Центры паломничеств
Паломничества

21 Февраля 11Дионисий

Паломническая поездка по Турции-2004 (видеоотчёт)

Спросите у любого человека, что он знает о Турции. Большинство ответов будут однотипными : курорт, шикарные отели, обильный шведский стол, благоустроенные пляжи, купание, сафари на джипах, шмотки, базары. Очень немногие вспомнят о достопримечательностях Стамбула и развалинах Трои (про Трою вспомнят только из-за американского блокбастера, про Гомера и Шлимана вряд ли кто и вспомнит). И уж совсем немногие вспомнят о том, что именно отсюда из древней Византии, из Константинополя (у нас называемого Царьградом) к нам пришла православная вера. Для православного человека это не Турция, это прежде всего Византия с огромным количеством святынь. Это и собор Святой Софии в Константинополе (где был архиепископом Иоанн Златоуст), это и Миры Ликийские - место служения самого почитаемого на Руси святого - Николая Чудотворца, это Эфес с могилой апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, пещерой семи отроков Эфесских, это Кападокия - место откуда вышло множество святых : Василий Великий, Георгий Победоносец, Святая Нина - просветительница Грузии, Иоанн Русский, Арсений Капподокийский и многие другие. Здесь проходили вселенские соборы. Большинство людей смотрят на эту страну и видят только море, солнце, пляжи и античные развалины. Но стоит посмотреть на эту страну с молитвой духовными очами и откроется сокрытая до времени от простого взора прикровенная империя - второй Рим.

Весной 2004 года и мне посчастливилось побывать здесь с паломнической службой «Радонеж». А о том, что нам удалось увидеть я снял небольшой любительский фильм (67 минут). Кому интересно можете посмотреть здесь

Смотреть далее на нашем форуме ...

Организатор: Радонеж (паломническая служба)

Места:
Дом Богородицы в Эфесе
Мартирий ап. Филиппа в г. Иерополе
Наскальные церкви Розовой и Красной долин в Каппадокии
Наскальные церкви Долины голубятен в Каппадокии
Патара (раскопки)
Пещера "Семи отроков эфесских" в Эфесе
Скальный монастырь в Зельве
Пергам (раскопки)
Церковь Святого Николая в г. Демре
Церковь свт. Василия Великого в г. Мустафапаша
Место погребения ап. Иоанна Богослова
Влахернская церковь Богородицы в г. Стамбул
Монастырь Богоматери в Балыклы
Монастырь Пантократора в г. Стамбул
Патриарший храм вмч. Георгия Победоносца в Фанаре
Софийский собор в г. Стамбул
Храм Хора в г. Стамбул
Церковь св. Ирины в г. Стамбул


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии