Май 05, 2024, 09:09:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Как относится к чуду?  (Прочитано 32761 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : Июль 28, 2010, 09:56:49 »

Только где ж крепкая вера, хоть с горчичное зерно... У меня точно нет.
И у меня ее нет. Но ведь не с миссионерскими, наверное, целями литургическое предание донесло до нас Великий Прокимен "Ты еси Бог, творяй чудеса"?  Как бы ни была высока и благородна цель миссии, цель Богослужения - неизмеримо выше. В ней не человек в центре! А ведь Великий Прокимен - это именно из БОГОслужения. 

Цитировать
Ох, боюсь после моего ответа Вы окончательно запишите меня в протестанты Улыбающийся
Нет-нет, я не понаслышке знаю, насколько убедительно звучит обновленческая пропаганда.   Тут претензий предъявить невозможно. Можно лишь плакать. "Достать чернил и плакать..." (с)  Смеющийся  Ну, а Вы можете свободно записать меня в "пензенские сидельцы".  Смеющийся Смеющийся Смеющийся 

Цитировать
Про Лазаря сказано в Писании, а про Луку - это еще даже не Предание... Рот на замке
Ну, а когда, по-Вашему, это чудо Божие можно будет официально именовать Преданием? Что для этого должно произойти?  Какой циркуляр должен быть принят?

Цитировать
Ирина, думаю, Вы согласитесь, что перегибы это всегда плохо. И отрицание чудес, и стремления увидеть их в каждом, простите, бутерброде (помните этот американский бред?)
Соглашусь, конечно! Я сама давала где-то тут ссылку на Кучерскую: "Ах, какая раскидистая березка - это нам Бог послал! А вот и лужа в такой жаркий день -  Бог послал, слава Богу!"
     Про бутерброд не знаю. Напишите, будьте любезны, очень интересно! Улыбающийся
     А я дарю Вам песенку. Очень ее люблю.
http://petrov-pesnya.narod.ru/nikolai.mp3

   Ну, а если вернуться к святителю Луке (всегда страдаю, если его именуют просто Лука. Он НАМ не Лука.), то узнала я об этом чуде отнюдь не из сети, а из церковной проповеди с амвона. Весь храм взорвался изумлением и радостью. Только после этой проповеди я поискала и нашла   свидетельство в сети.
    А в храме том, к слову, постоянно наблюдается чудо мироточения. И знаете что? Именно это чудо - мироточения - там не принято выставлять напоказ и вообще о нем громко говорить. Так, шушукаются прихожане, и все...
     На  праздник памяти Царственных Мучеников сильно мироточила икона Царевича Алексия. Бумажный рисунок был промокшим до половины, на внутренней стороне коны были капли, и никто не сказал ни слова, ни с амвона, ни в собственно храме... Просто крестились и прикладывались... И я, грешная, сподобилась.  Вот такое отношение к чудесам. А про чудо с явлением владыки Луки там было, напомню, объявлено с амвона.  Ну, и совсем уж откровенно: в том храме настоятельствует мой духовный Отец.  Слава Богу, сотворшему вся! Какой я счастливый человек! Плачущий 
« Последнее редактирование: Июль 28, 2010, 10:03:09 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #61 : Июль 29, 2010, 12:07:09 »

Великий Святой нашего времени -Святитель Лука! Очень почитаю его, и очень благоговейно отношусь, ко всему, что с ним связано! Вот рассказ который был напечатан несколько лет назад ( в 2003 году) после нашего посещения Троицкого храма в Афинах:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=6831
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
kraspalomnik
Пользователь
***
Сообщений: 214


Светлана, Красноярск


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : Июль 29, 2010, 08:29:50 »

Однажды у о.Геннадия Фаста спросили, как о в одной Церкви и архимандрит Рафаил Карелин, и проф. Осипов с протодиак. Кураевым - и никого не анафематствуют. Он ответил, что истина - золотой путь - посередине. И для того, чтобы не уклониться - не раствориться и не закоснеть, нужны и правые и левые (если, конечно, я правильно поняла его ответ).
Есть чудеса. Но я пытаюсь отстоять свое право (фу, как громко сказала) проходить мимо некоторых из них, не "взрываясь радостью". Как в Вашем храме -  можно ж пройти мимо мироточащей иконы, даже не узнать, что она там есть, но не мимо Чаши.

Не знаю, сколько времени...

Согласна с Вашим почтением, упустила Свт., только по стилистике - тогда уж и Лазаря надо именовать святым, праведным, Четверодневным...

Записан

Паломнический центр храма Иоанна Предтечи при Архиерейском доме
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : Июль 29, 2010, 10:32:33 »

Великий Святой нашего времени -Святитель Лука! Очень почитаю его, и очень благоговейно отношусь, ко всему, что с ним связано! Вот рассказ который был напечатан несколько лет назад ( в 2003 году) после нашего посещения Троицкого храма в Афинах:   http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=36&article=6831
Потрясающе! Спаси Вас Господь, Екатерина! Целующий
  А кстати! Статья по ссылке заканчивается такими вот словами:
- И последнее, что я хочу сказать, - заключил отец Георгий. - Если человек действительно верующий, тогда его жизнь будет наполнена чудесами. Все зависит от нашей веры.
К примеру.
    Жизнь преп. Серафима - чудная-пречудная! Тут и куст малинки в келлии, невесть откуда взявшийся и невесть куда девавшийся, и послушание Елене Мантуровой умереть за брата, и явление в недосягаемых местах, и непостижимая Канавка, и беседа с Мотовиловым посреди леса в ноябре...
    А жизнь нашего великого преп. Сергия Радонежского! Воду изводил, мертвых воскрешал, беседовал, не взирая на физические расстояния... Общеизвестно все это! И ведь не сомневаемся ничуть, что именно так все и было! (Хотя уже сомневаемся. Есть такие публикации...)
     А современные нам святые - они что же, помельче, что ли? Не верю в это ни секунды. Улыбающийся

    Сейчас вышло житие преп. Паисия Святогорца. Книги его тоже выходят массово, но житие! Житие надо читать! Какие там чудеса - не рассказать...

   Я думаю, что истинная вера и совершенное предание себя Господу обязательно предполагают, что Бог будет действовать в судьбе человека явно, ярко и чудесно. Другое дело, что мы этого не можем. Но можем же хотя бы верить, что так - бывает?  
  
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : Июль 29, 2010, 11:12:55 »

Однажды у о.Геннадия Фаста спросили, как о в одной Церкви и архимандрит Рафаил Карелин, и проф. Осипов с протодиак. Кураевым - и никого не анафематствуют. Он ответил, что истина - золотой путь - посередине. И для того, чтобы не уклониться - не раствориться и не закоснеть, нужны и правые и левые
  Все так. Только вот в чем я вижу беду - что  "золотой путь" мы выбираем в соответствии с нашим греховным, порченным разумом. И в согласии с ним же фильтруем  проявления силы Божией - чудеса - на вероятные и невероятные. А граница тут может быть только одна: между чудесами  от ложной духовности или от истинной. И все. 

Цитировать
Есть чудеса. Но я пытаюсь отстоять свое право (фу, как громко сказала) проходить мимо некоторых из них, не "взрываясь радостью". Как в Вашем храме -  можно ж пройти мимо мироточащей иконы, даже не узнать, что она там есть, но не мимо Чаши.
Да конечно! Все мы разные, и это прекрасно! Вы меня простите, ради Бога.

Цитировать
Не знаю, сколько времени...
Значит, все-таки по времени надо судить, Вы считаете? Вполне возможно. Что от человеков - то разрушится, а что Бога - то не разрушится.
А знаете, что я заметила? Вы написали: это не Писание, и даже не Предание. То есть авторитет Св. Писания для Вас выше, поскольку стоит слово "даже". Это все-таки протестантская интоксикация. Улыбающийся
     А в Православии есть святые, которые считали Св. Писание частью Св. Предания. К примеру, так считал преп. Силуан Афонский. Улыбающийся

Цитировать
Согласна с Вашим почтением, упустила Свт., только по стилистике - тогда уж и Лазаря надо именовать святым, праведным, Четверодневным..
  Это у меня знаете откуда? Однажды я отдала на проверку работу по Четвероевангелию размером 72 листа. Смеющийся И на протяжении всех 72-х листов пуляла: Иисус, Мария. Преподаватель не поленился взять каждое такое имя в огромные квадратные красные скобки, а в конце написал: "Запомните раз и навсегда. И. Х. именуется "Господь наш Иисус Христос", а М. - Божия Матерь Мария." 
      С тех пор я боюсь именовать святых Божиих фамильярно, что ли. А со св. прав. Лазарем - вот, промашка вышла. Грустный
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #65 : Июль 30, 2010, 09:51:56 »

Девочки! Мусорим очень очень в этой теме!
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Паломнический центр «София» ( Санкт-Петербург) и храм Великомученицы Варвары в пос. Рах
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 56

Благовещение. Агенство "Никея -София"


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #66 : Июль 31, 2010, 02:28:38 »

чёта тема не ясна(((

как отнОсится к чуду... кто относится? (на вопрос - что делает?)
Записан

Агенство "НИКЕЯ -СОФИЯ"
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : Июль 31, 2010, 08:57:17 »

чёта тема не ясна(((

как отнОсится к чуду... кто относится? (на вопрос - что делает?)
  Так ответили же-каждый удаляет, чего намусорил- и в этом чудо.
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : Июль 31, 2010, 10:13:21 »

чёта тема не ясна(((

как отнОсится к чуду... кто относится? (на вопрос - что делает?)
Дело в том, что в заглавии темы пропущен мягкий знак.
"Как относИться к чуду" - вот с таким ударением надо ее читать. Улыбающийся

Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #69 : Июль 31, 2010, 12:42:13 »

Оленька! Модератор!!! Срочно требуется ваша помощь! А то ребята совсем тему замусорят!!! SOS!!!  Улыбающийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : Август 04, 2010, 02:38:54 »

Ну, что? Давайте  продолжим и решим, как же все-таки относиться к чуду  Божию?  В замешательстве

Мне представляетя совершенно исчерпывающим ответ Люции (Марии, давней интернет-знакомой):
http://www.palomniki.su/forum/index.php?topic=74.30
« Последнее редактирование: Август 04, 2010, 02:43:37 от irina-frolkina » Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : Август 04, 2010, 06:06:12 »

Ну, что? Давайте  продолжим и решим, как же все-таки относиться к чуду  Божию?  В замешательстве

Мне представляетя совершенно исчерпывающим ответ Люции (Марии, давней интернет-знакомой):
http://www.palomniki.su/forum/index.php?topic=74.30

       Думаю, решить что то совместное не удастся. Каждый относится по своему. Кто то радуется и благодарит, а кто то относится как к рядовому явлению.
Записан
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : Август 23, 2010, 12:09:07 »

Чудеса господь являет, что бы напомнить нам, что он с нами и не забывает о детях своих.  И чудеса его не только иконы мироточивые. Он постоянно являет чудеса нам, но не все их замечают. Из самых ярких чудес, которые мне явил господь было в годы моей молодости когда я учился в институте.
Один из моих друзей попал под влияние секты, и ни какие доводы мои его не переубеждали, до того им там мозги промывали... Но в это время в общежитии где мы жили делали ремонт. И вот отдирая стеновые панели за одной из них я обнаружил Библию. Как и когда она туда попала я не знаю. Панели были приделаны на совесть, без единой щелочки. И вот с только с помощью этой библии, я смог выдернуть своего друга из рук этих сектантов.
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #73 : Август 23, 2010, 12:10:36 »

А как секта называлась ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
SK
Начинающий пользователь
**
Сообщений: 130


Вадим


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : Сентябрь 05, 2010, 10:36:47 »

Дело было давно, около 15 лет назад, в Питере, поэтому могу ошибаться, но кажется Гедеоновы братья (или может еще какие-то братья не помню).
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: