Центры паломничеств
Паломничества

02 Декабря 10Ирина Кузнецова

Отзыв о поездке на Святую землю с Самарской паломнической службой "Паломник"

Ничего в нашей жизни не происходит случайно. На все воля Божья. Буквально за несколько дней до поездки приобрела паломническую путевку на Святую Землю, и не ошиблась. Так, мне, новичку в паломничестве за границей, довелось побывать и в Израиле, и в Палестине, и в Египте, прикоснуться к истории Христианства, к святыням, которые почитает весь Христианский мир.

Предварительно спланированная встреча паломников и служебный молебен о предстоящем путешествии накануне поездки - все с самого начала способствовало общему дружному настрою группы. С трудом верилось, что такая обширная программа, предложенная нам организаторами, может быть в действительности реализована.

С первых дней мы поняли, что поездка наша удастся на славу. Очевидным было и то, что подготовка у организаторов «Самарского паломника» к этим мероприятиям очень серьезная. 15 лет работы (Валентина Петровна Хохлова и Арутюнян Екатерина организуют поездки на Святую Землю уже с 1996 года) дают свои плоды. Хотелось бы отдельно отметить, что особенно понравилось, и что выгодно выделяло именно «Самарский паломник:

- высокий уровень отелей (не менее 4*) и соответственно, питание, проживание, размещение; отличное географическое расположение с точки зрения выезда на святые места;

- отточенная организация и мобильность перемещения на автобусе, как на территории Израиля, так и Палестины, Египта;

- информационное обеспечение, доступная форма преподнесения, хорошо подготовленный раздаточный материал (еще до поездки мы все получили «Спутник паломника по Святой Земле» - настоящий путеводитель по святым местам!), серьезный, хорошо подготовленный;

- чувствуется особое отношение в нам, приехавшим с «Паломником» со стороны представителей Русской Духовной Миссии на Святой Земле, в монастырях и святых местах, которые мы посещали. Думается, что личные контакты, опыт руководителей «Самарского паломника» , все это дает положительные результаты. По крайне мере, мы ощущали себя очень комфортно: нас здесь ждут и очень рады нас видеть. Тепло принимали везде и Екатерину Арутюнян и Александра Когана (нашего гида в поездке).

- особый стиль в преподнесении информации. Очень подкупал «одесский» юмор Александра. Более того, он так умело и методично вовлекает группу в обсуждения, споры. Это только потом, позже, после поездки начали понимать, что все достаточно четко откладывается в памяти, потому что не просто «проглотили» информацию, а с учетом собственных знаний каждый из нас высказал свою точку зрения, свои знания по прочтении Библии, Евангелия, где-то поспорил, где-то очень удивился. Но главное, запомнил... надолго!

- душевная атмосфера общения. Бытовые проблемы (например, поиск аптеки, лекарств, кого и во сколько разбудить на утренний молебен и т.д.) решались быстро, легко и непринужденно. В автобусе мы могли и песни петь все вместе, и слушать проникновенный до слез голос Офры Хазы. Катерина и здесь всё продумала, доставала откуда-то диски, комментировала информацию по памяти. А память у нее удивительная...

- безусловно, дружеская атмосфера, благодаря которой складываются и дружеские отношения между паломниками. Я и сама нашла себе друзей. Уже и после поездки общаюсь с вновь обретенной подругой Ниной Циунель. Кстати, и в этот раз, в эту поездку с 29.10.10 по 06.11.2010 были люди, которые не в первый раз едут с «Самарским паломником» и убеждают, что не в последний! Я верю, потому что тянет съездить, увидеть, прикоснуться к святыням еще и еще, да еще с такой командой! Думаю, что тоже не остановлюсь на первом разе. Приятно удивлена, что не только за границей, но и по России, и ближнему зарубежью такие поездки тоже организованы уже много лет.

- отличное оформление сайта. Информация все время пополняется, есть возможность что-то узнать, высказаться, найти необходимую информацию, размещаются и фотографии в рамках цельных фотоотчетов о поездках, демократично обсуждаются и учитываются пожелания паломников, судя по перепискам;

- приятно порадовало участие в поездках молодых людей и девушек, а это очень хороший знак, что паломничество не оставляет равнодушными новое поколение;

- деликатное отношение к новичкам в паломничестве, молодым людям, пожилым. Опять хочется сказать добрые слова в адрес Екатерины: она еще и чуткий психолог от природы (тонко чувствует людей). И как истинный руководитель, и как знаток своего дела объединяет вокруг себя единомышленников.

- грамотное сочетание в программе и отдыха, и экскурсий, и паломничества. Нам, например, удалось и в Мертвое море окунуться, и искупаться в Красном море с пользой для своего здоровья. Узнали, что именно в нашей поездке было включено посещение монастыря Святой Екатерины (очень потрясло, конечно!) перед восхождением на Синай.

Одним словом, вопросы по изменению программы паломнического пребывания решаются, и как видно, все время в лучшую сторону.

Одним словом, довольны мы остались очень! Здесь, на Святой Земле, все происходящее оценивается под другим углом. Каждый из нас приехал со своими вопросами и с Божьей милостью получил какие-то ответы для себя. Впечатления неизгладимые. Я ощутила на Святой Земле сильное духовное потрясение. Думаю, с каждым из нас произошли какие-то внутренние, духовные изменения: новое исчисление событий на «до» и «после» поездки. Мои близкие и знакомые, например, замечают, что я очень изменилась, даже те, кто вовсе и не знает, что я была на Святой Земле.

Теплые слова благодарности говорим «Самарскому паломнику», лично Валентине Петровне Хохловой, Арутюнян Екатерине за их участие, доброе, чуткое отношение к людям, за искреннюю веру и огромную работу по обретению и продвижению православной христианской веры в людях. Храни Вас Господь!

Писала от себя Кузнецова Ирина
С поддержкой и искренним участием Циунель Нины

Организатор: Паломник (Самарская паломническая служба)

Места:
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Монастырь Святой Екатерины на Синае


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Sampalomnik02 Декабря 10

    Спасибо БОЛЬШОЕ Ирина Петровна за тёплые и искренние слова в адрес нашей службы "Паломник"! Будем очень рады видеть Вас в наших следующих поездках!

  • Разместил admin02 Декабря 10

    ===
    - отличное оформление сайта. Информация все время пополняется, есть возможность что-то узнать, высказаться, найти необходимую информацию, размещаются и фотографии в рамках цельных фотоотчетов о поездках, демократично обсуждаются и учитываются пожелания паломников, судя по перепискам;
    ===

    И эта эту оценку Вам спасибо :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии