Центры паломничеств
Паломничества

15 Июля 11Протоиерей Андрей Ткаченко

Паломничество по святой земле Русской, Калмыкия - Пермь - Верхотурье - Екатеринбург - Казань - Дивеево (часть 4)

Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Через некоторое время видим указатель на село Успенское. Елена Геннадиевна говорит, что там есть монашеский скит. Сворачиваем.

Через непродолжительное время подъезжаем.

Свято-Успенский Трифонов мужской скит

Свято-Успенский Трифонов мужской скит

Оказывается, это историческое место. Подробнее узнаем о нем. Монастырь был основан преподобным Трифоном Вятским в 1572 году. Сюда он пришел, чтобы молиться в уединении и в тишине, из Пыскорского монастыря, который находился также в Пермской губернии. Ушел он оттуда, потому что там его стали почитать как святого. Не терпя славы от людей, любящий смирение, Трифон тайно ушел из монастыря и пришел к братьям Строгановым Якову и Григорию, и просил у них позволения поселиться в их владениях, в уединении молиться Богу. Они с радостью предложили ему идти на реку Чусовую и избрать в их вотчине место, какое ему будет угодно. Преподобный отправился на Чусовую, обошел много мест, наконец, избрал для отшельничества эту гору и на ней поставил себе келью. Хотя Трифон старался скрываться от людей, все же окрестные жители скоро узнали о нем и начали посещать его, прося молитв и благословения. Для этих посетителей преподобный построил часовню. Вскоре люди стали замечать, что когда Трифон о ком-либо помолится, то этот человек получал особую помощь от Бога, и часто многие исцелялись от своих болезней по его молитвам.

Чудеса привлекали все больше людей к преподобному отцу. Он исцелял многие болезни. Вот к примеру интересная история об исцелении крестьянина Григория.

Григорий много лет ничего не видел. Слыша о чудесах святого, он решился придти к нему за помощью. Придя к подвижнику, Григорий со слезами просил его молитв. Видя веру болящего, преподобный помолился о его исцелении, окропил глаза его святою водою, и тот прозрел. Но через некоторое время Григорий усомнился в чуде, которого удостоился, и говорил так: «Не сила Божия помиловала меня, не ради молитвы Трифона я получил исцеление. Болезнь прошла сама собою, и я стал видеть». За такое неверие Григорий опять ослеп. Тогда, поняв свое прегрешение, он начал каяться и плакать и снова попросил отвести себя к преподобному. Раскаялся и вновь, по молитве святого, получил прозрение. Преподобный же наставлял его: «Вот теперь ты видишь, что милость Божия подала тебе прозрение, верь сему. Ведь ничего не бывает без воли Божией, но все от Бога, по вере нашей и добрым делам. Не будь же маловерен и не согрешай, чтобы не случилось с тобою худшее».

Преподобный Трифон отличался трудолюбием и большим смирением. Хотя люди приносили ему пожертвования, он старался питаться трудами своих рук, и здесь выращивал себе все необходимое для пропитания, и даже сам сеял и собирал хлеб.

Преподобный сделал себе особую скрытую келью, чтобы молиться в уединении и в тишине.

Нам, современным людям, трудно представить подвиги святых. Например, Серафим Саровский тысячу дней и ночей коленопреклоненно молился на камне, Симеон Столпник на столпе стоял.

Святой Трифон Вятский по ночам выходил из кельи, раздевшись по пояс, и молился. Таёжные уральские комары до крови мучили подвижника. Это такой особый подвиг, для укрепления собственного смирения.

Мы не можем нести такой подвиг. Комары нам, честно говоря, сильно досаждали. Не имеем мы такого терпения, как святой Трифон, и все время отмахивались от них, старались как-то защититься.

А комары там, надо сказать, весьма злые, хотя на вид такой добродушный комарик

А комары там, надо сказать, весьма злые, хотя на вид такой добродушный комарик

По молитвам святого получил исцеление единственный сын Якова Строганова Максим, когда ему было 15 лет. Именно Максим и стал организатором похода Ермака. Сами братья Строгановы, знатоки-травники, не могли вылечить парнишку, и он уже умирал. Отец просил молитв Трифона, и Господь принял молитвы подвижника.

Это воссозданная келья святого Трифона

Это воссозданная келья святого Трифона

Отсюда открывается чудесный вид. Эти дали и ширь дают ощущение полета.

Река Чусовая

Река Чусовая

Где-то в этих местах снимался фильм «Угрюм-река».
На этих берегах начинал свой поход Ермак.

На этих берегах начинал свой поход Ермак.

Немного дальше виднеется еще один монастырь. Он тоже был основан преподобным Трифоном.

Немного дальше виднеется еще один монастырь

Узнаем у местных, что здесь недалеко находится чудотворный источник святой воды, который появился по молитвам святого Трифона.

К роднику ведет вот такой спуск

К роднику ведет вот такой спуск

Продолжение здесь.

Источник:   http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=13561

Места:
Свято-Успенский Трифонов мужской скит


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии