Март 28, 2024, 06:13:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3
  Печать  
Автор Тема: Опасность ускоренного взросления ребенка  (Прочитано 17884 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 18, 2010, 10:49:49 »

Такой вот вопрос. Существует ли с точки зрения Православия опасность, если ребенок будет развиваться и умственно взрослеть ускоренно ?
Например:
- В 6 лет он уже знает, что лучше иметь много денег, чем мало денег
- В 10 лет он понимает, что "воспитательное сюсюкание" учителей, соседей и т.д, их рассуждения о том, "что такое хорошо и что такое плохо" вообще не имеют никакой пользы и прислушиваться к ним смысла нет, ибо всё в мире относительно. 
- В 12 лет он уже понимает, что для того, чтобы иметь много денег, надо либо иметь свой бизнес, либо становиться очень хорошим специалистом и в перспективе также делать свой бизнес.
- В 13-14 лет он уже начинает крутиться и зарабатывать первые деньги. Ну и соответственно понимает, что школа со своими "ТолстЫми", "Тургеневыми" и "теоремами косинусов" ему уже не нужна и никогда не пригодится
- В 16 лет уже зарабатывает больше, чем большинство взрослых
- В 20 лет уже свой бизнес
...
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 18, 2010, 11:30:57 »

Такой вот вопрос. Существует ли с точки зрения Православия опасность, если ребенок будет развиваться и умственно взрослеть ускоренно ?
Например:
- В 6 лет он уже знает, что лучше иметь много денег, чем мало денег
- В 10 лет он понимает, что "воспитательное сюсюкание" учителей, соседей и т.д, их рассуждения о том, "что такое хорошо и что такое плохо" вообще не имеют никакой пользы и прислушиваться к ним смысла нет, ибо всё в мире относительно. 
- В 12 лет он уже понимает, что для того, чтобы иметь много денег, надо либо иметь свой бизнес, либо становиться очень хорошим специалистом и в перспективе также делать свой бизнес.
- В 13-14 лет он уже начинает крутиться и зарабатывать первые деньги. Ну и соответственно понимает, что школа со своими "ТолстЫми", "Тургеневыми" и "теоремами косинусов" ему уже не нужна и никогда не пригодится
- В 16 лет уже зарабатывает больше, чем большинство взрослых
- В 20 лет уже свой бизнес
...
Здесь нет никакой опасности,просто нужно направлять его взросление в нужное русло.Да,иметь много денег можно,но распоряжаться с ними с умом.
Записан
indigo
Новый пользователь
*
Сообщений: 3


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 18, 2010, 12:03:53 »

Это эволюция. Доступность информации дает возможность сравнивать и анализировать в более раннем возрасте, от сюда и такое "взросление" - хотя фактически это не взросление, а просто анализ ситуации вокруг. Это врожденное свойство всех людей - выбирать безопасное, искать лучшее, более удобное. Если это в ребенке сломать, то скорее всего он вырастет психически ненормальным, аутентичным или просто с подавленной волей.

Настоящее взросление - это ответственность за свои поступки, а этого нет и у многих, даже большинства физически взрослых людей. Морально они дети, не готовые нести ответственность за каждое свое слово и действие, и в таких случаях уповают на непонятно кого - родственники, государство, различные общины. Они перекладывают свою личную ответственность на других, и всех их неудачи становятся виной общества.

Так что если ребенок имеет взрослые понятия, и при этом готов отвечать за свои поступки - то это нормальный ход вещей. Гораздо хуже если всего этого нет - есть вероятность, что никогда не появится.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 18, 2010, 12:32:03 »

Согласен.Поэтому и нужно с самого раннего детства развивать в ребенке самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Февраль 18, 2010, 01:04:51 »

У а если такая ситуация, к примеру ...
Утро, воскресенье.
Папа: Вставай, сын, надо спешить в храм на службу !
Сын (10 лет): Папа, я вчера весь день таскал кирпичи, чтобы себе заработать на новые кроссовки, а сейчас я посплю, а потом встану и дальше пойду работать !!! В храм идти если тебе, папа, хочется, то иди, а я необходимости идти не вижу !!!

Ваш ответ сыну ?
Записан
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : Февраль 18, 2010, 06:19:59 »

Ремнём бы исполосовал.
Записан
tatiana
Новый пользователь
*
Сообщений: 47


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : Февраль 18, 2010, 06:21:30 »

У а если такая ситуация, к примеру ...
Утро, воскресенье.
Папа: Вставай, сын, надо спешить в храм на службу !
Сын (10 лет): Папа, я вчера весь день таскал кирпичи, чтобы себе заработать на новые кроссовки, а сейчас я посплю, а потом встану и дальше пойду работать !!! В храм идти если тебе, папа, хочется, то иди, а я необходимости идти не вижу !!!

Ваш ответ сыну ?

Я бы ненастаивала. Религия - это  индивидуальное дело каждого человека.Это все равно что пичкать ребенка манной кашей от которой у него начинается рвота Шокированный
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : Февраль 18, 2010, 07:13:36 »

У а если такая ситуация, к примеру ...
Утро, воскресенье.
Папа: Вставай, сын, надо спешить в храм на службу !
Сын (10 лет): Папа, я вчера весь день таскал кирпичи, чтобы себе заработать на новые кроссовки, а сейчас я посплю, а потом встану и дальше пойду работать !!! В храм идти если тебе, папа, хочется, то иди, а я необходимости идти не вижу !!!

Ваш ответ сыну ?

Ответ:Сынок,ты не прав.То,что заработал на кроссовки-это очень хорошо.Они нужны для тела,но надо же что-то сделать для твоей души.А ей нужен только храм.
Я бы ненастаивала. Религия - это  индивидуальное дело каждого человека.Это все равно что пичкать ребенка манной кашей от которой у него начинается рвота Шокированный
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : Февраль 18, 2010, 07:54:48 »

Цитата: palomnik2  link=topic=53.msg432#msg432 date=1266506399
Ремнём бы исполосовал.
Шокированный Вы это серьезно Непонимающий
А за что ? Что он такого сделал ? Вообще-то это противозаконно хотя бы - полосовать ремнем за это.
И Вы не задумывались над тем, как он в будущем будет относиться к Православию в целом и к Вам в частности ?
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : Февраль 18, 2010, 09:56:07 »

Цитата: palomnik2  link=topic=53.msg432#msg432 date=1266506399
Ремнём бы исполосовал.
Шокированный Вы это серьезно Непонимающий
А за что ? Что он такого сделал ? Вообще-то это противозаконно хотя бы - полосовать ремнем за это.
И Вы не задумывались над тем, как он в будущем будет относиться к Православию в целом и к Вам в частности ?

Где-то встречал такое высказывание:"Иногда,для того,чтобы кому-то помочь спастись,нужно его нокаутировать.Чтобы не мешал делу спасения."
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : Февраль 18, 2010, 10:37:08 »

А я слышал другую фразу - "невольник - не богомольник" Улыбающийся

Ну хорошо, допустим, Вы кого-то нокаутировали в целях его спасения.
Дальше, этот человек вправе обратиться в суд.
Он обращается.
Далее, более, чем вероятно, что ему предлагают услуги хороших адвокатов определенные круги, которые заинтересованы в том, чтобы очернить Православие, тем более, повод более, чем подходящий.
Разгорается скандал.
Дело, естественно, проигрывается.
Батюшке того храма, куда ходите Вы, этот скандал, сами понимаете, ни в коем роде не нужен, и он всеми силами спешит от Вас откреститься, как от "псевдоправославного сектанта с нездоровой психикой, который вообще никакого отношения не имеет ни ко мне, ни к Православию".
Вот и всё.
Спрашивается, кто выиграл здесь и кто проиграл ?
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : Февраль 19, 2010, 09:02:41 »

Согласен,нокаутировать это не выход.В данной ситуации ребенку надо найти правильные слова,чтобы он понял,для чего нужно ходить в храм.
Записан
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : Февраль 19, 2010, 10:31:42 »

А еще лучше - примером. И если сам не можешь подать ему пример, то не мешай ему брать пример на стороне.

Ибо нередко случается такая ситуация, что "православнутые" папы, которые больше нескольких тысяч рублей в месяц не в состоянии заработать, начинают прямо третировать своих детей молитвословами, молитвенными правилами, постами, храмовыми службами и т.д.  Шокированный
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : Февраль 19, 2010, 04:31:45 »

А еще лучше - примером. И если сам не можешь подать ему пример, то не мешай ему брать пример на стороне.

Ибо нередко случается такая ситуация, что "православнутые" папы, которые больше нескольких тысяч рублей в месяц не в состоянии заработать, начинают прямо третировать своих детей молитвословами, молитвенными правилами, постами, храмовыми службами и т.д.  Шокированный
И это бывает-хотя это неправильно.Отец всегда должен быть примером для своего ребенка.Должен трудиться и кормить телесно,и воспитывать православно.Ведь сам Господь призвал на труд мужчину,повелев ему в поте лица добывать хлеб.
Записан