Апрель 18, 2024, 11:05:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Об утверждении "Кто не работает, тот да не ест"  (Прочитано 15215 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : Август 12, 2010, 11:40:07 »

Сергей, я знаю, что это такое - похмельный синдром Улыбающийся
Попробуйте воздержаться от алкоголя в теченеие пары недель - и сразу почувствуете прилив сил  Смеющийся
Насчет "франдрайзинга" - даже не слышал такого понятия  Шокированный

Далее, Вы спрашивали о Спасении. Я так предполагаю, что здесь ап. Павел говорил не непосредственно о Спасении, а просто говорил о нормальном функционировании христианской общины тех времен. Назвался христианином, попросился в общину, если трудоспособен - будь добр работать.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Olga
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 787



Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : Август 12, 2010, 11:57:33 »

Сергей, спасибо,
я не собралась уходить.
Странная дискуссия просто получается.
Мнение конечно, высказывать можно,
но если оно отличное от административного- значит, неверное,
и лучше его держать при себе.
Так впредь и собираюсь поступать. Улыбающийся
Записан

Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : Август 12, 2010, 12:10:33 »

Сергей, спасибо,
я не собралась уходить.
Странная дискуссия просто получается.
Мнение конечно, высказывать можно,
но если оно отличное от административного- значит, неверное,
и лучше его держать при себе.
Так впредь и собираюсь поступать. Улыбающийся
Поясняю во избежание недоразумений.
Высказывание своих мнений наоборот приветствуется.
Не приветствуется интонация, с которой некоторые мнения высказываются.  Злой
Вот, есть хорошая заметка на эту тему - http://alex-levitas.livejournal.com/260249.html
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Август 12, 2010, 12:14:34 »

Сергей, я знаю, что это такое - похмельный синдром Улыбающийся
Попробуйте воздержаться от алкоголя в теченеие пары недель - и сразу почувствуете прилив сил  Смеющийся
Насчет "франдрайзинга" - даже не слышал такого понятия  Шокированный

Далее, Вы спрашивали о Спасении. Я так предполагаю, что здесь ап. Павел говорил не непосредственно о Спасении, а просто говорил о нормальном функционировании христианской общины тех времен. Назвался христианином, попросился в общину, если трудоспособен - будь добр работать.
Роман ,  спасибо.. мне завтра читать лекцию, будет 16 батюшек. Если можно, киньте способ, как вылезти  из этого состояния до завтра, а то сами понимаете........
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Август 12, 2010, 12:29:44 »

Роман ,  спасибо.. мне завтра читать лекцию, будет 16 батюшек. Если можно, киньте способ, как вылезти  из этого состояния до завтра, а то сами понимаете........
В аптеке берете "Алказельцер", разводите в стакане воды и пьете.
Можно еще литр кефира выпить, помогает.
Не помешает хорошо поесть.
Если есть возможность поплавать в море, в реке или в бассейне - тоже хорошо помогает.
Лечь спать пораньше и выспаться хорошо.
И завтра будет всё нормально.
« Последнее редактирование: Август 12, 2010, 12:37:45 от Администратор » Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Август 12, 2010, 03:44:29 »

В аптеке берете "Алказельцер", разводите в стакане воды и пьете.
Можно еще литр кефира выпить, помогает.
Не помешает хорошо поесть.
Если есть возможность поплавать в море, в реке или в бассейне - тоже хорошо помогает.
Лечь спать пораньше и выспаться хорошо.
И завтра будет всё нормально.
Спасибо, попробую.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Август 16, 2010, 12:08:18 »

Я вот решил поискать ответ на этот вопрос в Интернете. И, знаете, ответ очень простой и логичный.

Это утверждение предназначалось для раннехристианских общин, чтобы внутри них не возникала такая нездоровая ситуация, когда одни члены этих общин, будучи вполне трудоспособными, сидят на шее у других членов.
То есть, если ты пришел в общину, то будь добр работать наравне со всеми.
Надо сказать, что коммунистическая практика превохристианских общин, в частности общины Иерусалимской, привела их к полному самоуничтожению.  Они проели все, что имели. И исчезли.
   Так что вопрос насчет "кто ест  и кто работает" - отнюдь не праздный.
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Сентябрь 03, 2010, 09:33:12 »

Спасибо, попробую.
А алказельцер, например, помогает, если уже пьяный?
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : Сентябрь 03, 2010, 02:01:38 »

Сергей, Алкозельцер - это смесь лекарств (не помню полный перечень), типа аспирина, парацетамола, угля (возможны варианты) в простом случае анальгетик, абсорбент и какой-нибудь ароматизатор. От похмелья спасает, а вот от опьянения - нет.
На будущее: при похмелье главное не пытаться похмеляться, а то "неосторожный опохмел, ведет к длительному запою".
Главное плотно поесть,  хорошо поспать и главное не пить спиртного.
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : Сентябрь 03, 2010, 02:07:59 »

По поводу обсуждаемой темы: ИМХО - это не только богословского характера. У нас пол страны сейчас живет вопреки этого закона. Одни сознательно, другие вынуждено. Правильно замечено, что этот закон адресован в первую очередь общинам. А у человека который не принадлежит общине свои способы выживания, не обязательно связанные с работой.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Сентябрь 03, 2010, 05:58:04 »

Сергей, Алкозельцер - это смесь лекарств (не помню полный перечень), типа аспирина, парацетамола, угля (возможны варианты) в простом случае анальгетик, абсорбент и какой-нибудь ароматизатор. От похмелья спасает, а вот от опьянения - нет.
На будущее: при похмелье главное не пытаться похмеляться, а то "неосторожный опохмел, ведет к длительному запою".
Главное плотно поесть,  хорошо поспать и главное не пить спиртного.
Спасибо.
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : Сентябрь 03, 2010, 09:27:38 »

Спасибо.
Не за что. Богатый опыт. Если что обращайтесь.
Записан
bondarenok
Новый пользователь
*
Сообщений: 43


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : Декабрь 06, 2010, 12:49:35 »

интересный вопрос. О.Олег Стеняев, к примеру, считает, что православному человеку не допустимо класть деньги в банк на счет под проценты - это грех. Наверное соглашусь. это все же ростовщичество (о котором не раз было сказано в Ветхом Завете) - просто в иных формах. Банк,возможно,неправедным путем приумножит прибыль, а ты об этом не узнаешь.
для меня лично кажется приемлемой "жизнь на проценты" только в том случае, если человек активно занимается социальной деятельностью (помогает сиротам,инвалидам ,малоимущим и т.д.),когда эта  социальная деятельность занимает большую часть его времени). А если чел-к живет на проценты и, лежа на диване, изучает все время Писание и Святых Отцов или занимается собственными интересами,то это не есть гут. Господь заповедовал Адаму возделывать землю в поте лица своего,чем же мы лучше его....?)
Записан
Kozhin
Новый пользователь
*
Сообщений: 35



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Декабрь 06, 2010, 06:47:31 »

интересный вопрос. О.Олег Стеняев, к примеру, считает, что православному человеку не допустимо класть деньги в банк на счет под проценты - это грех. Наверное соглашусь. это все же ростовщичество (о котором не раз было сказано в Ветхом Завете) - просто в иных формах. Банк,возможно,неправедным путем приумножит прибыль, а ты об этом не узнаешь.
для меня лично кажется приемлемой "жизнь на проценты" только в том случае, если человек активно занимается социальной деятельностью (помогает сиротам,инвалидам ,малоимущим и т.д.),когда эта  социальная деятельность занимает большую часть его времени). А если чел-к живет на проценты и, лежа на диване, изучает все время Писание и Святых Отцов или занимается собственными интересами,то это не есть гут. Господь заповедовал Адаму возделывать землю в поте лица своего,чем же мы лучше его....?)
Мне кажется- есть гут, тихонько молиться себе в тряпочку, и не лезть в дела в которых есть свои законы.
Записан

Простота и наглость-разные вещи.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : Декабрь 06, 2010, 07:17:00 »

Мне кажется- есть гут, тихонько молиться себе в тряпочку, и не лезть в дела в которых есть свои законы.
Призываю в такой жесткой форме не общаться.  Злой

Но с тем, что перед тем, как что-то называть греховным, стоит с этим хотя бы разобраться, согласен. В частности, хотя бы изучить банковское дело и законы движения денег.  Улыбающийся

Тем более, что "неправедное преумножение прибыли" может быть абсолютно везде. А если ставить знак равенства между "неправедным" и "незаконным", то практически нет таких предприятий и организаций, где всё было бы праведным.

Далее, если к священнику, который считает, что "православному человеку недопустимо класть деньги в банк на счет под проценты" - из банка, который принимает деньги под проценты, придет предложение пожертвовать энную сумму "на храм", то священник от этого предложения категорически откажется ?  Улыбающийся Вот-вот ...

Далее, тех процентов, которые банки платят, как раз достаточно для того, чтобы сберечь деньги от инфляции ... ну и еще, может, чуть-чуть останется. Чтобы скомпенсировать время, потраченное этим человеком на походы в банк, открытие счета, стояние в очередях, заполнение бумажек и т.д.

Чтобы что-то заработать на этом, нужно становиться инвестором, а не банковским вкладчиком. Ну, либо чистым ростовщиком - "старухой-процентницей"  Смеющийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: