Апрель 20, 2024, 05:07:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Паломническая поездка по Турции-2004 (видеоотчёт)  (Прочитано 4421 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« : Февраль 20, 2011, 07:22:39 »

Спросите у любого человека, что он знает о Турции. Большинство ответов будут однотипными : курорт, шикарные отели, обильный шведский стол, благоустроенные пляжи, купание, сафари на джипах, шмотки, базары. Очень немногие вспомнят о достопримечательностях Стамбула и развалинах Трои (про Трою вспомнят только из-за американского блокбастера, про Гомера и Шлимана вряд ли кто и вспомнит). И уж совсем немногие вспомнят о том, что именно отсюда из древней Византии, из Константинополя (у нас называемого Царьградом) к нам пришла православная вера. Для православного человека это не Турция, это прежде всего Византия с огромным количеством святынь. Это и собор Святой Софии в Константинополе (где был архиепископом Иоанн Златоуст), это и Миры Ликийские – место служения самого почитаемого на Руси святого – Николая Чудотворца, это Эфес с могилой апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, пещерой семи отроков Эфесских, это Кападокия – место откуда вышло множество святых : Василий Великий, Георгий Победоносец, Святая Нина – просветительница Грузии, Иоанн Русский, Арсений Капподокийский и многие другие. Здесь проходили вселенские соборы. Большинство людей смотрят на эту страну и видят только море, солнце, пляжи и античные развалины. Но стоит посмотреть на эту страну с молитвой духовными очами и откроется сокрытая до времени от простого взора прикровенная империя – второй Рим.
          Весной 2004 года и мне посчастливилось побывать здесь с паломнической службой «Радонеж». А о том, что нам удалось увидеть я снял небольшой любительский фильм (67 минут). Кому интересно можете посмотреть здесь :

http://alpvideo.ru/mediadetails.php?key=b0a185061394a912bb29&title=%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%BC+%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BC+%D0%A2%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D0%B8

Вообще-то этот сайт слегка подглючивает и фильм запросто может зависнуть на середине. Так что иногда удаётся просмотреть фильм только со второй попытки.

В ходе поездки посещены (и соответственно показаны в фильме) следующие святые места  упоминаемые на этом сайте :
Дом Богородицы в Эфесе
Мартирий ап. Филиппа в г. Иерополе
Наскальные церкви Долины голубятен в Каппадокии
Наскальные церкви Розовой и Красной долин в Каппадокии
Национальный парк Гёреме
Патара (раскопки)
Пещера "Семи отроков эфесских" в Эфесе
Скальный монастырь в Зельве
Пергам (раскопки)
Церковь Святого Николая в г. Демре
Церковь свт. Василия Великого в г. Мустафапаша
Место погребения ап. Иоанна Богослова
Влахернская церковь Богородицы в г. Стамбул
Монастырь Богоматери в Балыклы -  Стамбул
Монастырь Пантократора в г. Стамбул -  Стамбул
Патриарший храм вмч. Георгия Победоносца в Фанаре  -  Стамбул
Софийский собор в г. Стамбул -  Стамбул
Храм Хора в г. Стамбул -  Стамбул
Церковь св. Ирины в г. Стамбул -  Стамбул
а также ещё очень много всего, чего и на сайте вслух не упоминается.

Записан
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : Февраль 20, 2011, 08:41:09 »

Ну и чтобы немного заинтриговать вас и заставить посмотреть мой фильм, выложу тут немного фотографий. Самые известные и самые красивые места (типа Капподокии и Святой Софии) опускаю. Просто несколько фотографий :


* 01-Табличка над входом в храм Живоносного Источника.jpg (205.66 Кб, 1184x801 - просмотрено 1149 раз.)

* 02-Царские врата в храме Живоносного Источника.jpg (211.08 Кб, 792x1192 - просмотрено 1141 раз.)

* 03-Аналойная икона в храме Живоносного Источника.jpg (186.6 Кб, 792x1192 - просмотрено 1103 раз.)

* 04-Захоронения вселенских патриархов во дворе храма Живоносного Источника.jpg (145.65 Кб, 1184x801 - просмотрено 1076 раз.)

* 05-Захоронения вселенских патриархов во дворе храма Живоносного Источника.jpg (230.55 Кб, 1203x801 - просмотрено 1093 раз.)

* 06-Сам Живоносный Источник.jpg (154.86 Кб, 792x1192 - просмотрено 1099 раз.)

* 07-Пьём воду из Живоносного Источника.jpg (136.56 Кб, 792x1192 - просмотрено 1133 раз.)

* 11-Вход в развалины базилики на месте погребения Иоанна Богослова.jpg (191.84 Кб, 1184x811 - просмотрено 1103 раз.)

* 12-Читаем акафист на могиле Иоанно Богослова.jpg (134.52 Кб, 1184x801 - просмотрено 1113 раз.)

* 13-Читаем акафист на могиле Иоанна Богослова.jpg (155.29 Кб, 1184x801 - просмотрено 1065 раз.)

* 21-Эфес-Развалины харама, в котором проходил третий Вселенский Собор.jpg (172.11 Кб, 1184x801 - просмотрено 1123 раз.)

* 22-Эфес-Развалины храма, в котором проходил третий Вселенский Собор.jpg (158.86 Кб, 1184x801 - просмотрено 1119 раз.)

* 23-Эфес-сохранившийся алтарь храма где проходил третий Вселенский Собор.jpg (173.43 Кб, 1184x811 - просмотрено 1089 раз.)

* 24-Престол в алтаре, на котором служили Святые Отцы третьего Вселенского Собора.jpg (262.31 Кб, 792x1192 - просмотрено 1083 раз.)

* 31-Пещера семи Отроков Эфесских.jpg (243.31 Кб, 792x1192 - просмотрено 1145 раз.)

* 32-Патары-в этом храме был рукоположен Святитель Николай.jpg (177.44 Кб, 1184x811 - просмотрено 1116 раз.)

* 33-Стамбул-икона Покрова во Влахернском храме.jpg (126.8 Кб, 830x1192 - просмотрено 1142 раз.)

* 34-золотые врата Царьграда (Стамбул).jpg (235.06 Кб, 812x1192 - просмотрено 1098 раз.)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2011, 09:14:30 от Денис » Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : Февраль 20, 2011, 10:59:40 »

Красивые фотографии.
Завтра размещу как отзыв на сайте.
Денис, а почему Вы именно с "Радонежем" паломничаете ? Цены лучше или качество ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Денис
Пользователь
***
Сообщений: 206



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : Февраль 21, 2011, 01:03:45 »

Денис, а почему Вы именно с "Радонежем" паломничаете ? Цены лучше или качество ?

Вообще-то я старый турист. И в своей прошлой жизни путешествовал с турфирмами. И вот впервые решил поехать с паломниками. Было это аж в 1999 году. О паломнических фирмах я почти ничего не знал. Надыбал рекламки 3-4 фирм (и «Радонеж» в том числе). Но какую выбрать? Решил не мучиться. Пошёл в церковь, вывалил перед батюшкой все рекламки и спросил с кем лучше поехать в Святую Землю. Он мне и посоветовал ехать с «Радонежом». Так что в первой моей поездке, которая состоялась уже в 2000 году я фирму не выбирал, за меня её выбрали. Дальше было просто. «Радонеж» тогда был практически единственной крупной фирмой с большим выбором поездок и мог отвезти почти куда угодно. А из паломнических мест я почти нигде и не был. Так что в течении ряда лет я ездил только с ними. К тому же я их уже знал. Постепенно я объехал самые «наезженные» маршруты, по крайней мере те, что меня интересовали. И стал смотреть по сторонам. К этому времени стали подрастать и другие фирмы. Они конечно были помельче «Радонежа», и выбор поездок у них был скромнее, но у некоторых из них были свои «изюминки», такие поездки, которых больше нет ни у кого. Например паломническая служба при храме Марона Пустынника. Они возят только по Греции. Но возят так, что в России с ними никто и близко сравнится не может. Потом съездил в поездки и со «Святынями Православия» и с «Покровом». По России-матушке последние годы ничьими услугами не пользуюсь, стал путешествовать сам на машине. Самому можно заехать в такие места, куда никакая паломническая служба не завезёт. Однако в связи с этим, учитывая качество наших дорог, пришлось поменять «шестёрку» на «ниву». Так что сейчас я с «Радонежом» езжу уже редко. Выбор у них конечно самый большой, но я уже ищу какие-то «особенные» поездки. А на счёт цен и качества …   Цены у них заметно выше, чем у остальных московских фирм. Но при этом у них выше уровень экскурсионного обслуживания и качество размещения. Те кто готов неделю ночевать в автобусе или спать по 20 человек в комнате на 3-х этажных нарах, конечно не станут переплачивать за услуги «Радонежа», а съездят намного дешевле с другой фирмой.  А я человек грешный. Иногда я конечно тоже готов переночевать на нарах, но предпочитаю всё-таки ночёвку в нормальной кровати. Так что несколько ихних маршрутов у меня в запасе ещё есть.

P.S.  А вопрос вы наверное задали потому, что я пока выкладываю видео о поездках с “Радонежом». Так фильмов у меня много. Остальные выложить пока просто не успел. Так что со временем и остальные фирмы пропиарю.

P.P.S.  Немножко обманул. В однодневные и двухдневные поездки частенько езжу с кем-нибудь. Но тут я уже практически все московские фирмы опробовал. Однодневные предпочитаю с "Барашами". У них не надо заранее приезжать в офис, чтобы оплатить поездку. Просто звонишь и записываешься. А потом призжаешь и платишь уже в автобусе. А это очень удобно.
« Последнее редактирование: Февраль 21, 2011, 01:11:07 от Денис » Записан
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : Февраль 21, 2011, 08:13:40 »

Добавил
http://palomniki.su/piligrimages/2011/02/15340.htm
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в: