Центры паломничеств
Паломничества

07 Мая 11Алёна Шарумана

Впечатления от поездки в Годеново

Название первоначально было такое: Поездка в Переславль - Годеново - Антушково - Сольбу- Деулино и мимолетом Сергиев Посад. Но не вместилось))))))

Погодка была солнечная, но достаточно холодная. Это мягко говоря, а грубо говоря в Сольбе все шумно клацали зубами, старательно слушая сестру Марию и Людмилу.

Миле мое отдельное мерси, очень уж интересно рассказывает, даже Марья моя названия некоторые и даты запомнила.

В общем с сайта нас было мало, но мы в тельняшках! Началось все с того, что я заблудилась. Я же не подумала что в Путинках два храма, которые находятся оба рядом с метро и оба Богородицы.

Стояли всем семейством задумчиво поглядывая на закрытые двери храма, пока не позвонили Людмиле и не прояснили ситуацию. Ехали весело, с песнями и жуя вкуснейшие коврижки, которые заботливо испекли нам сестры Сольбинского монастыря в дорогу.

Первая остановка была в Переславле. Там посетили храм во имя Живоначальной Троицы, где находится могилка блаженного старца Михаила. Приложились к могилке, зашли в храм и помчались в Годеново.

Там вышли, не доехав до храма километр и шли пешком. В Годеново расположено подворье Свято Никольского монастыря, храм Иоанна Златоуста. В нем хранятся великие православные святыни - Животворящий Крест Господень, явившийся с неба, и чудотворная икона Николая Угодника.

Там же источник с водичкой и местные вкусняшки - ягоды перетертые с сахаром. Я купила чернику, малинку и облепиху. Недорого и вкусно.
После отправились в Антушково в Монастырь во Имя Сошествия Животворящего Креста Господня на Никольском погосте (место явления Креста Господня). Купили молочко в местной лавочке )))

Монастырь восстанавливался игуменом Борисом ( Храмцовым), почившем в 2001 году. Посетили его могилу в Деулино.

Затем побывали в Николо Сольбинском женском монастыре. Вот она где красота!!!! Монастырь существует со второй половины 15 века и на данный момент там 30 сестер и 30 девочек от 7 до 14 лет( девочки из неблагополучных семей).

Территория монастыря очень большая, сестры трудятся не покладая рук. Еще много работы предстоит. Монастырь существует только на пожертвования!!! Никакой помощи извне не оказывается. При монастыре есть лавка, где можно купить духовную литературу, иконы и продукты собственного производства.

Дорога назад была веселой, точнее скакали как сайгаки по бездорожью практически. Трясло хорошо, но весело. Все живы и довольны.Приехали поздно и уставшие, потому сразу фото не выкладывала

Фотоотчет о поездке

Еще один фотоальбом о поездке

Места:
Никольский женский монастырь в г. Переславль-Залесский
Никитский монастырь в г. Переславль-Залесский
Церковь Иоанна Златоуста в с. Годеново
Монастырь Сошествия Креста в с. Антушково
Храм Спаса Нерукотворного в с. Деулино
Николо-Сольбинский монастырь


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии