Апрель 25, 2024, 07:33:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: Интерактивное паломничество.  (Прочитано 35603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« : Май 14, 2010, 10:58:13 »

 Добрый день. Вот у меня возникло такое пожеланию по развитию форума. Предлагаю участникам совершить интерактивное паломничество, например по святыням Псковской области. Заранее определюятся участники, определятся маршрут, способ передвижения. ( на чем ехать будем- на велосипедах, на машине, пешком..) . Ну и по очереди будем экскурсоводами. Например, сегодня экскурсоводом сегодня будет Сергей-он будет в этой теме рассказывать о той, или иной святыне, а другие будут комментировать. Ну так дальше, по очереди. Таким образом можем узнать что-то интересное и привлечь внимание к данному проекту. Как Вы смотрите на это предложение?
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Май 14, 2010, 11:42:57 »

Ну, попробуйте ... Поглядим, что получится.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Май 14, 2010, 12:03:45 »

  Я согласен. Нужно определится с участниками. 2-е уже есть. Предагаю начать поездку 19-го числа. До этого времени обсудить маршрут, его продолжительность, что с собой брать.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Май 17, 2010, 08:06:12 »

 Крутой  Я,  конечно, за...
Но что то никак сообразить не могу, как же это будет осуществлено...
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Май 17, 2010, 10:28:05 »

Крутой  Я,  конечно, за...
Но что то никак сообразить не могу, как же это будет осуществлено...
  Ну например мы с Ангелиной виртуально приезжаем к Вам во Владимир, а Вы виртуально будете нас водить по святыням Золотого Кольца, и рассказывать об этих святынях в этой ветке. А мы бем Вам поддакивать и вопросы задавать . Ну что ? Ждете нас 20-го?
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Май 17, 2010, 10:48:14 »

 Улыбающийся Отличная идея.
Хорошо.
Но давайте начнем не со Владимира, а с какой-нибудь нейтральной территории.
Например, действительно, со Пскова.
Это родина моей святой, а я там ни разу не была, и мало чего знаю.
А  то если вы "приедите" ко мне во Владимир, я должна буду уж очень много времени уделить поиску информации, сидя в сайтах про достопримечательностях и т.д.  Улыбающийся)
Давайте как-нибудь уж поочери, а  Строит глазки
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Май 17, 2010, 12:55:10 »

Улыбающийся Отличная идея.
Хорошо.
Но давайте начнем не со Владимира, а с какой-нибудь нейтральной территории.
Например, действительно, со Пскова.
Это родина моей святой, а я там ни разу не была, и мало чего знаю.
А  то если вы "приедите" ко мне во Владимир, я должна буду уж очень много времени уделить поиску информации, сидя в сайтах про достопримечательностях и т.д.  Улыбающийся)
Давайте как-нибудь уж поочери, а  Строит глазки
  Со Пскова,  так со Пскова. Предлагаю остановиться на период паломничества в Гостиннице Колос.
 

Описание отеля
Гостиница: 19 номеров, 2 этажа.
Во дворе гостиницы есть большая закрытая бесплатная парковка. Безопасность гостей и сотрудников гостиницы контролируется круглосуточным видеонаблюдением и охраной.

Комфортабельные номера (одноместный, двухместный, люкс) со всеми удобствами: телевизором, телефоном, холодильником. Также действует один двухкомнатный номер класса люкс, в котором установлен широкоформатный видеодисплей со спутниковым телевидением.
Питание в отеле
В гостинице на первом этаже действует круглосуточное кафе. В стоимость номера входит полноценный завтрак.

Экскурсии по историческим памятникам Пскова и области.
Расположение отеля
Расположена в исторической части города, в 5-ти минутах ходьбы от памятников архитектуры и парковой зоны.
Проезд до отеля
От ж/д вокзала до  гостиницы можно добраться рейсовыми автобусами по маршруту №11 и №17 до остановки «Детский парк», далее по ул.Пушкина до пересечения с ул. Карла Маркса и ул. Красных Партизан.
Достопримечательности вокруг отеля
Псковский кремль, сеть уникальных православных церквей и монастырей. Изборск, Печоры, Пушкинские горы.
Как Вам, Ольга подойдет сие место?
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Май 17, 2010, 01:19:23 »

Подойдет  Улыбающийся

 Строит глазки Интересный поворот.

Думала, что начнется с обзора туристической карты, а не с возможностей отеля-мотеля.


Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Май 17, 2010, 01:43:19 »

Подойдет  Улыбающийся

 Строит глазки Интересный поворот.

Думала, что начнется с обзора туристической карты, а не с возможностей отеля-мотеля.



  Чисто практический подход. Мы ж с дороги все будем, уставшие... Первую ночь в гостиннице, а там может к какому батюшке напросимся. Ну а в первый день можно будет посетить  такие достопримечательности, как  Псково – Свято-Троицкий собор и его уникальный семиярусный иконостас, Спасо-Преображенский и собор Мирожского монастыря. Вы согласны с таким планом?
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Май 18, 2010, 09:44:59 »

Согласна.  Улыбающийся
Кроме плана напрашиваться "к какому-нибудь батюшке".
Нужны мы ему, ага.
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Май 18, 2010, 09:55:30 »

Согласна.  Улыбающийся
Кроме плана напрашиваться "к какому-нибудь батюшке".
Нужны мы ему, ага.
  Ну может гостинницв при каком храме будет.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Май 18, 2010, 10:05:14 »

Ну и при чем тут батюшка?
У него семья, заботы свои, а мы тут- здррррассте  Крутой
Записан

Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Май 21, 2010, 04:54:57 »

Ну и при чем тут батюшка?
У него семья, заботы свои, а мы тут- здррррассте  Крутой
  Так ну все выспались? Сегодня я поведу Вас в Свято-Троицкий Собор.  Свято-Троицкий кафедральный собор являет собой неизменный образ старого Пскова.  Золоченная головка храма блестит уже издалека,- когда подъезжаешь к Пскову к  по гдовской дороге.Еще хорошо видно со Снятной или Соколиной горы. Этот Собор один из древнейших в Пскове и, по существу, еще с древних времен под словом Псков-все думали о храме. Этот храм- Дом Святой Троицы, также как Новгород - Домом св. Софии, а Изборск - святителя Николая. Современное здание собора является четвертым по счету, однако каждый раз главный престол храма на том же, установленном в глубокой древности месте, освящался во имя Живоначальной Троицы. Место для храма было избрано самой равноапостольной Ольгой: ей, стоящей на берегу реки Великой, было явлено видение трех лучей над мысом, у слияния рек Великой и Псковы. На указанном месте по повелению Ольги был заложен первый деревянный Троицкий собор. В XII веке собор был возобновлен в камне, предположительно смоленскими строителями, - в те времена местная школа зодчества еще не сложилась. 
Фу-у, устал. Ольга ведите в следующий храм.
Записан
Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Май 24, 2010, 07:47:36 »

Слава Спасо-Преображенского Мирожского монастыря в Пскове столь же велика,
как и его древность.
Основанный в середине XII века новгородским архиепископом святым Нифонтом,
монастырь был носителем духовного просвещения, хранителем традиций церковного искусства и книжности.
В средние века здесь находилась богатая библиотека,
работали переписчики духовной литературы,
велась Псковская летопись, существовала иконописная мастерская.
Здесь была переписана и сохранена для потомков эпическая повесть "Слово о полку Игореве".
Среди получивших образование в Мирожском монастыре был святой Корнилий - впоследствии игумен Псково-Печорского монастыря,
прославленный в лике преподобномученников - духовный писатель,
просветитель эстов, неутомимый благоустроитель ввереной ему обители.


* Общий вид (копия).bmp (352.7 Кб, 425x283 - просмотрено 558 раз.)
Записан

Olga
Moderator
Продвинутый пользователь
*****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : Май 24, 2010, 07:50:13 »

Древнейшим и самым главным храмом монастыря является Спасо-Преображенский собор,
где можно увидеть уникальные, без преувеличения, фрески, выполненные византийскими мастерами.

Спасо-Преображенский собор,
- главный храм монастыря, уникальный памятник домонгольского периода,
был построен по образцам греко-византийской архитектуры. Поставленный на крутом берегу реки Великой,
близ впадения в нее речки Мирожи, он был одним из первых каменных храмов в древнем Пскове.
Монументальные стены кубического здания несут широкий барабан, увенчанный главой с крестом.
Три алтарные выступа в сторону реки своими полукружиями останавливают взгляд, переводят его на здание храма.
В древности собор был снаружи крестообразным,
но перестройки XV- XVI вв. изменили его облик. К главному входу был пристроен притвор,
а рядом с ним - высокая звонница с двумя арочными пролетами для подвески колоколов.


* Собор (копия).bmp (419.99 Кб, 425x337 - просмотрено 553 раз.)
Записан

Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: