Март 29, 2024, 01:09:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
Автор Тема: Отзыв о Самарской службе "Паломник"  (Прочитано 42220 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : Июль 08, 2013, 10:35:50 »

Столько служб в России, а положительные отзывы только о службе "Паломник" на сайте появляются Улыбающийся

Да! Парадокс!  Смеющийся
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : Март 05, 2014, 03:20:12 »

Праздник Крещения на Иордане
Самарские паломники посетили Святую Землю в дни великого торжества.

Старый Новый год в Иерусалиме
Ах, этот аромат Святой Земли! Этот неповторимый воздух Палестины! Опять милостивый Господь даровал мне счастье помолиться на нашей духовной родине, прикоснуться к ее святыням.
Когда возвращаешься в страну своего детства, то душа трепещет, и все воспринимается там по-другому. И воздух там особый, благоуханный.
… После вечерней службы я сидел на лавочке у храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в русском Горненском монастыре и не мог надышаться этим благоуханным ароматом. Ароматом хвои и цветов. Мне казалось, что я нахожусь в райском саду, и так не хотелось оттуда уходить. На душе было спокойно и радостно, и поэтому, как ни странно, хотелось здесь остаться и умереть…
Над селением Эйн-Карем и больницей Хадаса не так давно погас красивый пурпурный закат, и в черном палестинском небе воцарилась большая круглая луна. Ночная тишина разлилась на территории женской обители, и сердце мое замерло в неизъяснимом восторге. Что еще нужно человеку для счастья?! Но надо было вставать с лавочки и направляться к автобусу, чтобы ехать в Святой Град Иерусалим…
Наша паломническая группа из Самары прибыла на Святую Землю в праздник Обрезания Господня, на Старый Новый год, за несколько дней до праздника Богоявления. Вам когда-нибудь приходилось встречать наш русский Старый Новый год в Иерусалиме? Это действительно духовный праздник! Хоть у нас и еврейский отель со звучным названием «Кинг Соломон», и на ужин в ресторане вместе с молочным мясное никогда не подадут (не кошерное!) , но все равно праздник. Потому что Иерусалим, потому что мы — Православные! Из окна моего номера открывался прекрасный вид на Сион, на базилику аббатства Дормицион, построенную над домом Апостола Иоанна Богослова, где произошло Успение Божией Матери. Раздергиваешь утром занавески окна, и дух захватывает от благодатной панорамы!

Дорога в Хеврон
Иерусалим переводится с иврита как «город мира». В первую очередь это название нужно понимать как духовную столицу мира. В Храме Воскресения Христова находится и географический центр нашей планеты - «пуп земли». Но политического мира в Иерусалиме никогда не было, и вряд ли он когда-нибудь будет. Противостояние между Израилем и Палестинской автономией постоянно ставит перед паломниками и туристами вопрос: а смогут ли они попасть на то или иное святое место? Мы не знали, удастся ли нам посетить Хеврон. Накануне стало известно, что в этом городе мусульмане забросали камнями автобус с паломниками, разбили стекла. На автобусе были израильские номера. На нашем автобусе тоже израильские номера. Правда, водитель Эмран — араб, но все равно ехать опасно. Мудрая поговорка гласит: утро вечера мудренее. Истинно так! Наутро монах Авраамий, служитель Троицкого монастыря, расположенного на русском участке у Мамврийского дуба, сообщил нашему руководителю Екатерине, что сегодня в Хевроне все спокойно и можно приезжать. Так мы попали на русский участок с библейским дубом, доступ туда ограничен. Для безопасности нас по Хеврону сопровождал на мотоцикле вооруженный полицейский из туристической полиции. Все же нам удалось помолиться на месте, где патриарх Авраам встречал Святую Троицу. А теперь паломников встречает хранитель дуба добродушный Анвар, у которого двадцать два ребенка от трех жен.
Кстати, в конце нашего паломничества у нас появилось время, чтобы посетить город Шхем (Сихем, Наблус) в Самарии, где находится греческий храм Фотинии-самарянки с колодцем праотца Иакова. Мы из Галилеи приехали на гору Преображения Фавор, а оттуда вела короткая дорога в Самарию. Но ее перекрывали арабские пограничники, и не было гарантии, что наш автобус с израильскими номерами сможет туда проехать. Помолившись священномученику Филумену Святогробцу, мощи которого почивают в храме Фотинии-самарянки, и положившись на волю Божию, мы отправляемся в Шхем. Дорога перед въездом в Палестинскую автономию действительно оказалась перекрытой. Люди с автоматами строго спрашивают у Эмрана, кто мы и куда едем. Он на арабском отвечает, что везет русских паломников в греческую церковь Наблуса из Иерихона.
Иерихон — тоже палестинская автономия, а там с уважением относятся к русским, которые немало помогают арабам. В фойе нашего иерихонского отеля даже стоял российский флаг. В Самарии арабы не такие доброжелательные, среди них есть экстремисты. Тем не менее, услышав, что мы едем из Иерихона, пограничники смягчаются. Мы все это время молимся.
— А из Наблуса куда? — звучит последний вопрос.
— Опять в Иерихон. Там будем ночевать.
В быстро набегающих сумерках люди с автоматами пропускают нас на территорию, название которой созвучно нашему городу…

Великая агиасма
Ночь перед Крещенским сочельником наша группа провела в Храме Воскресения Христова. В семь вечера храм закрывают до начала ночной Литургии. Нас по предварительной договоренности оставляют внутри Храма.
Помолившись в верхних приделах, мы спускаемся в пещерную церковь мученика Вардания, которая находится прямо под Голгофой. Там мы вычитываем правило к Причастию, а потом непосредственно под Голгофской скалой я исповедую желающих причаститься на ночной Литургии, то есть практически всю группу. Люди понимают, какая благодать им дарована: исповедать свои грехи под горой Голгофой, на которой Сын Божий распялся за грехи всего мира.
После исповеди у нас еще остается время помолиться на Гробе Господнем. Я, как обычно, читаю на нем записки о здравии и о упокоении.
Ближе к двенадцати ночи прохожу в греческий алтарь Храма Воскресения Христова и, имея разрешение от Иерусалимской Патриархии, вместе с греческими и русскими священниками получаю облачение от ризничного, чтобы принять участие в Богослужении. Служится утреня и читаются часы.
Берем благословение у Епископа, облачаемся и шествуем за ним в Кувуклию, где все уже приготовлено для Литургии. Я в пятый раз на Святой Земле, но служу Литургию на Гробе Господнем впервые, и для меня это особое волнение. Мы, русские священники, стоим у входа в Кувуклию, а местные с Епископом — в приделе Ангела, где устроен переносной престол. Литургия служится по-гречески, но нам дают произносить возгласы на церковно-славянском. Первый раз в жизни я причащаюсь у Гроба Господня. Немного непривычно, а самое главное — возникает ощущение, что ты на Тайной вечере.
Несколько священников с Чашами уходят в греческий храм причащать мирян, а Епископ у Кувуклии совершает великое освящение воды. Мне посчастливилось остаться на молебне. Вода освящается в старинных серебряных чашах. Вместо обычного кропила у Епископа в руках большой пучок зеленой травы. Скорее всего, это иссоп. Великую агиасму, освященную перед Кувуклией, называют святогробской водой.
После молебна началось удивительное действо. Мы трижды обошли Крестным ходом вокруг Кувуклии, а затем с кратким молебным пением Епископ стал освящать все приделы храма Гроба Господня. Начали мы с придела с гробницами Иосифа Аримафейского и Никодима. И дальше по часовой стрелке. Голгофа, малые приделы, место обретения Животворящего Креста Господня… Причем Епископ освящал не только греческие приделы, но и армянские, католические, коптский. Представители этих христианских конфессий стояли и спокойно смотрели на наше молитвенное шествие, закончившееся в четвертом часу утра, в Крещенский сочельник. Это было своего рода торжеством Православия в Иерусалиме.
Крестный ход на Иордане
По сложившейся в Иерусалимской Церкви традиции водосвятный молебен на Иордане Патриарх Иерусалимский совершает не на сам праздник Крещения, а 18 января, в сочельник. В этот день по его просьбе открывают границу между Израилем и Иорданией неподалеку от Иерихона в Вифаваре, где произошло Крещение Господа нашего Иисуса Христа. Иорданские христиане спускаются к святой реке с противоположной стороны, от греческого храма, построенного в 2005 году.

Праздник Крещения на Иордане
У обоих берегов реки Иордан собрались паломники.
Мы выезжаем из Иерусалима пораньше, чтобы успеть помолиться в монастыре преподобного Герасима Иорданского и попасть на многотысячный Крестный ход из монастыря Иоанна Предтечи на Иордан. Голубое безоблачное небо и яркое солнце создавали ощущение жаркого лета, хотя температура была всего плюс двадцать. Монастырь преподобного Герасима встретил нас разноязыким говором многочисленных паломников со всего мира. Поэтому наша группа долго там не задержалась. Да и надо было торопиться на Крестный ход. Помолившись в верхнем храме с мироточивыми фресками и в нижнем с чудотворной иконой Божией Матери «Млекопитательница», мы отправляемся к открытой границе. Пограничники пропускают к Иордану только автобусы с Православными паломниками, автобусы с туристами разворачивают назад. До нас к монастырю Иоанна Предтечи проехало уже больше ста больших автобусов, и за нами их целая вереница. Представляете, сколько христиан со всего мира приезжает в праздник Богоявления на Иордан!
У древнего монастыря, где когда-то причастилась преподобная Мария Египетская прежде чем уйти в пустыню, собрались паломники и палестинские скауты или кадеты, не знаю уж, как их точно назвать. Мальчики и девочки в одинаковой военной форме с барабанами в руках. Иерусалимский Патриарх Феофил в сослужении епископов и священников совершал в монастыре праздничное Богослужение. И вот из дверей храма выходит Крестный ход. Скауты громко ударили в свои барабаны и пошли вперед. За ними двинулись монахи, священники, епископы. Выходит в торжественном шествии Патриарх Феофил.
В монастырь Иоанна Предтечи можно попасть лишь раз в год, в Крещенский сочельник, когда открывается граница. Было бы неразумным упустить такую редкую возможность. Проводив Крестный ход, мы ненадолго заходим в частично восстановленный монастырь. Он квадратный и похож на мощную крепость. Собственно, так строились все монастыри в иорданской пустыне, чтобы можно было защищаться от врагов. Нашим взорам открылись каменные стены и простенькая церковь. А когда-то это был известный палестинский монастырь со множеством насельников.
Под припекающим солнцем мы обгоняем Крестный ход и устремляемся к берегу Иордана. По пути замечаем высокие сеточные ограждения с грозными табличками на английском: «Осторожно! Мины!». Смертоносные мины остались здесь со времен Шестидневной войны 1967 года. Поэтому несколько курьезно выглядят сидящие у этих табличек люди, в том числе и маленькие дети.
На подступах к святой реке тысячи паломников. С правой стороны большой навес, укрывающий от солнечных лучей. Для тех, кому трудно стоять, поставлены стулья. С двух сторон от центрального прохода к Иордану установлены огромные экраны для трансляции молебна. Крестный ход во главе с Иерусалимским Патриархом спускается к водам святой реки. Наша группа, протиснувшись через толпы народа, собирается с левой стороны у металлического ограждения. Там не так жарко и хорошо виден экран. Так же хорошо виден Иордан и противоположный берег со множеством людей и греческим храмом вдалеке.
На протяжении всего времени, пока совершается водосвятный молебен, на жезле Патриарха сидит специально обученный белоснежный голубь. Голубя часто показывают крупным планом, у него красивые умные глаза. Патриарх Феофил совершает освящение вод Иордана, в небо взмывают белые голуби и, покружившись над святой рекой, опускаются на купол греческого храма на территории Иордании. Вот только голубь, сидящий на жезле Патриарха, никак не хочет взлетать. Когда жезл колышется, он взмахивает белоснежными крыльями, крепче цепляется красными лапками за жезл и не улетает. Становится даже интересно. Наконец голубь взлетает. Все улыбаются. Но птица, описав круг в воздухе, снова садится на жезл Патриарха. Все уже смеются. Видно, голубю очень понравилось восседать на жезле предстоятеля Иерусалимской Церкви. И лишь спустя какое-то время он окончательно скрывается в небе.
Мы переодеваемся в иорданские рубашки, чтобы окунуться в священные воды, но… у нас ничего не получается. Приехали эфиопы. Их сотни. В разноцветных облачениях, они стекаются к берегу Иордана. Желающих добраться до святой реки столько, что их не могут сдержать военные и полиция. Середина дня, солнечные лучи обжигают голову. Стоять в огромной волнующейся толпе придется долго — это очевидно. Поэтому наша группа принимает разумное решение: приехать сюда завтра, в сам праздник Богоявления, после Божественной литургии в Троицком соборе Русской Духовной миссии.

Омовение в священной реке
В Троицком храме все привычно и понятно. Здесь островок Православной России с ее традициями и обрядами. Здесь на клиросе поет моя духовная дочь, несущая послушание в Русской Миссии. Мы долго с ней не виделись, а теперь встретились. Это духовная радость. Иерусалим всегда приносит радость встреч. И в первую очередь, встречу с Богом, который здесь так близок человеческой душе. Душе, взыскующей Его.
Русский храм в Иерусалиме. Меня попросили помочь на исповеди, так как исповедников было много. В этом году Крещение совпало с воскресным днем. Двойной праздник. Исповедую. Все как обычно. Вот машет мне с клироса рукой моя духовная дочь Наталья. Постепенно уменьшается число исповедников. И вдруг передо мной предстает девочка лет тринадцати и говорит с акцентом: «Можно я буду исповедоваться на английском, мне так легче». То ли англичанка, то ли американка. Я английский изрядно подзабыл. Но Господь зрит сердце человека. И мне слышатся не английские слова, а ее грехи, в которых она искренне кается. Следом за девочкой подходит молодая женщина. Тоже видно, что не из России. Открывает книжечку. В ней на английском перечисляются грехи. Женщина кается. Спрашиваю по-английски ее святое имя. «Элизабет». Елисавета, значит. Читаю разрешительную молитву. Когда-то на обратной дороге со Святой Земли мне пришлось исповедовать над облаками, в самолете. Исповедь в небе — это было удивительно. А теперь вот в русском храме в Иерусалиме исповедую иностранок. Трудно представить ширину и глубину нашего Православия.

Праздник Крещения на Иордане
На великое освящение воды мы не остались, потому что молились на нем дважды в Крещенский сочельник. Эмран везет нас опять на берег Иордана. Людей там уже гораздо меньше, чем накануне. Да и те просто стоят и смотрят на святую реку. А потом стали смотреть на нас. А как же не смотреть! Мы переоделись в иорданские рубашки и спустились к воде, в которой не было ни одного человека ни со стороны Израиля, ни со стороны Иордании. Только любопытные у берега. Поэтому наша группа в белых одеяньях спокойно приняла омовение на том месте, где почти две тысячи лет назад крестился Господь Иисус Христос. Заходим в святую реку. Вода прохладная, градусов пятнадцать, зато освежает и бодрит. Вышли мы из Иордана обновленные, наполненные благодатью. Конечно же, наши паломники в первую очередь привлекли внимание съемочной группы русского телеканала из Тель-Авива. В духовной радости мы рассказали о своих впечатлениях от омовения. Мне пришлось дать экспресс-интервью. «Смотрите новости в половине девятого вечера по девятому каналу», — сказала тележурналистка. Мы честно потом смотрели. Но ничего не увидели. Видимо, редактор не пропустил этот сюжет о Православном празднике Богоявления на Иордане. Сияющие от благодати лица русских паломников, слова русского священника о Царстве Небесном не вписывались в формат израильских новостей. Зато мы в эти благодатные минуты хорошо поняли, что приезжать на Иордан нужно 19 января, на само Крещение. Ведь сочельник все-таки постный день, и душа еще только ожидает наступления праздника. А ночью на Богоявление отверзаются небеса и освящаются все водные источники на земле. И вот тогда наступает праздник души! Души, взыскующей Бога.

Протоиерей Сергий Гусельников.
Дата: 10 февраля 2014
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : Март 05, 2014, 03:31:49 »

Катюша, милая, с наступающим Новым 2014 годом и Рождеством Христовым!!!!!

От всей души хочу  Вас, Катюшенька, и всю Вашу СЕМЬЮ поздравить с этими прекрасными, самыми лучшими и красивыми  зимними праздниками, пожелать здоровья и успехов в разных хороших делах, которые вы делаете для людей.
Безмерно благодарна Вам за нашу поездку по Израилю, за тот Праздник, который Вы для нас сделали, за тот Израиль который вы нам показали -  это была СКАЗКА !!!  Сказка 7-ми дней и на всю Жизнь!
Катюшенька,  Вы у меня ассоциируетесь с солнечными, яркими, светлыми пейзажами пустынь Израиля, с красивыми белыми домами Израиля,  с зелеными и плодородными полями Израиля, с красивейшими Храмами Святой Земли,  с ярким и добрым солнцем Израиля,  с улыбчивыми и добрыми людьми Израиля!
Только такой Добрый, Светлый, Чистый, Нежный, Улыбчивый и Искрящийся любовью и добром человек, как Вы,  смог принести мне в дар такую Страну!  Спасибо Катюшенька!  Да благословит Вас Бог за Вашу ЩЕДРУЮ Душу!!!!
Поздравляю Вас с Новым Годом, поздравляю Вас с одним из главных и радостных праздником Рождества -  ВСЕХ Вам БЛАГ!  Только Здоровья, Счастья в Семье, в детях! Удач в работе, в поездках!  Пусть будут здоровы ВСЕ Ваши Родные и Близкие!  Сохрани Вас Боженька!   

С огромной радостью и уважением, паломница ноябрьской Московско-Протвинской группы, 
Нина Христюк
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : Март 05, 2014, 07:42:22 »

Екатерина, буду признателен, если будете копировать свои отзывы в основную ленту.
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : Март 06, 2014, 08:22:44 »

Екатерина, буду признателен, если будете копировать свои отзывы в основную ленту.
Сейчас!!  Подмигивающий
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : Октябрь 23, 2014, 09:38:13 »

Земля обетованная....Палестина, Израиль..
Сколько мы слышали о ней, сколько видели передач...
Благодать сошла на нас с дочерью в этом году в мае, мы совершили то, о чём давно мечтали.
Мы не просто посетили значимые для всех христиан места, мы глубоко прониклись и ощутили всю Божью любовь и силу. Светлым теплом оно вошло в нас – в наши души и сердца.
Очень повезло с нашими прекрасными сопровождающими.
Екатерина Арутюнян (Хохлова) – восхитительный гид -  глубокое знание материала, которое она пропускала через своё сердце, душевность и теплота общения, готовность всегда придти на помощь, огромное терпение. Её замечательный супруг Артур служил много лет у Гроба Господнего. Его большое человеколюбие и связи, с Божьей помощью, открывали нам двери в те места, куда «простым» паломникам вход закрыт.
Мы с дочерью глубоко прониклись Землёй и её великими святынями.Мы безмерно благодарны судьбе, Богу и всем, кто организовал и провёл это незабываемое путешествие.
Прекрасная организация всего тура – комфортабельные автобусы, отели 4 - 4,5 *, с богатейшим выбором блюд, точно спланированные маршруты.
Екатерина говорила, что через пару месяцев начнётся тоска по Иерусалиму, по Святой Земле...Но мы её ощутили уже сидя в аэропорту, в ожидании своего рейса на Италию. А в ушах мелодично, на распев звучало: «Ублажаем тя....»

Низкий поклон и ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!


С уважением,
Светлана Серединская
- гид по Генуе
ЛигурияТурСервис г.Генуя Италия
+39 345 356 3767
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : Декабрь 23, 2014, 10:49:45 »

Спасибо вам за теплый, незабываемый прием на Святой Земле!!!

Спешу поздравить коллектив самарской службы  "Паломник" и Екатерину Арутюнян, в особенности, с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством Христовым!!
Многая и благая лета вам и вашим семьям!

Прошел всего лишь один месяц после возвращения со Святой Земли в составе группы паломников "Протвино". Вернувшись к домашним делам и работе, замечаешь, что чаще и чаще хочется мысленно вернуться, вспомнить где ты был всего лишь месяц назад, как прошли эти "святые" дни, какие места ты успел посетить, что увидел и узнал, какую духовную радость получил.
Рассказав родным и близким о паломничестве, показав фотографии, осознаешь, что Святая Земля теперь кажется гораздо ближе и понятнее, чем раньше, и осталась в душе навсегда.
Много событий и эмоций было пережито, но не все еще осознаны до конца и приняты с их истинным смыслом.  

Во время поездки начинаешь понимать, что сколько бы не открывал Святое Евангелие, настоящего восприятия многих евангельских событий у тебя не будет, пока ты не посетишь Святую Землю, не увидишь эти места и, что самое главное, не услышишь евангельские строки и рассказ-пояснения своего гида.

После прилета Израиль встретил нас теплым и бархатным климатом, красивой и пышной растительностью, разнообразным восточным колоритом, улыбчивым водителем и не менее жизнерадостным экскурсоводом.
Наш гид Екатерина была не только проводником по Святой Земле, но и отзывчивым, добрым помощником, хорошим и чутким руководителем всей нашей поездки и просто другом.
Екатерина - просто огромный кладезь информации о Святой Земле.
Милость и помощь Божия, опыт и душевность нашего гида превратили нашу поездку в сказочное путешествие, наполненное духом, этой тягой к Богу, желанием еще раз помолиться Богу о своих родных и прикоснуться к великим святыням.
Даже несмотря на плотный график и накопившуюся усталость за предыдущие дни!

Слава Богу за свершившуюся поездку на Святую Землю, за дружную паломническую "семью", за минуты благоговения и молитв!
Слава Господу за знакомство с паломниками группы и с большим профессионалом - Екатериной!

С уважением, Артём.
Администратор сайта Храма Всех Святых в
земле Российской просиявших, г. Протвино
http://prohram.ru
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : Март 02, 2015, 09:12:27 »

Выражаю искреннюю благодарность настоятелям и служащим храмов св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, апостолов Петра и Павла, Святой Троицы и храма архистратига Михаила г. Самары. Отцу духовному Тарасию Горбатенко, отцу Николаю Горнову, отцу Даниилу, протоиерею Иоанну и всем благодетелям доброделающим во святых храмах Самары. Так же низкий поклон настоятелю храма Иверской иконы Божией Матери Ставропольского края села Грачёвка протоиерею Сергию Гриневу, матушке Наталье. Так же выражаю сердечную благодарность директору «Самарской службы «Паломник»» Екатерине Арутюнян и Екатерине –руководителю паломнического центра Ставропольского края за великолепное умение руководить, за чуткость и прекрасное душевные качества, сердечную заботу о людях, паломниках, умение выслушать, помочь, быстро и грамотно всё объяснить. За прекрасные организаторские способности огромное спасибо! Да хранит Вас всех Господь! Счастья Вам дорогие!
Выражаю так же искреннюю благодарность всем сотрудникам принимающему в Израиле паломников центру – директору Олегу, гидам Вячеславу Молитвину, Татьяне, Алексею Крахмальникову за чудные дни насыщенные интересной программой, за величественные песнопения, за величественные песнопения протоиерея Сергия и отца Алексия в посещаемых нами храмах, за внимание, чуткость и душевную заботу о нас- ближних. За помощь в трудную минуту, за поистине золотые сердца.
С Божией помощью и их заботой нам удалось осуществить свои мечты – посетить Святую землю, принять омовение в Великой святыне – реке Иордан в день Крещения Господня! Да хранит вас всех Господь Бог, и дарует всем счастья и удачу во всех делах!
Ещё искренне хочу поблагодарить администрацию отелей «Бергер» в Тверии и отеля «Нативити белз» в Вифлееме весь обслуживающий персонал за чуткость, внимание, прекрасный сервис, обслуживание как в номерах, так и на кухне. Благодарю мастеров кухни за их умелые руки, создающие разнообразные чудные шедевры блюд питания, вкладывающих свою душу, любовь и фантазию в приготовление этих вкусных калорийных блюд! Всем сотрудникам, всему обсуживающему персоналу отелей на Святой земле. Храни вас всех Господь, и всем Вам земных благ и счастья, дорогие!
Так же хочу поблагодарить всех паломников находящихся со мною на Святой земле за их доброту, взаимопонимание и чуткость.
Выражаю искреннюю благодарность нашим водителям паломнических автобусов – это чуткие и замечательные люди, обладающие прекрасными профессиональными и душевными качествами. В наш заезд с 08-15 мая водителю Марвану, и с 14-21 января водителю Шади и др. Да хранит Вас всех Господь и ангелы в пути. Всех Вам земных благ!
Благодарю всех отважных пилотов самолётов из Самары до аэропорта Шереметьево и от Москвы до аэропорта Бен Гуриона в Израиле и обратно, всех бортпроводников и весь обслуживающий персонал за их профессионализм и душевную красоту!
А ГЛАВНОЕ! Я благодарна БОГУ за то, что Он позволил мне посетить дважды Святую землю, познакомиться с прекрасными людьми, поклониться Святыням и познать все прелести этого цветущего чудесного Земного Рая!

Хочу выразить свою благодарность в стихах:
Дорогие вы мои славные!
Жаль, что раньше не знала вас.
Вы в судьбе моей стали главные,
Ведь Святыня связала нас.
Хоть и раньше мы не встретились
Подружились уж с первых дней.
Все общенья в душе остались
Не забыть мне тех чудных дней.
Когда все мы с молитвой ранней
Посещали Святые места,
Суету оставив за гранью
Призывали на помощь Христа.
Сколько мы испытали счастья,
Сколько радостных новых встреч
ОН во всём принимал участье,
Нас пытаясь от бед сберечь.
И ни дня без молитвы, ни ночи
То прося, то благодаря и
За все блага спасибо: «Отче»
Жизнь нам даришь прожить не зря!
Всех хочу вас назвать родными,
И от всей души пожелать:
Оставайтесь всегда такими,
Чтоб любить и уметь прощать.
И опять вновь молю я Бога,
Чтобы всех нас берёг от бед.
Где б мы не были – дома, в дороге
Нам дарил свой Божественный Свет!


Сараева Татьяна. Самара.
15-21.01.2015
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Администратор
Administrator
Эксперт
*****
Сообщений: 4408



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : Март 03, 2015, 08:35:32 »

Екатерина, а почему бы Вам не скопировать этот отзыв в основном блоге ?
Записан

http://palomniki.su/donate.htm - помощь проекту palomniki.su
http://bricksite.ru - разработка сайтов на заказ.
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #39 : Март 03, 2015, 08:36:13 »

Екатерина, а почему бы Вам не скопировать этот отзыв в основном блоге ?
Не было времени...)))) Куда успела! ))))
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : Апрель 03, 2015, 09:04:40 »

Катя! Рассказываю: первые двое суток я молчала, зато теперь меня просто несет! у меня просто рот не закрывается, всем рассказываю взахлеб без разбора о том, как мы съездили, какие благодатные места посетили, с какими чувствами вернулись! Везде - на работе сотрудникам, клиентам, друзьям, кто хоть как-то относит себя к православному человеку, парикмахеру, даже на конюшне, где у нас в принципе не поднимаются такие вопросы, меня хозяйка слушала открыв рот, а из меня перло... Улыбающийся конечно, это не факты, которые ты нам рассказывала, если только какие-то тезисы, а больше мои впечатления от увиденного, от общения с нашей группой - близкими по духу людьми. Скоро созрею на отзыв - мне кажется, это будет целый рассказ! Никогда ни одна поездка в жизни, хоть были и в Европе, Америке, на Кубе - не производила на меня такое сильное впечатление, не держала меня за душу даже после возвращения домой!

Надежда Бердникова.
Нижний Новгород- Израиль  16-23 марта 2015.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : Апрель 18, 2015, 08:22:18 »

Остановись, мгновение... Единственное желание, которое было у меня, когда я склонила колени у Гроба Господня в Храме Воскресения в Иерусалиме-пожалуйста, пусть этот миг не заканчивается!

Наша с мамой  первая поездка на Святую Землю от Самарской службы "Паломник" под руководством Арутюнян Екатерины Викторовны и Арутюнян Артура состоялась на Рождество Христово с 4 по 12 января 2013г.
Паломническая группа, сформированная в Самаре, стала в поездке дружной семьей. О которой я сейчас часто вспоминаю, пересматривая диски с нашим паломничеством по Святой Земле, заботливо приготовленными  Екатериной Викторовной.  Вся программа была очень четко спланирована, размещение было в отелях с хорошим сервисом и питанием.
Благодаря яркому  рассказу Екатерины Викторовны  евангельских событий, они все оживали перед нашими глазами.  Благовещение в Назарете с надеждой на скорый приход в мир Спасителя, Рождество Христово  в Вифлееме с огромной радостью в душе, Крещение на Иордане,  Моление о чаше в Гефсиманском саду и скорбный путь по Via Dolorosa  с горечью и слезами, и конечно ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ со Светом и Любовью!!!!   Надежду, слезы, радость, восторг -все эти эмоции с группой мы буквально испытали пребывая на  Святой Земле!! Самые сильные эмоции я испытала в Храме Воскресения в Иерусалиме. Эти ощущения и эмоции невозможно передать, их надо испытать! В Храме Воскресения перестаешь ощущать бег времени, оно останавливается, нет ни одной мысли в голове (только необъяснимое спокойствие) , ни одного желания кроме как "Пусть этот миг не заканчивается!!!"
Еще до отъезда  со Святой земли возникает необъяснимая потребность обязательно вернуться!! Это не просто желание, это похоже на жажду, на голод.  Поэтому в этом году на Пасху 12 апреля 2015г. я  вновь воспользовалась услугами самарской службы "Паломник" и помимо паломнической поездки в группе самостоятельно осталась на несколько дней в городе не похожим ни на один в мире - в  Иерусалиме. Чтобы не спеша побродить по улочкам старого города  с такими яркими контрастами: христиане -паломники со всех стран мира Россия, Европа, Эфиопия..., иудеи в черных одеждах, спешащие к стене Плача, арабы, зазывающие  купить у них что-нибудь,  перезвон церковных колоколов, голос муэдзина, собирающего мусульман на молитву на Храмовой горе... Чтобы вновь "потерять" бег времени в Храме Воскресения, и только выйдя понять, что пролетели часы...
Екатерина Викторовна, вы были совершенно правы: Иерусалим - это город магнит, он буквально приклеивает к себе и с каждым посещением  желание вернуться на Святую землю все сильнее, и однажды, ступив на эту землю, никто уже не остается прежним.
Всем, кто мечтает посетить самое святое, самое родное место на землю я от всей души желаю, чтобы эта мечта сбылась!!!

Дорогая Екатерина Викторовна!! Выражаю Вам, Вашему мужу Артуру Арутюнян, Протоиерею Алексею Богдан  и всей Самарской службе "Паломник"   искреннюю благодарность от себя и от своей мамы, что "заразили" нас бесконечной любовью к Святой Земле. Благодарим Вас за заботу, внимание, помощь, профессионализм, мгновенные решения всех вопросов, которые Вы проявляли при организации моего самостоятельного пребывания в Иерусалиме. Ни одна просьба  не осталась без Вашего участия.
Низкий Вам поклон и Храни Вас Бог!
--
Анна и Надежда Шм.
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : Июль 30, 2015, 11:26:49 »

Хочу выразить огромную благодарность Екатерине Арутюнян и отцу Сергию Гусельникову от всей нашей группы и от себя лично за чудесную и незабываемую поездку на Святую Землю с 15 по 22 июля 2015 года!!!!
Благодаря отличной организации, неиссякаемой энергии Екатерины и под молитвенной защитой Отца Сергия мы посетили множество святых мест Израиля и даже то, что не входило в план поездки, за что отдельное СПАСИБО!!!
Екатерина, как ходячая энциклопедия о Святой Земле, пыталась вложить в наши души многое. Ее рассказы пробивали до слез... уносили в те времена и к тем Святым , чтение молитв и Евангелия Отца Сергия помогали искренне помолиться и поклониться Святыням!!!!
СПАСИБО ВАМ и низкий поклон!!!!!
 
Темникова Татьяна
15-22.07.2015


Катя, добрый день... я отправляла сообщение с благодарностью, но боюсь,что оно не дошло, потому что в истории сообщений я его не вижу, а поделиться впечатлениями очень хочется, поэтому если что прости за повторение....
Я хотела выразить признательность и сказать слова благодарности за поездку. После посещения Святой земли меня наполняет спокойная внутренняя радость, которая помогает мне отбросить в сторону депрессию, разочарование, гнев, страх, другие негативные качества и проявить божественные качества внутреннего мира: любовь, покой, радость и свет.
Мой Дух ликует!!!
 
Сидоровнина Анастасия
15-22.07.2015


Завершилась поездка на Святую Землю. Однако в душе все еще звучат молитвы и слова Святого Евангелия, ощущается та благодать, которая нас окружала во время поломничества. Пережить,понять и принять все то,что нас окружало помогли энциклопедические знания Екатерины Арутюнян и духовная поддержка о.Сергия. Увлекательными, интересными и доходчивыми были рассказы о Святой Земле и до мелочей продуманное наше путешествие.
Огромное Вам спасибо и низкий поклон!!!

Парфёнов Николай
15-22.07.2015
« Последнее редактирование: Июль 31, 2015, 11:02:00 от Sampalomnik » Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Sampalomnik
Эксперт
*****
Сообщений: 1697


Екатерина.


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : Октябрь 02, 2015, 05:48:12 »

Только возвращаясь домой, понимаешь, что-то в твоей жизни случилось. Такое не забывается! Прошла неделя, а впечатления об увиденном, услышанном/не только умом/,- не отпускают. Еще только предстоит все переосмыслить и понять. Сказать: хорошо это или плохо, ничего не сказать. Пусть само сердце, каждого из нас, даст ответ. Где ты был? Что это было? Святой Град, гроб Господень, место Воскресения или дежурная "святая" поездка.
Хочется выразить отдельное СПАСИБО нашему гиду Екатерине Арутюнян. Ее профессионализм,глубокие знания еврейской культуры, истории Израиля,- сделали Св.Землю землю ближе и доступнее. Спасибо и всем, кто участвовал в отличной организации этого паломничества. Успехов Вам и Божией помощи! Иерусалим - город, куда хочется вернуться.

Киев, 9-16 09 2015 гр.№ 9 о. Леонид и иже...
Записан

"Ум должен иметь меру познания, чтобы не погибнуть" прп. Каллист Катафигиот
Страниц: 1 2 [3]
  Печать  
 
Перейти в: