Апрель 23, 2024, 03:27:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2]
  Печать  
Автор Тема: Ответственность за советы старцев  (Прочитано 13436 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : Февраль 18, 2010, 12:28:17 »

Я так думаю, что если "человек создан по образу и подобию", то интеллект у человека - также от Бога. И я подозреваю, что он как раз и предназначен для решения таких вопросов.
Ну и кроме того, есть куча людей, которые и без старцев спокойно решают свои вопросы, а есть куча людей, которые были балбесами до поездок к старцам и остались балбесами после поездок.  Улыбающийся
Интеллект у человека от Бога-это точно.Но следовать слепо советам старцев нельзя.Опять же нужны рассуждения.А к тому,что люди как были до поездки так и остались балбесами-не согласен.Поездки нужны-это святые,намоленные места.И побывая там,любой человек получает благодать.
Записан
mihail
Новый пользователь
*
Сообщений: 48


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Июнь 06, 2010, 06:13:19 »

Интеллект у человека от Бога-это точно.Но следовать слепо советам старцев нельзя.Опять же нужны рассуждения.А к тому,что люди как были до поездки так и остались балбесами-не согласен.Поездки нужны-это святые,намоленные места.И побывая там,любой человек получает благодать.
Интеллект от Бога - без сомнения.Но это не значит,что он приводит к Богу.Очень много интеллектуальных людей были законченными мерзавцами.Интеллект - это как нож, он может быть на службе у злодея, а может быть на службе у честного человека.Сам по себе он не плохой и не хороший.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Июнь 06, 2010, 07:18:12 »

Интеллект от Бога - без сомнения.Но это не значит,что он приводит к Богу.Очень много интеллектуальных людей были законченными мерзавцами.Интеллект - это как нож, он может быть на службе у злодея, а может быть на службе у честного человека.Сам по себе он не плохой и не хороший.
Сам по себе интеллект у нас порченный. Поврежденный грехом. Плохой изначально, т. е. с рождения.  Нуждается в очищении.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : Июнь 06, 2010, 08:02:23 »

Сам по себе интеллект у нас порченный. Поврежденный грехом. Плохой изначально, т. е. с рождения.  Нуждается в очищении.
Думаю, что всё зависит от задачи, которую берется решать интеллект и от требований к результату.  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : Июнь 06, 2010, 08:33:51 »

Думаю, что всё зависит от задачи, которую берется решать интеллект и от требований к результату.  Улыбающийся
Это без сомнения. Сдачу в магазине посчитать или вступительные экзамены на ВМП сдать интеллект может. Другое дело, что он способен ориентироваться только в узко ограниченной системе координат. И с нас за эту систему координат на Страшном Суде никто не спросит.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Июнь 08, 2010, 09:46:58 »

Понимаете, в таком подходе есть одно "но" ... Вот человек молится, молится ... Каким образом точно определить, что молитвы дошли или не дошли ?
Дошли, не сомневайтесь.  Безплодной молитвы не существует. Безплодна только жизнь без молитвы.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Июнь 08, 2010, 09:58:42 »

Я так думаю, что если "человек создан по образу и подобию", то интеллект у человека - также от Бога. И я подозреваю, что он как раз и предназначен для решения таких вопросов.
Не, только по образу. Улыбающийся Подобие предстоит стяжать. Те, кому это удалось - их называют в т. ч. преподобными /b] - вот их-то интеллект способен решать всякие вопросы. А наш с Вами разум крупно попорчен.
Цитировать
Ну и кроме того, есть куча людей, которые и без старцев спокойно решают свои вопросы...
Ой, да бросьте - куча! Весь мир таков! Прекрасно решает вопросы. Как свои, так и чужие. Улыбающийся 
Цитировать
...а есть куча людей, которые были балбесами до поездок к старцам и остались балбесами...
Как бы мне хотелось пополнить их число! Смеющийся
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июнь 11, 2010, 01:08:25 »

Не, только по образу. Улыбающийся Подобие предстоит стяжать. Те, кому это удалось - их называют в т. ч. преподобными /b] - вот их-то интеллект способен решать всякие вопросы. А наш с Вами разум крупно попорчен. Ой, да бросьте - куча! Весь мир таков! Прекрасно решает вопросы. Как свои, так и чужие. Улыбающийся  Как бы мне хотелось пополнить их число! Смеющийся
  Поездки к младостарцам по моему мнению связаны с духовной незрелостью паломника и неспособностью брать на себя ответственность за решение проблем случающихся в жизни. Вот и ищут на кого бы это все переложить. А что из этого получится их меньше всего волнует-главное что бы они были невиноватые.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Июнь 14, 2010, 12:04:39 »

  Поездки к младостарцам по моему мнению связаны с духовной незрелостью паломника и неспособностью брать на себя ответственность за решение проблем случающихся в жизни. Вот и ищут на кого бы это все переложить. А что из этого получится их меньше всего волнует-главное что бы они были невиноватые.
Главный духовник Московской епархии о. Валериан Кречетов ничего не знает о "младостарцах". И не знает, как отличить старостарца от младостарца. И никогда младостарцев он не видал, и ничего о них не слыхал. А сам всю жизнь жил по советам старцев.
  Про ответственность за решение проблем. Знаете, мне кажется, что как раз многие. если не большинство, берут с удовольствием на себя ответственность за всё и за вся. Видят и понимают все абсолютно. И очень малое число людей отдают себе отчет, что ни в чем-то они не ответственны, ни в чем-то не разбираются, ни в чем-то не видят конечного смысла событий. А следственно - нуждаются в руководстве. Повторю, что таковых очень мало.
   То есть, что для Вас предмет укора людей, то для меня предмет восхищения ими.   
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : Июнь 14, 2010, 07:37:07 »

Главный духовник Московской епархии о. Валериан Кречетов ничего не знает о "младостарцах". И не знает, как отличить старостарца от младостарца. И никогда младостарцев он не видал, и ничего о них не слыхал. А сам всю жизнь жил по советам старцев.
  Про ответственность за решение проблем. Знаете, мне кажется, что как раз многие. если не большинство, берут с удовольствием на себя ответственность за всё и за вся. Видят и понимают все абсолютно. И очень малое число людей отдают себе отчет, что ни в чем-то они не ответственны, ни в чем-то не разбираются, ни в чем-то не видят конечного смысла событий. А следственно - нуждаются в руководстве. Повторю, что таковых очень мало.
   То есть, что для Вас предмет укора людей, то для меня предмет восхищения ими.   

Ирина, по поводу реальной ответственности за проблемы я Вам скажу следующее. По моим соображениям, ответственность готово брать абсолютное меньшинство, в лучшем случае, каждый десятый. А остальным проще быть исполнителями и(или) заниматься "спихотехникой"- спихиванием на других. Это я на работе замечал постоянно. И, к сожалению, среди верующих - не исключение.

Я вот могу сказать по себе. Когда я замышлял этот паломнический проект, то решил посоветоваться с сотрудниками нашего благочиния по поводу нужности этого. Их мнение было довольно скептическим. Меня это убедило ... но ненадолго. Решил больше ни с кем не советоваться по причине откровенной бесполезности этого, а взять и сделать. Взял и сделал.
Сейчас проект по посещаемости в разы, а то и в десятки раз превосходит сайты священников нашего благочиния.  И скоро будет на первом месте по посещаемости среди православных сайтов нашей епархии (сейчас мы на втором месте, на первом месте - вот этот сайт www.ierei-korenev.ru )
Теперь, как и следовало ожидать, о том своём скептицизме никто и не вспоминает.  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Июнь 14, 2010, 07:50:55 »

Ирина, по поводу реальной ответственности за проблемы я Вам скажу следующее. По моим соображениям, ответственность готово брать абсолютное меньшинство, в лучшем случае, каждый десятый. А остальным проще быть исполнителями и(или) заниматься "спихотехникой"- спихиванием на других. Это я на работе замечал постоянно. И, к сожалению, среди верующих - не исключение.

Я вот могу сказать по себе. Когда я замышлял этот паломнический проект, то решил посоветоваться с сотрудниками нашего благочиния по поводу нужности этого. Их мнение было довольно скептическим. Меня это убедило ... но ненадолго. Решил больше ни с кем не советоваться по причине откровенной бесполезности этого, а взять и сделать. Взял и сделал.
Сейчас проект по посещаемости в разы, а то и в десятки раз превосходит сайты священников нашего благочиния.  И скоро будет на первом месте по посещаемости среди православных сайтов нашей епархии (сейчас мы на втором месте, на первом месте - вот этот сайт www.ierei-korenev.ru )
Теперь, как и следовало ожидать, о том своём скептицизме никто и не вспоминает.  Улыбающийся
Помогай Христос в Вашем благом начинании. Вспоминается проект, который "двигал" в одной епархии. Тот же скептизм. Помощи никакой даже был в некой обиде на тамошнее священнство. А потом со временем понял, что это нормальное, естественное явление-равнодушие Церкви. Я не о все Церкви говорю, а об отдельных Ее предстоятелей. Кто знает, чем бы закончилось мое начинание, если бы меня тогда сразу благословили?
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Июнь 14, 2010, 07:58:01 »

А что за проект ? Лучше выделите его описание в отдельную тему.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: 1 [2]
  Печать  
 
Перейти в: