Центры паломничеств
Паломничества

29 Декабря 09Екатерина

Мои впечатления об Иерусалиме (часть 2)

Продолжение. Начало здесь.

Фавор!

Преображение... Что значит это слово?

Мирской человек не задумывается над значением этого слова. Ну скажет юноша комплимент своей девушке: " Ой, ты сегодня такая красивая, просто преобразилась".

Но для христиан это слово имеет более глубокое значение, и это слово им особенно дорого.

Расскажу о себе. Моё знакомство с Богом началось с преображения. Преображение души.... Это преобразование ветхого старого человека в нового. Душе даётся шанс прожить эту жизнь иначе, она понимает, что помимо видимого и осязаемого есть другой мир, более совершенный и бесконечный.

А когда я жила в деревне, например, много местных жительниц- старушек называли Преображение Яблочным Спасом. Так, так уже ближе... Преображение- да это же христианский праздник! Праздник, когда освещаются яблоки и сливы, виноград и другие плоды. Да, да... Что ж, мой друг, если ты об этом знаешь, это хорошо. Но этого недостаточно. Обратимся же к евангельскому повествованию, и узнаем, в честь чего в конце августа освещают плоды.

От Марка, глава 9.

"2 И, по прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, и возвел на гору высокую особо их одних, и преобразился перед ними.

3 Одежды Его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить.

4 И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

5 При сем Петр сказал Иисусу: Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии.

6 Ибо не знал, что сказать; потому что они были в страхе.

7 И явилось облако, осеняющее их, и из облака исшел глас, глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте. "

Гора это называется Фавор. И Господь сподобил меня посетить эту великую святыню для всего христианского мира.

Хочу сравнить Фаворскую вершину с Синаем. Синай- гора твёрдая, высокая, находится среди пустыни, из растений только редко можно видеть верблюжьи колючки. Синай- гора закона. Гора, где Господь общался со своим народом через пророка.

Фавор же- гора Нового Завета, Завета любви. Это время, когда Господь общался с людьми лично, когда Он сошёл на землю к людям, для того , чтобы искупить грехи всего мира. И гора это совершенно другая. Она ниже, не такая острая и величественная. Но она вся в зелени: у подножья её растут гранаты, а выше вся гора одета зелёными одеждами кипарисов и других чудных растений. И везде растут цветущие кусты. И цветы у них розовые, оранжевые, а есть белые. Их больше всего.

Когда я стояла рядом с местом Преображения Спасителя, первая мысль, которая возникла у меня: "Господи, как хорошо с тобой тут. Я хочу здесь жить". Вдыхая воздух на Фаворе, чувствуешь, как сердце трепещет от счастья. И счастье это не такое счастье, как на земле. Это счастье не похоже на земную радость. Потому что это радость о Господе. Хочется всех сразу обнять и расцеловать. Хочется кричать всем, что Христос воскрес! А тут- Он преобразился! Но от радости в моём горле встал ком, и я не могла произнести не слова. Я могла только любоваться неземной красой, которую показал мне Господь. Как прекрасны дела Твои, Господи, и как совершенно каждое твое творение: будь то даже букашка, куст белых цветов или сам человек.

Я спустилась со ступенек храма, и уже было, должна была направляться к выходу. И тут, мои глаза встретились с глазами женщины лет 45-50. Как она выглядела не помню, но я помню её душу. Мы никогда не виделись прежде на земле, и вряд ли увидимся. но там, на Фаворе, мы бросились от радости, переполнявшей нас, в объятья друг друга. Она спросила меня, кто я есть. Я сказала, что из Москвы.Она снова посмотрела на меня, и сказала с акцентом: " О, румини любят Москва." Свет преображения касается каждой души, откуда бы эта душа не была.

Ведь "в Царствии Небесном нет ни эллина, ни иудея"

Дорогие мои друзья, я желаю каждому, чтобы свет Фаворской горы коснулся ваших сердец, и чтобы вам всегда было тепло, даже если вы находитесь на холодной остановке в ожидании своего автобуса.

такие вот растения

такие вот растения

вид с горы

вид с горы

место Преображения

место Преображения

вид с горы

вид с горы

вид с горы

вид с горы

у подножья горы Фавор

у подножья горы Фавор

у подножья горы Фавор

Окончание здесь.

Источник - сайт www.pmo-spas.ru

Места:
Гора Фавор


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии