Апрель 19, 2024, 02:53:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
Автор Тема: Как стать хорошим экскурсоводом для паломнических поездок ?  (Прочитано 34455 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Май 29, 2010, 07:47:03 »

На поездках, более, чем однодневная, пытаемся выдержать строгое разделение: экскурсовод не есть руководитель. + еще и батюшка.
Руководитель решает практические задачи - накормить, уложить (т.е. разместить Улыбающийся), сводить в туалет (простите, но очень важно) и т.п.
Священник - организовать молитвенное поклонение (руководитель тихо шепчет: "Батюшка, вот Вам тропарь...", "А вот здесь место чудесное, погода хорошая, давайте вечернее правило вместе читать" и т.п.) и, в идеале, постараться, чтобы все паломники исповедались и причастились в поездке.
А экскурсовод - это бесценный источник информации, в первую очередь, о святынях конкретного паломничества. Он должен идеально местность знать, впереди идти.
3 в одном - это, конечно, круто, но в хорошем качестве, думаю, встречается крайне редко. Для групп больше 30 нереально. У нас есть трехдневная поездка в Енисейск, без священника, руководитель-экскурсовод в одном лице - выматывает очень, хотя там каждое движение отработано. 3000 - заработок.
По оплате обычно получается так. Батюшка едет бесплатно. Руководитель иногда оплачивает дорогу (если группа маленькая). Экскурсоводу оплата на месте, как договоримся.
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Май 31, 2010, 03:00:09 »

Цитата: palomnik2  link=topic=225.msg2628#msg2628 date=1275080332
Могу и на Урал свозить, могу и в Испанию - будет одинаково интересно, просто важно тщательно подготовить маршрут.
Ну, а как это связано с тем, что Вы говорите ниже? То есть о том, что Вы ничего не рассказываете о тех местах, куда едете?

Цитировать
Ну и по рассказам - в автобусе стараюсь говорить не о святых местах куда едем, а об общецерковной тематике, что-то интересное из истории, современных проблем, замешиваю на проповеди и сильном духовном просвещении.
Я все правильно поняла? То есть Вы считаете себя человеком, который вправе соделывать "сильное духовное просвещение"?  Шокированный  Дело в том, что я считаю совершенно иначе. Экскурсовод, по-моему, - не проповедник, не трибун, не учитель и не просветитель, призванный глаголом жечь сердца людей.  Он только экскурсовод, добросовестный или менее добросовестный. То есть, он просто экскурсовод.  И чем меньше в его работе будет личных оценок и личных призывов, тем она качественнее.
      Когда нас с Вами позовут читать лекции в Политехнический музей, тогда и напишем лекции-проповеди о духовном просвещении. Но пока, судя по всему, нас туда не позвали. Улыбающийся 

Цитировать
А кто любит людей, того и люди любят.
Наверное, это правильно.
Хотя моими кумирами в профессии являются  те, кто любит НЕ людей, а любит те объекты показа, к которым призван совершить паломничество. То есть тот, кто ставит перед собой реальные, а не вымышленные задачи. 
Цитировать
Работаю в собственной службе шестой год. Вроде людей не уменьшается.
Спаси Бог.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Май 31, 2010, 03:06:10 »

...экскурсовод не есть руководитель. 
...экскурсовод - это бесценный источник информации, в первую очередь, о святынях конкретного паломничества. Он должен идеально местность знать, впереди идти.
Совершенно, совершенно с Вами согласна!
И уж тем более экскурсовод - не душеприказчик!   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Июнь 01, 2010, 12:45:38 »

Вот это как раз тот вопрос, который меня волнует.
Сколько экскурсовода должно присутствовать в экскурсии?

На мой взгляд - вообще не должно. В идеале.

Но не долее как вчера я опять пару раз начинала излагать сугубо личную точку зрения...  Борюсь, борюсь с этим...
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Июнь 01, 2010, 08:40:08 »

Сколько экскурсовода должно присутствовать в экскурсии?
На мой взгляд - вообще не должно. В идеале.

 Непонимающий
Ирин, мы так и сможем. И слава Богу. Не может человек, например, не понимающий, почему канонизировали Николая II, рассказывать о царской семье и Екатеринбурге. С личной любовью и почтением. (рассматриваю идеальный вариант - привлеченного экскурсовода, а не универсала-руководителя)
Иначе, если развить Вашу мысль до логического абсурда Улыбающийся можно признать, что идеальным гидом на Святой земле может быть иудей. С пейсами  Смеющийся
Важно, чтобы экскурсовод не давал личных "рецептов спасения", это точно...
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : Июнь 01, 2010, 10:06:55 »

Дело в том, что я считаю совершенно иначе. Экскурсовод, по-моему, - не проповедник, не трибун, не учитель и не просветитель, призванный глаголом жечь сердца людей. 

Ваше право так считать.  А я вот в автобусе лекциями балуюсь. Не зря ж высшее богословское получал.
И поверьте, слушают, пораскрыв рты. Но это индивидуально, так не у каждого получится. Гомилетика - наукая тонкая.
Священников в автобус не беру - толку от него в автобусе нет, а в святых местах их и без привозных хватает. Только в Израиль.
Организатор - я сам и  организатор, что мне, тяжело прозвонить из офиса и гостиницы заказать? В туалет людей своизить? На дверь нужного храма указать?
А вести трёх начальников на одну группу - роскошь непозволительная. Всем же платить надо. Так что приходится стараться. Летом, конечно тяжело, бывает 6-7 дней дома ночуешь в месяц. Зато с ноября по май - Большой Шестимесячный Отпуск.!
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : Июнь 01, 2010, 10:10:28 »


Совершенно, совершенно с Вами согласна!
И уж тем более экскурсовод - не душеприказчик!   
[/quote]

Ну хорошо, обзовите меня не экскурсоводом, а руководителем группы, который берёт на себя смелость помимо оргвопросов решать вопросы духовного устроения паломников, а окромя оного ещё и экскурсиями промышляет.
Хотя на местах частенько беру местных - в Оптиной, в ТСЛ,  в Питере, Пскове.
А вот Украину, Крым, В.Новгород, Дивеево, Санаксары, Задонск, Дивногорье - строго сам.
Записан
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июнь 01, 2010, 11:13:06 »

Цитата: palomnik2  link=topic=225.msg2763#msg2763 date=1275376015
А вести трёх начальников на одну группу - роскошь непозволительная. Всем же платить надо.
если всем платить, то, безусловно, роскошь. Мы не платим (см. выше). Совмещения возможны, я описала идеальный вариант для большой группы с продолжительной программой. Кстати, реальным начальником в таком случае является более харизматичный, и не обязательно батюшка. У нас в поездке в Европу (17 дней 52 человека), руководителем была я, экскурсовод Игорь Гарькавый, 2 батюшек (один из них предусмотрительно назначен старшим). В общем, 2 августа, 2 цезаря Улыбающийся.
Священник в группе - это очень хорошо, если знаешь батюшку, что он готов в нужный (сложный) момент  поддержать, настроить группу. Можно неприятности говорить не от себя, а "о. .... благословил. И, главное,  метафизический компонент паломничества еще никто не упразднял, а молитва пастыря - это серьезная поддержка в паломничестве.
В Вашем случае, Семен, опять же возможно совмещение, так как уверенный в себе мужчина в подряснике (предполагаю, Вы им благословлены) и тетенька в платочке имеют априори разное влияние на группу.
И еще. Семен, Вы один такой, с богословским  Улыбающийся А у нас...и рядом... ох... смотри на кураевском форуме о суевериях Грустный Поэтому проще ограничить "пламенные глаголы"...
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Июнь 01, 2010, 11:59:06 »

Не может человек, например, не понимающий, почему канонизировали Николая II, рассказывать о царской семье и Екатеринбурге. С личной любовью и почтением.
Это факт безспорный. Я где-то выше писала о глубоком, очень глубоком знании предмета экскурсии и любви к нему.
Я что имела ввиду? Не должно быть личных оценок. Не должно быть менторского тона. Не надо учить, "как правильно верить, а как неправильно". Не надо рассказов о личной жизни и о собственном "духовном", якобы, опыте.
   Я видела такое не раз. Человек с подъемом, с горящими глазами рассказывает, что вот с этого места уходил на войну ее дед, а здесь жила ее крестная - дивный человек, подвижница, вот я вам сейчас расскажу...  Или вдруг начинается пересказ нового опуса нашего местного Савонаролы - игумена Петра Мещеринова... Смеющийся  При этом человек искренне полагает, что то, что он делает, называется "ведет экскурсию".   Смеющийся
 
Цитировать
... если развить Вашу мысль до логического абсурда Улыбающийся можно признать, что идеальным гидом на Святой земле может быть иудей. С пейсами  Смеющийся
Ну нет, идеальным гидом на Святой  Земле должен быть какой-нибудь Преподобный (пусть даже "поемый на  6, без знака").  Но они отчего-то не водят экскурсий... Смеющийся
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Июнь 01, 2010, 12:14:21 »

...руководителем была я, экскурсовод Игорь Гарькавый...
О, вы ездили с Гарькавым?
А я у него училась. Он был моим методистом, когда я делала Тверскую область. Великолепный экскурсовод, не правда ли? Хотя экскурсовод-то он - в последнюю очередь. Он ученый вообще-то...
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Июнь 01, 2010, 01:07:04 »

Великолепный экскурсовод, не правда ли? Хотя экскурсовод-то он - в последнюю очередь. Он ученый вообще-то...
Да, нам повезло с Игорем. Знающий, на местности отлично ориентровался,организатор молитвы, что немаловажно особенно в католических храмах, тропари пел лучше священников, контактен, несколько авторитарен (но это очень хорошо) и здоровый мужик - видно издалека, не нужно никаких зонтиков ярких Улыбающийся. Образование историческое + пастырские курсы при ПСТГУ.
Покров молодцы, они (Ольга Богатырева) устроили.
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Июнь 01, 2010, 10:18:11 »

Повезло вам, а мне Сашу Котикова дали.
Эх, и намучались мы с ним в Италии...
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : Июнь 02, 2010, 04:23:32 »

Цитата: palomnik2  link=topic=225.msg2829#msg2829 date=1275419891
Повезло вам, а мне Сашу Котикова дали.
Эх, и намучались мы с ним в Италии...
Вот прочитают люди и поубавится после этого  у человека потенциальных работодателей  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Июнь 03, 2010, 07:58:40 »

Это вряд ли. В Москве, говорят он нарасхват. А вот Италия ему оказалась не по зубам.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : Июнь 03, 2010, 12:41:41 »

Да никто в Москве не нарасхват, уж поверьте.
В советские времена, когда "экскурсовод" - это была вполне себе профессия и все в "Спутнике" были учтены, тогда да. Тогда можно было заработать себе репутацию. А сейчас все фирмы частные.
  Максимум, на что может экскурсовод рассчитывать - что его будут знать, любить и обезпечивать работой в нескольких фирмах. Но гарантий опять же никаких.

   Ну, лично я, может, и не пример, но всё же. В прошлом году один туроператор (сам учредитель) принес мне какую-то бумагу. Ну, до этого он приносил мне много бумаг,  и я их подписывала практически не глядя. Какая мне разница? Трудовая книжка у меня валялась дома, платил он мне наличными... Схватила я бумагу эту, ручку, спрашиваю, где расписаться, а он говорит: "Вы хоть посмотрите, Ирина, почитайте..." 
    Почитала я - и зарделась. Там было написано, что экскурсоводу И. Фр. предоставляется приоритетное право в выборе экскурсий, так как ее работа очень и очень устраивает фирму. Остальные экскурсоводы будут брать только то, от чего отказалась свет-Ирина...
    Ну, с ума сойти, вот радость-то, вот оценка! Уж как крепко я себя почувствовала! На тот момент я сотрудничала еще с двумя службами, и я в течение лета несколько раз отказалась от поездок, которые предлагали они. Потому что была занята в те дни работой в той фирме, где я "приоритетна".  Ну, пару-тройку раз отказалась, они мне звонить и перестали.
     А осенью мне перестала звонить и эта фирма. По слухам, я не устроила ЖЕНУ учредителя...  Ей не понравилось, что я с людьми монетки в фонтаны не бросаю и не предлагаю потереть нос у статуи "на счастье"...  Очень уж эта Ирина ортодоксальная, это  не всем нравится - так она сказала.
    Ну, вот. И куковала я всю осень... Без работы. Плачущий     
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Страниц: 1 [2] 3 4
  Печать  
 
Перейти в: