Март 28, 2024, 03:59:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Интересная статья о паломничестве к "старцам" на нашем сайте  (Прочитано 8741 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« : Февраль 02, 2013, 01:38:10 »

Вчера мне на электронную почту для размещения на сайте palomniki.su пришла очень интересная публикация от преподавателя Перервинской Духовной Семинарии Романа Булочева под названием  "Сыны Гиезия (опыт критического осмысления оказания услуг по организации паломничеств “к старцам”)".

Я её разместил на сайте в разделе "Публикации" и предлагаю к прочтению и обсуждению.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 02, 2013, 02:09:31 »

Вчера мне на электронную почту для размещения на сайте palomniki.su пришла очень интересная публикация от преподавателя Перервинской Духовной Семинарии Романа Булочева под названием  "Сыны Гиезия (опыт критического осмысления оказания услуг по организации паломничеств “к старцам”)".

Я её разместил на сайте в разделе "Публикации" и предлагаю к прочтению и обсуждению.
  Ну шо сказать тут? Во-первых, кто этот Роман Булычев? Если иерей, то суждение будет одно, если протоиерей, то другое. Ну, а если монашествующий, то естественно другое.
Во-вторых : " Данный библейский рассказ служит хорошей иллюстрацией истины - нельзя не только продавать духовные дары за деньги (даром приняли, даром давайте), но и улучшать свое материальное благосостояние путем оказания посреднических услуг жаждущим воспользоваться от дара."
 Хм,я ну если у меня дар торговать ( хоть чем, хотя бы теми же паломническими путевками, и если есть семья, как мне употребить этот дар, чтобы далекий неизвестный преподаватель семинарии и моя семья остались довольными?)
В третьих: " И уже не вызывает особого ужаса пометка о том, что размер пожертвования оговаривается с каждым индивидуально.."
 Собственно говоря, почему эта пометка должна вызывать ужас? Ведь Вы батюшка, не откажитесь ведь от праздничного пряника от матери неуспевающего семинариста, правда? Ну ладно,тут углубляться не будем пойдем дальше.
 Хотел детально прокомментировать Ваши претензии, батюшка к каждому абзацу, а потом махнул рукой, я ж не свинья, чтоб перед каждым преподавателем бисер метать, правильно?
Все это зависть, отче, покайтесь. Вы ж так не можете правильно? А если б смогли, то б не сумели Смеющийся

Вот для этого и существуют Дары, Дар убеждать, Дар говорить, Дар пить и не пить, вообщем этих Даров, насколько я понимаю, на семинарском калькуляторе не пересчитать.
 А то, шо Вы высмеиваете паломнические маршруты к старцам-не есть гуд. Т.к. не влаадеете информацией (статистикой), кому и при каких обстоятельствах помогла та или иная паломническая поездка.
 Ну и напоследок. Шо тебе отче не учится? Учишь и учи. Че полез то в интернет политику?

Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Февраль 02, 2013, 06:40:17 »

Сергей, насколько я понял, данная статья направлена не против денег вообще, а именно против того, чтобы паломничество вырождалось в смесь мракобесия и мошенничества.
Одно дело, когда человек, съездив в паломническую поездку, получает духовную пользу.

А другое дело, когда человек заплатит деньги, съездит в поездку, а получит духовный, а то и физический вред.
То есть, когда пользуясь неопытностью и(или) невежеством паломника, им пытаются манипулировать, дурить и морочить голову, навязывать чувство вины, "разводить" на деньги.
Свои откровенные "косяки" начинают преподносить как его гордыню, "несмирение" и т.д.

И эдесь преподаватель, я считаю, прав.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 02, 2013, 09:18:20 »

Статья, очень интересная, я почти со всем согласна, кроме одного: "Любая уважающая себя и своих паломников паломническая служба, которая заботится о ДУШАХ своих паломников, а не о деньгах в собственном кармане НЕ ИМЕЕТ таких маршрутов. А любой нормальный руководитель группы обязательно порекомендует в таком вопросе обратится к СВОЕМУ ДУХОВНИКУ и только с ЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ совершить САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ паломничество, куда духовник благословит".
Роман, спросите пожалуйста, благословение этого батюшке на размещение этой статьи на сайте моей службы, эта проблема для меня очень актуальна, или сбросьте мне его координаты.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраль 02, 2013, 09:51:16 »

Статья очень понравилась! Остро и насущно!

"Однажды автобус с паломниками из Самары, ехавшими в Псково-Печерский монастырь, привезли в какой-то сельский храм на службу. Служащий там священномонах стал петь народные песни, и песни собственного сочинения. Руководитель поездки млела и называла происходящее "отчиткой". "
Очень хорошо помню как этот самый "старец-бесогон" приезжая к нам в город и проводя так называемые "отчитки" в одном из приходских храмов ещё читал на этих "сеансах" стихи Лермонтова. Говоря, что очень сильные уж они! Сама была очевидцем такого видеосюжета показанного у нас в новостях несколько лет назад. Слава Богу этот "чудотворец" по старости лет перестал приезжать к нам. Но вот зато теперь к нему на псковщину катаются!

P.S. Самарская служба "Паломник" к этим поездкам никакого отношения не имеет!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Февраль 02, 2013, 09:52:04 »


Роман, спросите пожалуйста, благословение этого батюшке на размещение этой статьи на сайте моей службы, эта проблема для меня очень актуальна, или сбросьте мне его координаты.

И для меня, пожалуйста!!!!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Февраль 02, 2013, 10:46:49 »

Я ему напишу, чтобы он здесь на форуме отписался по этим вопросам.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
romanbulochev
Новый пользователь
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Февраль 02, 2013, 11:25:06 »

Доброй ночи. Хочу сказать, что полез я отнюдь не в интернет-политику, как выразился Сергей, а высказал свою точку зрения, сформировавшуюся в результате изучения темы. Дело в том, что один из предметов, который по благословению священноначалия я преподаю на катехизаторском факультете семинарии, называется "основы экскурсионно-паломнической деятельности". И мы со студентами-вечерниками часто обсуждаем не только темы богословия паломничества, но и проблемы безопасности, в том числе духовной, при различного рода поездках. Так что информации у меня за несколько лет достаточно набралось. Тем более, что в бытность семинаристом я сам был экскурсоводом при паломн. службе монастыря, в котором располагалась духовная школа, так что рассказов от людей наслушался достаточно.
Все, кто считает нужным, можете разместить у себя заметку. Спаси Господи. 
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Февраль 03, 2013, 06:48:20 »

Большое спасибо, Вам Роман за Ваш труд!
Тем более, что моё видение этой проблемы в точности совпадает с Вашим! Буду очень признательна, если у Вас найдутся ещё какие-нибудь статьи для размещения на этом ресурсе!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Февраль 03, 2013, 09:46:27 »

Большое спасибо, Вам Роман за Ваш труд!
Тем более, что моё видение этой проблемы в точности совпадает с Вашим! Буду очень признательна, если у Вас найдутся ещё какие-нибудь статьи для размещения на этом ресурсе!

Присоединяюсь!
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Паломническая Служба Красноярской Митрополии
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


608808226
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Февраль 04, 2013, 05:54:50 »

Анализируя тяготения паломников, я пришел к выводу: паломники охотно едут туда, где есть святой источник обязательно с полным погружением, мощи святых в полном размере в раке (частица  в иконе или ковчеге не притягивает так, они во многих храмах есть, у нас только на частицу мощей Матроны Московской были километровые очереди, к вмч.Пантелеимону стояла очередь из 5-10 человек в кафедральном соборе), а так же живые старцы (за советом, на отчитку, лечение и т.д.).
Это, по-моему, искание врача душ и телес на земле, хотя Он есть у нас уже.

Паломников не заманишь в другой город за 160 километров на освящение архиереем нового храма, к месту, где был погребен исповедник, и даже на источник свт.Луки (Войно-Ясенецкого) едут единицы, т.к. он без купели.

Но приехав с ними в монастырь, получаешь вопросы о том, какие здесь батюшки, и кажется что скоро начнут спрашивать "какой батюшка от чего лечит?".

Звонят из райцентра за 500 км. от города и спрашивают про отчитки в одном пригородном поселке (ходит в епархии лух, что это есть), получают от Паломнической Службы совет сперва поговорить со своим приходским священником, получить благословение, и потом ехать, но отвечают они нам вот так: "храм у нас в поселке уже закрыт, 4 часа дня уже, и мы вот-вот уже выезжаем в сторону Красноярска на отчитку". Даже пример с параллелью на медицину их не убеждает, но они с ним соглашаются: если вы болеете и хотите на прием к врачу в городскую больницу, вы сперва в своей ЦРБ направление возьмете, и потом поедете в город, а на отчитки тем более нужно за "направлением" к приходскому священнику идти.

Звонят даже из других регионов и спрашивают про эти отчитки. Но мы туда не возим ни в какую.

Это дело индивидуальное, если благословит священник, то он наверняка скажет и куда ехать.
А Паломническая Служба возит по общепринятым местам, куда можно всем.

А самое забавное (не в тему), что некоторые люди устраивают скандал, когда узнают что паломничество платное.
Они считают, что их бесплатно повезут в Израиль, но при этом спокойно платят небольшие суммы за местные поездки.
Записан

Паломническая Служба Красноярской Митрополии. +7 (391) 227-10-66, 250-09-45, 240-64-09.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Февраль 04, 2013, 03:26:03 »

Сергей, насколько я понял, данная статья направлена не против денег вообще, а именно против того, чтобы паломничество вырождалось в смесь мракобесия и мошенничества.
Одно дело, когда человек, съездив в паломническую поездку, получает духовную пользу.

А другое дело, когда человек заплатит деньги, съездит в поездку, а получит духовный, а то и физический вред.
То есть, когда пользуясь неопытностью и(или) невежеством паломника, им пытаются манипулировать, дурить и морочить голову, навязывать чувство вины, "разводить" на деньги.
Свои откровенные "косяки" начинают преподносить как его гордыню, "несмирение" и т.д.

И эдесь преподаватель, я считаю, прав.
Да, Роман, преподаватель прав, безусловно. Я просто попробовал свои силы  в свободном комментировании (до этого копировал чужие комментарии). Думаю, что у меня получается, просто поменьше критики и больше анализа. Улыбающийся
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Февраль 04, 2013, 11:31:04 »


..... а на отчитки тем более нужно за "направлением" к приходскому священнику идти.

Звонят даже из других регионов и спрашивают про эти отчитки. Но мы туда не возим ни в какую.

Это дело индивидуальное, если благословит священник, то он наверняка скажет и куда ехать.
А Паломническая Служба возит по общепринятым местам, куда можно всем.

А самое забавное (не в тему), что некоторые люди устраивают скандал, когда узнают что паломничество платное.
Они считают, что их бесплатно повезут в Израиль, но при этом спокойно платят небольшие суммы за местные поездки.

"От Волги, до Енисея, Рассея, моя Рассея!!!" (гр. Любэ)
 
А я думала, что только у нас такое происходит!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Февраль 05, 2013, 10:56:29 »

"От Волги, до Енисея, Рассея, моя Рассея!!!" (гр. Любэ)
 
А я думала, что только у нас такое происходит!
К сожалению, эта проблема есть у всех! Только вот как с ней бороться, вот вопрос..............
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: