Центры паломничеств
Паломничества

08 Сентября 09Сергей Мокроусов

Паломническая поездка по Святыням Православия

Русское православное паломничество ведёт своё начало еще с первых веков распространения христианства в Древней Руси. Первыми паломниками на Руси считаются святая равноапостольная княгиня Ольга, посетившая Константинополь в Х веке с целью поклонения его святыням. Русские люди всегда воспринимали паломничество в качестве святого дела, необходимого каждому верующему.

Сначала паломничество на Руси воспринималось как богомолье к святым местам Вселенского Православия - в Святую Землю, в Египет, на Афон и так далее. А самыми первыми паломниками в мире были те самые волхвы, которые пришли поклониться Рожденному Спасителю Христу и принесли Ему дары, как Богу, Царю и Человеку.

Во все века на Руси паломничали с молитвой, с духовными песнопениями. Придя к цели паломничества, первым делом шли приложиться к главной святыне, ради которой предпринимался путь. Обязательно были на Богослужении, исповедовались и на следующий день причащались Святых Христовых Тайн. И только после этого осматривали «достопримечательности», отдыхали душой. Часто паломники старались получить благословение чтимого в святом месте старца, поговорить с ним, испросить духовного совета. И только после этого, духовно обогащенные и умиротворенные, паломники отправлялись в обратный путь. Вернувшись, домой, они рассказывали о святынях, о чудесах и исцелениях, свидетелями которых были.

В последние дни лета, как раз в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы состоялась паломническая поездка руководителей и послушников братства «Святого Духа» и РООО «Ростов без наркотиков» по святым местам Липецкой и Московской области.

Маршрут паломников прокладывает Мокроусов Сергей, руководитель Ставропольского консультационного пункта.

Первым местом на пути следования был Богородицкий монастырь города Задонска, расположенный в Липецкой области, на этом святом месте в 17 веке подвизался подвигом веры святитель Тихон Задонский, он был великим учителем христианской жизни. С глубокой мудростью он развивал идеал истинного монашества. До сих пор в монастыре хранятся мощи святого, к которым ребята приложились и попросили помощи в своем нелегком поприще. Попутно группа посетила целебные источники святой воды, расположенные в окрестностях монастыря.

Следующим местом на пути следования был Высоцкий мужской монастырь в г. Серпухове Московской области. Здесь паломники провели две ночи, за это время ребята успели почувствовать тяжесть монашеской жизни: ранний подъем, многочасовые службы, также довелось отстоять на акафисте иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша» с водосвятным молебенем и посетить все достопримечательности обители. Руководителями филиалов была проведена лекция с паломниками и послушниками монастыря, на которой было просмотрено несколько фильмов о деятельности реабилитационных центров Ставропольской и Ростовской епархии. Удалось приложиться к кресту мощевику, который несёт в себе шип тернового венка с головы Иисуса Христа, эта драгоценность была подарена монастырю его прихожанами.

После ночного отдыха и многочасовой езды, вдруг перед нашими взорами открывается панорама Свято Троице-Сергиевой Лавры. Кто хоть раз побывал на этом поистине Божественном месте, не сможет забыть всего благолепия, созданного за многие века руками наших предков. Через главные ворота идет густой поток разноязычных людей с фото- и киноаппаратами, за сутки монастырь посещают более тысячи паломников. Самая основная достопримечательность этой святой обители, это мощи Преподобного Сергия Радонежского, святой считается покровителем монашества на нашей Русской земле.

Каждый день служиться молебен Преподобному Сергию, всем дозволяется благоговейно поклониться и помолиться перед серебряной красивой ракой с мощами святого. Чинно народ выходит из храма, унося в себе частичку невидимого мира, в надежде, что и его молитвы будут услышаны и исполнены в ближайшем будущем. Слава Богу! - начинаешь понимать, что "не хлебом единым жив человек". Мы видим, насколько жива вера русского народа в своего Создателя. Да и преп. Сергий не бездействует! Сколько чудес произошло на глазах всех людей, сколько молитв исполнено - об этом идут постоянные разговоры среди паломников, рассказывают экскурсоводы и невольно мы впитываем в себя крупицы духовного знания, обогащая этим свою уставшую душу.

Впереди литургия, исповедь у лаврских иеромонахов, способных по своей чистой жизни, увидеть душу грешника, уврачевать ее советом, помочь найти причину неустроенности в жизни. Вот тут-то и становится нам понятным, что грех существует и способен реально влиять на судьбу человека. По благословения руководства монастыря для ребят была проведена экскурсия в которую вошло: посещение всех храмов находящихся на территории, с подъемом на колокольню, довелось даже посетить келию самого преп.Сергия. После чего состоялось долгожданная встреча с Игуменем Пантелеимоном, руководителем миссионерского отдела Троице-Сергиевой Лавры, где ребятам ответили на множество интересующих их вопросов, о монашеской жизни, святых подвижниках, истории нашей святой земли и т.д. В нашей суетной жизни к сожалению редко получается встретить таких искренних и чистых людей, после теплой дружеской духовной беседы в душе появляется мир и спокойствие, приходят силы и вдохновение толкающие на благие дела. Видя поднявшееся настроение ребят и прилив сил игумен предлагает проехать на целебный источник расположенный к югу в 30-ти км от монастыря. Дpевние пpедания гласят, что шесть веков назад Пpеподобный Сеpгий Радонежский по пути из Тpоицы в Киpжач остановился на этом месте и жил здесь продолжительное время. Каждый его день начинался с молитвы: просил Святой о даровании Всевышним силы русскому народу, об утверждении воли и пробуждении разума. В знак того, что Господь услышал его молитву, забил из расщелины источник... Его часто называют водопадом Гремячий из-за сильных водяных потоков стекающих по склонам горы. Сейчас на источнике возведены храм и часовня, устроены множество купален и мостков. Это место считается святым, а вода из источника - целебной, поэтому ежедневно сотни паломников стремятся попасть сюда. Все как полагается в канонах нашей Церкви со словами во имя Отца и Сына и Святого Духа плюс три погружения, братия один за другим совершили таинство погружения в святую воду. После чего получив благословение от наместника Троице-Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского Феогноста ребята отправились отдыхать.

Следующий день провели в Москве, с экскурсионным посещением собора Василия Блаженного, Третьяковской галереи, чтимых памятников, парков и всех достопримечательностей нашей столицы. Сюда же вошли походы в Сретенский и Даниловский монастыри. В финальном завершении паломники были приглашены на Патриаршее служение в праздник Успения Пресвятой Богородицы, которое проходило в Успенском соборе на территории Кремля, где служил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Паломники удостоились чести причаститься святых Христовых тайн, принять участие в крестном ходу и водосвятном молебене. Поистине сказочно прошло это время, редко удается встретиться со Святейшим в живую, взять у него благословение, почувствовать Божию силу, которая исходит из его слов, казалось что земля дрожит под ногами. Сердце наполняется радостью и благодатью, вытесняя оттуда всякую нечистоту и злобу.

За неделю паломничества удается обогатить себя знаниями по истории Русской Православной Церкви, узнать о святых подвижниках, которые отдавали свои жизни за Христа и наше будущее. Увидеть труд современных христиан, за короткий срок сумевших восстановить из руин древние храмы и наладить высокую молитвенную жизнь. В каждом святом месте предлагается потрудиться во славу Божию. И как прекрасно после исполненного послушания прийти на общую трапезу, чувствуя себя уже не просто паломником, а почти насельником монастыря. За время паломничества вся наша группа становится одним целым. Вера имеет способность объединять людей. Неделя жизни по образу монашеской - много это или мало? Каждый решает для себя сам. Но замечено, что в момент расставания, у всех на глазах блестят слезы. И никто уже не помнит, что кто-то был новичком, который теперь сумеет ответить любому, для чего нужно паломничество.

источник - сайт www.rostovbeznarkotikov.ru

Места:
Задонский Рождество-Богородицкий монастырь
Высоцкий монастырь в г. Серпухов
Троице-Сергиева Лавра
Храм Василия Блаженного
Сретенский монастырь в г. Москва
Свято-Данилов монастырь в г. Москва
Успенский собор Московского Кремля в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии