Март 29, 2024, 09:15:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: зачем люди едут в паломничество?  (Прочитано 11486 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« : Ноябрь 29, 2010, 06:10:45 »

Давайте сформулируем? Думаю, это поможет при первом разговоре с человеком, спрашивающим, что же такое паломнические поездки и чем они отличаются от туристических.

1. За чудом (в случае сложных жизненных обстоятельствах - за помощью, исцелением, мужем и т.п.)
2. В поездке пожить насыщенной полноценной религиозной жизнью, оставляя все житейские попечения.
3. Познакомиться с Православием.
4. Разнообразить жизнь, получить интересную информацию.

1-2 - паломнические цели, 3-4 - религиозно-туристические, хотя, жестко я б не стала проводить границу.

Зачем еще? Добавляйте, исправляйте  Улыбающийся
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Ноябрь 29, 2010, 08:52:55 »

Думаю, что "за чудом" - это также понятие очень растяжимое, и не обязательно православно-паломническое.
Какая-нибудь безграмотная тетка может иметь устраивающее ее язычески-потребительское мировоззрение и ездить в паломническую поездку только лишь ради "чуда" и по принципу "ты мне - я тебе", т.е. я оплачиваю поездку и т.д., а "ты" - сделай мне чудесным образом то-то и то-то .
Насчет религиозного туризма - также у людей могут быть абсолютно разные мотивы. Кто-то - чисто ради "понтов", чтобы потом в "Одноклассниках" выложить фотографии, да перед друзьями-подругами невзначай хвастаться, а кто-то и с какой-либо профессиональной или исследовательской целью.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Ноябрь 29, 2010, 04:43:24 »

Про чудо, я в принципе согласна. очень часто у меня в автобусе попадаются такие паломники ( которые уже заходя в автобус начинают спрашивать: А когда поможет/исполнится). Плачущий Плачущий Плачущий
Но попадаются и истинные паломники  - те которые понимают зачем они едут к святыни.

Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
kraspalomnik
Moderator
Пользователь
*****
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Ноябрь 30, 2010, 08:41:53 »

Но попадаются и истинные паломники  - те которые понимают зачем они едут к святыни.

Елена, сформулируйте, пожалуйста, подробнее про "истиных".
Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
Elena458
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 626



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : Ноябрь 30, 2010, 09:12:44 »

Истинные паломники едут поклонится к святыни, пожить духовной жизнью, попросить помощи и заступничества.
Они учавствуют в богослужении, не теребя руководителя за руку, с вопросом когда это закончится и когда мы пойдем дальше.
настоящие паломники имеют и соответствующию одежду для православного человека.
Записан

Все вовремя бывает только для того, кто умеет ждать.....
 Будет желание поехать с нами - присоединяйтесь: 8-915-231-25-40
Yulia_Saratov
Новый пользователь
*
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : Февраль 17, 2011, 06:50:45 »

А некрещеные, но желающие познакомится с верой, могут поехать в паломнические поездки? Елена, и было ли в Вашей практике такое? как они себя чувствовали среди остальных?
Записан
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : Февраль 17, 2011, 10:36:28 »

А некрещеные, но желающие познакомится с верой, могут поехать в паломнические поездки? Елена, и было ли в Вашей практике такое? как они себя чувствовали среди остальных?


Почему нет?

У нас бывали такие в группах...и поверьте ведут себя такие паломники порой, гораздо адекватнее и Богобоязненнее чем многие уже со стажем христиане.
У нас в Израиль несколько лет назад поехала женщина, муж которой некрещёный человек, в буквальном смысле уговорил её ехать, заклеймив "позором" , что как она русская крещёная ни разу не ездила на Святую землю...дал денег. Через год позвонил и попросил разрешения поехать с нами в нашей группе в Израиль.
Прошлой осенью у нас была семья в группе, где глава семейства мусульманин. Наравне со всеми посещал наши Святыни, купался в Иордане и т.п. Единственное что отличало его от всех остальных - он не ходил на утренние молитвы.

считаю ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать таких людей - лучшей катехизации и придумать нельзя! Православие на практике!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik-ukraina
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 74


Олег


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : Февраль 17, 2011, 11:12:51 »

и поверьте ведут себя такие паломники порой, гораздо адекватнее и Богобоязненнее чем многие уже со стажем христиане.

Факт. Никогда не забуду коллектив одного газового предприятия, директор которого в 2005 году  всем своих сотрудникам (45 чел.) оплатил паломническую поездку.  Там не было ни одного церковного человека, но все были люди с совестью, православных правил не знали и  боялись что-то не так сделать, потому слушались каждого слова чуть ли не буквально. Лучшей и более беспроблемной поездки у меня не было ни до, ни после. Кстати единственная была группа, где мужчин было больше чем женщин. До сих пор их всех с теплотой вспоминаю.  Строит глазки
Записан

Приём паломников в Украине - http://palomnik-ukrain.at.ua
Yulia_89
Новый пользователь
*
Сообщений: 23


358599066
Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : Февраль 19, 2011, 09:24:06 »


 да.. полностью согласна с тем, что это и есть православие на практике, но как предложить такую поездку так, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь  и заинтересовать? Так как многих знакомых пугает уже  само словосочетание "ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка".
Записан

Паломнические поездки по России и всему миру из Саратова- www.vifleemps.ru
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : Февраль 19, 2011, 09:40:11 »

да.. полностью согласна с тем, что это и есть православие на практике, но как предложить такую поездку так, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь  и заинтересовать? Так как многих знакомых пугает уже  само словосочетание "ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка".

Да многие даже просто не знают, что слово "паломничество" обозначает   Шокированный Серьезно.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : Февраль 19, 2011, 11:04:33 »

да.. полностью согласна с тем, что это и есть православие на практике, но как предложить такую поездку так, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь  и заинтересовать? Так как многих знакомых пугает уже  само словосочетание "ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка".


Моё глубочайшее убеждение, что привлекать и уж тем более уговаривать ехать в паломнические поездки никого не нужно.
Пока Господь не коснётся сердца человека, и у него самого не появится ЖЕЛАНИЕ ехать, то лучше оставить его до времени.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik-ukraina
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 74


Олег


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : Февраль 21, 2011, 07:01:18 »

да.. полностью согласна с тем, что это и есть православие на практике, но как предложить такую поездку так, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь  и заинтересовать? Так как многих знакомых пугает уже  само словосочетание "ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка".

Да никак. Как туда человека затащишь, если он этого боится? Я вот если боюсь ехать в Нигерию, так никогда туда не поеду, а на тех кто мне туда будет предлагать ехать, буду смотреть как на предателей.
Записан

Приём паломников в Украине - http://palomnik-ukrain.at.ua
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : Февраль 21, 2011, 08:44:06 »

да.. полностью согласна с тем, что это и есть православие на практике, но как предложить такую поездку так, чтобы не отпугнуть, а наоборот привлечь  и заинтересовать? Так как многих знакомых пугает уже  само словосочетание "ПАЛОМНИЧЕСКАЯ поездка".

Я предполагаю, что как бы Вы не старались обычных людей привлечь, но если в поездке будет такой контингент, которому место или в психушке, или в КПЗ, то любой нормальный человек не будет даже не то, что деньги, но и время тратить на паломническую поездку.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : Февраль 21, 2011, 08:48:29 »

Да никак. Как туда человека затащишь, если он этого боится? Я вот если боюсь ехать в Нигерию, так никогда туда не поеду, а на тех кто мне туда будет предлагать ехать, буду смотреть как на предателей.

Вот вот!!!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : Февраль 21, 2011, 08:54:27 »

Да никак. Как туда человека затащишь, если он этого боится? Я вот если боюсь ехать в Нигерию, так никогда туда не поеду, а на тех кто мне туда будет предлагать ехать, буду смотреть как на предателей.
Ну, скажем так, Вы боитесь не из-за того, что страна называется Нигерией, а потому что там полно "Нигеров" (в худшем смысле этого слова)  Улыбающийся
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: