Март 28, 2024, 06:37:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Купание в Мертвом море  (Прочитано 20212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : Март 09, 2010, 07:28:38 »

Понятно. Получается что-то похожее на "неустойчивое равновесие". Чуть перегнешь ситуацию, попытавшись рулить самостоятельно - можно уйти к протестантизму, чуть недогнешь - приход может превратиться в околоправославную секту, при которой батюшка будет в роли "святага старца - гуру".
  Не надо мудровствовать лукаво, и не искать в батюшках их недостатков. А читать Священное Писание и толкования Святых Отцов. И стараться жить по Божьим заветам.
Записан

palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : Март 10, 2010, 05:33:56 »

На самом деле равновесия самое устойчивое в мире. Надо просто не нарушать догм веры и соотносить всё с духом Святого Предания. Собственно, о чём и сказала Ангелина.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : Март 10, 2010, 07:25:32 »

   Так конечно и надо, но не всегда в мире так получается. Да если бы мы все вдруг опомнились, на земле был бы рай. Но этого не будет никогда. Потому что миром правит зло. А вообще христианином быть очень трудно. Хотя заповеди все просты и понятны. Но как же трудно полюбить ближнего по настоящему, не на словах.
Записан
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : Март 11, 2010, 07:50:08 »

   Но всегда ли мы все поступаем с рассудком? А если начинаем рассуждать, где гарантия, что мы идем в правильную сторону в своих рассуждениях? Ведь например, мусульманину или буддисту начнешь расскладыватьвсе по полочкам, а он свое:"Слава Аллаху". Вот и рассуждение, вроде бы все понятно, взрослый человек, стоит на своем.
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : Июнь 10, 2010, 07:06:04 »

 А сколько много болезней лечит купание в Мертвом море!
« Последнее редактирование: Июль 13, 2010, 10:27:02 от Sampalomnik » Записан

irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : Июнь 13, 2010, 11:50:38 »

Болезней оно, конечно, лечит, и внешность улучшает так, что задница вздымается до небес и становится тверже алмаза, все так, но все же...  воды Иордана испаряются по впадении в Мертвое море.
  Понятно, что вопрос не вероучительный. Кому как нравится, тот так и ведет себя. Но мне посчастливилось быть знакомой с теми людьми. которые никогда, ни при каких обстоятельствах не окунутся в Мертвое море ни за что. Потому что оно Мертвое. 
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Сергей
Эксперт
*****
Сообщений: 2199



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : Июнь 14, 2010, 03:07:32 »

Болезней оно, конечно, лечит, и внешность улучшает так, что задница вздымается до небес и становится тверже алмаза, все так, но все же...  воды Иордана испаряются по впадении в Мертвое море.
  Понятно, что вопрос не вероучительный. Кому как нравится, тот так и ведет себя. Но мне посчастливилось быть знакомой с теми людьми. которые никогда, ни при каких обстоятельствах не окунутся в Мертвое море ни за что. Потому что оно Мертвое. 
  Бог не есть мертвых,  Бог есть живых. Улыбающийся
Записан
irina-frolkina
Пользователь
***
Сообщений: 441


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : Июнь 14, 2010, 02:47:55 »

Однажды я слушала по "Радонежу" прямой эфир с о. Дмитрием Смирновым. Он долго говорил про полезность  и духовную безопасность купания в Мертвом море.  Всем советовал туда ехать. А что касалось тех,  кто отказывался от купания по религиозным убеждениям, то  батюшка сказал так: "Я берусь убедить абсолютно любого человека минут за пять, что Мертвое море ничем не отличается от любого другого моря." Потом замолчал ненадолго. А потом сказал, что звукооператор показывает ему знаками, что на Мертвое море он не поедет никогда, что бы батюшка тут ни говорил. И  батюшка рассмеялся и тему закрыл.     
Записан

Не бойся богатого грозы, бойся убогого слезы.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : Июнь 14, 2010, 06:37:37 »

Потому что оно Мертвое. 

Дословно в переводе с иврита оно не Мёртвое  Улыбающийся а Солёное! Только в русском языке укоренилось такое название.
Ям ха мелах (ям - море, мелах - соль).
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
palomnik2
Эксперт
*****
Сообщений: 1443


Семён


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #24 : Июнь 15, 2010, 05:10:19 »

Наш игумен, духовно окормляющий нашу службу и являющийся её неофициальным главой, наоборот, постоянно меня ругает за то, что я недостаточно сильно рекламирую индивидуальные поездки с отдыхом и лечением на Мёртвом море.
Записан
Sergij
Новый пользователь
*
Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : Октябрь 30, 2010, 07:44:43 »

Нигде  не указано в Библии о «греховном купании» в Мертвом море. Во первых единственная река , которая впадает в Мертвое море, святая река Иордан. Во вторых, Содом и Гоморра были, где то в этом районе, но не известно точно их месторасположение. К тому же какая между ними и морем связь? Города получили то, чего заслуживают. И в чем проблема? Боязнь купания, чтобы не стать греховным? Мы говорим о спасении тела или души? Кстати на карте Святой Земли в церкви в городе Мадаба (Иордания), можно увидеть лодочки на Мертвом море, в византийские времена никому не пришло в голову думать, что греховно переплывать через него на лодках
Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : Октябрь 31, 2010, 09:22:11 »

В принципе, священник священнику рознь. Если о греховности купания в Мертвом море говорил какой-то батюшка из старого поколения, то немудрено.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : Ноябрь 21, 2010, 11:25:19 »

Возвращаясь к данной теме...
Вчера снова встретился с тем парнем-католиком, который раньше мне говорил о том, что некоторые батюшки утверждают о грешности купания в Мертвом Море. Так вот, он подтвердил, что эти утверждения со стороны священников были неоднократными, эти священники не старые, им по 30-40 лет и они каким-то образом относятся, как я понял из разговора, к Сретенскому монастырю.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : Ноябрь 26, 2010, 12:46:13 »

И еще раз возвращаюсь к данной интересной теме ...
Вчера я услышал, что в свое время был указ Патриарха Тихона, не благословляющий купаться в Мертвом море, а также использовать соли, получаемые оттуда, в косметике и т.д.
Никто про этот указ не слышал ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Moderator
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #29 : Ноябрь 26, 2010, 03:28:13 »

И еще раз возвращаюсь к данной интересной теме ...
Вчера я услышал, что в свое время был указ Патриарха Тихона, не благословляющий купаться в Мертвом море, а также использовать соли, получаемые оттуда, в косметике и т.д.
Никто про этот указ не слышал ?

Неа!
А потом сомневаюсь я, что сей документ вообще есть, или что он в реальности относится к словам Святителя Тихона.  Строит глазки
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в: