Апрель 18, 2024, 04:19:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Кипр - отдых в православной стране  (Прочитано 12020 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« : Июнь 19, 2013, 11:40:00 »

Добралась на сайт с миниотчетом Улыбающийся Кипр - 10-22 мая с.г.
Решила заделаться настоящим турагентом и сгонять в рекламник  Смеющийся, но тут мое дорогое семейство объяснило, что они тоже еще на Кипре не были, а отели можно и в интеренете посмотреть. Сначала затея показалась малореальной в финансовом плане, но тут... ох, ну не смейтесь - подала молебен Лазарю Четверодневному в его же праздник и стало все складываться! Маме быстро согласовали отпуск, сын с радостью забил на школу, нежданные деньги подвалили и, главное, резко стали падать цены на майские вылеты. В итоге на каждого - меньше 18000 (перелет, 4* 5 мин до моря, НВ), можно было еще - на десятку меньше, если на 3 дня позже бронировать, но у меня нервы не выдержали Улыбающийся
Сама я всеядная на поездки, т.е. мне везде нравится, но после двух последних поездок в Таиланд в прошлом году, поняла, как замечателен отдых в православной стране!
Во-первых, люди: доброжелательные, не навязчивые, открытые, доверчивые.
В-вторых, святыни: Кикский монастырь с иконой Божией Матери, гробница Лазаря, друга Христа (там так и написано), храм Киприана и Иустины с мощами, многочисленные старинные храмы, мощи святых.
В-третьих, современное состояние православия - живое: строятся новые огромные храмы даже в небольших деревушках и они полные, а старинные храмы не выглядят музеями!
Как всегда, был явлен Промысел - выбирали храм для воскресного богослужения, попали в тот, где служил кипрский архиепископ и сослужил ему гость - епископ польский! Было радостно слышать возгласы на родном ЦСЯ во время службы. Удивило, что все пространство  храма заполнено стасидиями, оставлены только проходы. Потрясающие резные деревянные иконостасы. Иконы все родные -  видели и прп. Серафима, и прп. Сергия, и свт. Луку. Любимейший святой - Георгий Победоносец, много храмов в его честь, много центральных больших икон.
Монастырь святой Феклы - дивное тихое местечко все в зелени и цветах с источником и целебными грязями (фотографии исцелений рядом). Моя мама, настороженно относящаяся к монастырям, не хотела уходить из атмосферы тихой радости и утешения.
А монастырь Ставруни совсем другой - высоко на горе среди скал. Женщин туда не пускают, сын гордо сходил один, напоили лимонадом, дали изображение креста-благословение. А мы тем временем были в часовне всех святых Кипра, удивительные фрески рассказывают о всей истории православия на Кипре.
В храме Киприана и Иустины традиция: священник читает над всеми приходящими (группками) молитву от колдовства, дают ватку с маслом от мощей и совет носить ее на теле 40 дней и сжечь. Мы под молитву подошли, ватку взяли и к святынькам положили, все-таки частое причащение надежней Улыбающийся. А  большая частица мощей там для поклонения совершенно открытая - ни стекла, ни покровцов, только серебряный ковчег.
Кикская икона, написанная по преданию апостолом Лукой всегда закрыта вышитым  покровом - поцеловать можно только нижний край серебряной ризы. Там встретили архиепископа Хризостома, я с перепугу вспомнила, как будет по-гречески благословите - благословил Улыбающийся
А сколько еще осталось неохваченным - храмы Северного Кипра (непризнанная турецкая республика), "кошачий" монастырь Свт. Николая (мне б кошатнице туда Улыбающийся), Троодосский монастырь, куда обращаются бесплодные женщины и еще масса храмов и часовен на памятных местах православной истории Кипра... Надо возвращаться Улыбающийся

Поездки мы осуществляли так. Жили в Протарасе, остановка рядом, автобус 1 евро - поехали в Айя-Напу, Паралимни, Ларнаку. Чтобы посетить другие святыни было два варианта - машина на прокат и групповые экскурсии. Машину брать не стали по уважительным причинам - горы и кипрское потрясающее вино Улыбающийся , огромной группой не хотелось, нашла третий вариант. С форума туротзыв взяла телефон женщины, которая проводит индивидуальные экскурсии. Дороговато (250 евро, но на полный день 12 часов), но того стоило. Комфортный мерседес, она сама за рулем, москвичка, на Кипре 5 лет, никуда не торопимся, группу ждать не надо, маршрут составили с учетом наших пожеланий. Забросали ее вопросами об истории (особенно недавнего конфликта с Турцией), традициях. Это был мой первый опыт индивидуальных экскурсий, мне понравилось Улыбающийся

Вернулись в Красноярск, тут весна не может начаться, люди в сапогах ходят, а я в босоножках, в светлом платье снежком припорошена (не преувеличиваю!)...
Закрываю глаза и оказываюсь на тенистом балкончике с видом на море, на столике рядом вино охлажденное (3-5 евро всего-то в супермаркете рядом) и козий сыр - сиеста, ммм...

Сейчас комп в ремонте, ноутбук слабый, потом разбавлю картинками Улыбающийся
Записан

Светлана, Красноярск
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Июнь 19, 2013, 12:05:12 »

Поздравляю с удачным паломничеством !
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Июнь 19, 2013, 07:07:15 »

Роман, все же это было не паломничество. Вспоминаю слова владыки Марка (архиеп. Егорьевского), который преподавал на паломнических курсах МП в 2009: между религиозным туризмом и паломничеством граница в сердце человека.
В моем понимании, паломничество - это труд, духовный подвиг. А когда между купаниями и возлияниями попадаешь к святыне и переживаешь некий духовный подъем и благочестивые чувства, что это? А когда в Таиланде любуешься на невозможно красивый закат и мысли почему-то из служб, вроде "вся премудростию сотворил еси...", а в желудке, между прочим, 2 пива и коктейль, и все молитвенные правила до  серафимовского минимума давно сокращены...
Ох, не знаю...
Но было здорово, слава Богу!
Записан

Светлана, Красноярск
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : Июнь 19, 2013, 10:48:08 »

Света, супер!!
ждём фоток.
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Июнь 23, 2013, 11:01:18 »

Как раз подумываю куда бы своих постоянных паломников на будущий год свозить... Крутой
Выкладывай ВСЁ!!!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Svetlana_
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 113


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Октябрь 11, 2013, 11:18:11 »

Бесплатная реклама Русскому образовательному центру http://www.kiproved.com/
Не писала раньше, т.к. не знала их "в деле" Улыбающийся, теперь знаю.
В целом, молодцы. Есть, конечно, ньюансы, но  группа  осталась довольна.
Не занимаются проживанием, только экскурсионное обслуживание.
Если нужны подробности, пишите на почту.
Записан

Светлана, Красноярск
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Октябрь 16, 2013, 01:31:00 »

Бесплатная реклама Русскому образовательному центру http://www.kiproved.com/
Не писала раньше, т.к. не знала их "в деле" Улыбающийся, теперь знаю.
В целом, молодцы. Есть, конечно, ньюансы, но  группа  осталась довольна.
Не занимаются проживанием, только экскурсионное обслуживание.
Если нужны подробности, пишите на почту.

Свет. Спасибо!!!  Улыбающийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: