Март 28, 2024, 02:33:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: О происхождении святынь  (Прочитано 11397 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
512: loadMemberContext(): member id 40 not previously loaded by loadMemberData()
Файл: /var/www/roman-yakimkin/data/www/palomniki.su/forum/Sources/Load.php
Строка: 969
roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« : Февраль 28, 2010, 05:33:23 »

Задумался над таким вот вопросом.

В разных христианских храмах есть множество святынь, относящихся непосредственно ко времени жизни и сметри Иисуса Христа. Например, терновый венец, гвозди, кусочки креста, предметы одежды Иисуса Христа и Богоматери, даже копье Лонгина Сотника.

Если так вспомнить и подумать, то в течение где-то 150 лет после распятия Иисуса Христа христианство считалось одной из множества сект и секточек и никто не мог представить его будущее.

И чтобы эти вещи просуществовали хотя бы несколько сот лет до торжества христианства, их надо было явно собирать и хранить где-то в надежных хранилищах. А так получается, что эти вещи вдруг обретаются "чудесным образом" как раз тогда, когда их ценность и востребованность многократно возрастают.

Такие возникают вопросы.

1. Не кажется ли это странным - как только христианство вышло из подполья и появилась потребность в этих святынях, так сразу множество святынь чудесным образом обретаются ? Несмотря на десятилетия и столетия гонений, пожаров, войн и прочих бедствий.

2. Реально ли проследить, к примеру, историю Тернового венца от времени распятия Иисуса Христа до времени, когда он уже был вновь обретен и торжественно возложен в храме ? У кого он хранился всё это время и т.д. ?

3. В Брюгге (Бельгия) в Базилике Крови Христовой есть сосуд с кровью Христа. Не совсем понятно, откуда вообще взялась кровь Христова. Ее что, во время казни собирали специально в сосуд ? И каким тогда образом получилось, что кровь тогда не свернулась ?
Записан
angelina
Продвинутый пользователь
****
Сообщений: 566



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : Февраль 28, 2010, 07:57:45 »

  Господь хранит Свои святыни и оберегает до поры, до времени. В Его Воле когда их нам нужно показать. Или вообще не показывать.
Записан

roman-av
Пользователь
***
Сообщений: 460


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : Февраль 28, 2010, 11:57:43 »

Может быть, Вы и правы ...
Записан