роман, Вы опять подходите к области мистики (Промысла Божиего, действия Его Духа в мире) только лишь с мерилом разума и логики. Это замечательные инструменты, но они могут давать сбой в "неотмирном" пространстве.
А я слышал такую вещь, что, к примеру, у Отцов Древней Церкви одной из наиболее значимых добродетелей считалась как раз рассудительность.
Вообще, я считаю, что логика и разум не могут противоречить "неотмирному". А если возникает противоречие, то, значит, мы просто где-то ошибаемся. Скорее всего, где-то имеем неверные предположения.

"Конвейерный" способ молитвы невозможен для нас, мирян. У священников и монахов - это послушание, смысл жизни - то, для чего Господь их призвал к Своему служению, а вовсе не высокоинтеллектуальный труд. Они и понятия не имеют об абсолютном  большинстве людей, чьи имена поминают на молитвах, но Бог - всеведен. Он-то прекрасно знает, кто, за кого и с какой целью подал записку. И сколько пожертвовал за нее. И прочел ли священник все имена или помянул о "находящихся в контейнере".
Тут я вижу типичное заблуждение, возникающее во время дискуссии.
А именно, подмена понятия "то, что есть на самом деле" понятием "то, что должно быть в идеале".
Я вот слышал истории, как священники брали у людей ценные вещи (например, иконы с драгоценными каменьями), обещая молиться за их родителей или кого-то еще. И чуть ли не на следующий день  забывали о тех людях.

Разумеется, очевидно, что тупой заказ треб даже в самых "брендовых" монастырях не сопоставим с  личной молитвой, исправлением собственной жизни, участием в Таинствах Церкви. Но это хотя бы мизерная, но мысль о Боге. Все же лучше, чем к колдовкам идти. Или вариться в убежденной самодостаточности.
Ну да, если я, к примеру, открою конторку с вывеской "молюсь за деньги", где буду даже искренне молиться, то какая будет же официальная рекация ? Улыбающийся
Хотя это также всё же лучше, чем к колдовкам идти.
Можно это предположить по тому факту, что те же частные магазины православной литературы у нас почему-то подозрительно быстро закрываются Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
losevo
Новый пользователь
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Февраль 07, 2013, 12:53:22 »

Если по правде то таких надо жестоко наказывать и Видит Бог я прав. люди стараются средства собирать что бы восстановить храм или отреставрировать а тут такой зароботок это не зароботок а обман.
Вот посмотрите как люди не зарабатывают а вкладывают что бы было где молиться другим!
http://losevoblag2013.narod.ru/
https://sites.google.com/site/blagovesenskaacerkov/home
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Февраль 07, 2013, 11:52:38 »


Ну да, если я, к примеру, открою конторку с вывеской "молюсь за деньги", где буду даже искренне молиться, то какая будет же официальная реакция ? Улыбающийся


На злобу дня:
Стоим в Иерусалиме возле храма Гроба Господня с группой, вдруг вижу идёт навстречу знакомая монахиня из подмосковья. Увидела и прямиком ко мне направляется. "Катя, ой...храни тебя Господь.....какая встреча...." и.т.п. Потом резко поворачивается к группе и не смущаясь произносит: "Я так часто бываю тут, на Святой земле, что могу за вас молиться сугубо! Буду здесь 40 дней, поэтому давайте мне деньги и записочки я сорокоуст буду за вас читать!" И сказано было это с таким командным тоном, что я прям онемела от такой прыти! Хорошо, что группа все кого я знаю, все на меня сразу смотреть стали. А мне ничего не пришлось сделать, как не попрощавшись развернуться спиной к моей знакомой и продолжать дальше экскурсию.
Видимо, деньги у этой монахини за Святой земле быстро истратились, и религиозным вымогательством пришлось их добывать!
На мой ИМХО взгляд, проще было просто попросить, по знакомству у меня, а не играть на чувствах людей.
P.S. После всего увиденного я вычеркнула её номер мобильного из телефонной книги.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Февраль 07, 2013, 04:18:21 »

На злобу дня:
Стоим в Иерусалиме возле храма Гроба Господня с группой, вдруг вижу идёт навстречу знакомая монахиня из подмосковья. Увидела и прямиком ко мне направляется. "Катя, ой...храни тебя Господь.....какая встреча...." и.т.п. Потом резко поворачивается к группе и не смущаясь произносит: "Я так часто бываю тут, на Святой земле, что могу за вас молиться сугубо! Буду здесь 40 дней, поэтому давайте мне деньги и записочки я сорокоуст буду за вас читать!" И сказано было это с таким командным тоном, что я прям онемела от такой прыти! Хорошо, что группа все кого я знаю, все на меня сразу смотреть стали. А мне ничего не пришлось сделать, как не попрощавшись развернуться спиной к моей знакомой и продолжать дальше экскурсию.
Видимо, деньги у этой монахини за Святой земле быстро истратились, и религиозным вымогательством пришлось их добывать!
Интересно, а где гарантия того, что она будет молиться, а не забудет об этом через пять минут после того, как ей отсчитают денежку ?
Я уже не говорю о гарантиях того, что её молитвы дойдут до цели Улыбающийся

На мой ИМХО взгляд, проще было просто попросить, по знакомству у меня, а не играть на чувствах людей.
Просить - нельзя, попросишь - будешь должен.
Почему-то вспомнился сюжет о том, как Том Сойер красил забор Улыбающийся
 
P.S. После всего увиденного я вычеркнула её номер мобильного из телефонной книги.
Я по себе заметил, что если после покупки нового телефона приходится руками перезаполнять адресную книгу, то, наверное, половину адресов я в новый телефон из старого не перебиваю.
А, глядя на иные аккаунты в старом телефоне, даже и не помню, кто это такие Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: