Центры паломничеств
Паломничества

26 Января 12Администратор

Поездка в Омутнинск

Я еду в паломническую поездку в город Омутнинск. Отъезд назначен  на 5 утра от Трифонова монастыря. Общественный транспорт ещё не ходит, ехать приходится на такси. Утренний город просыпается. На улице немного свежо. Наконец, я добралась до места сбора группы. Автобус стоит на месте. У ворот храма ожидает десятка полтора паломников. Почти все женщины. Некоторых я помнила по другим поездкам. Солнце встало и едва показывалось из-за домов. Нежно розовые лучи скользили по белоснежным стенам монастыря. Сам монастырь недавно отреставрировали, и сейчас он блистает во всей  красе, сверкая куполами. Внутренние дворы храма украшены цветами. А ведь в советское время после закрытия монастыря бывшие кельи были заселены простыми рабочими. Так, в одной из них ютилась моя знакомая женщина вместе с семьей. Комнатка была очень маленькая. Стены в этой келье были беленые, хотя раньше на стенах были расписаны иконы и росписи. Так вот, как не белили стены, лики икон частично проявлялись, чем приводили в смущение моих знакомых. Маленькая дочка даже боялась оставаться одна в комнате. Также знакомая поведала о том, что у них в общем коридоре была запечатанная дверь, так будучи подростком (муж знакомой) проник через дверь в подземный тоннель, который частично разрушился, и вёл этот тоннель под реку Вятку. Кроме того, были и другие ответвления, и проходы, то есть была сеть проходов под монастырём.

Вот так за  разговорами мы поджидали, когда подойдут остальные паломники. К 5 часам утра все подошли, и заняли свои места в салоне. Автобус тронулся и поехал по пустынному городу. Изредка встречались ранние прохожие. Проехали по мосту через реку Вятку. Перед глазами мелькают  пейзажи. В автобусе слегка укачивает и можно дремать в пути. Руководитель группы прочитала утренние молитвы. В автобусе есть телевизор и паломникам показывают короткие сюжеты о храмах.

Через три часа мы подъезжаем к храму в городе Омутнинске, который находится на берегу огромного водоема. Небольшие волны набегают на берег. Другой берег едва просматривается вдали узкой полоской, где раскинулся сам городок. Во дворе храма чудный сад из цветов. Обойдя вокруг храма, мы зашли внутрь. Сегодня праздник в честь иконы Божией Матери «Троеручецы», поэтому состоится Божественная литургия. В храме много икон. Здесь о. Даниил сам расписывает стены храма, пишет иконы, и даже вышивкой украшает их. Есть время, и можно купить свечи, а также поставить их за близких людей, написать записки о здравии. В 9 часов началась служба. Хор начал пение, а священнослужители по очереди выходили и уходили в алтарь. Я стою в храме слева у иконы Пантелеймона целителя и мысленно с ним беседую. Народу становится больше. Много детей. Служба идёт торжественно и красиво. Вот батюшка преклонных лет обходит с кадилом весь храм, и все люди поворачивались к нему. Слышу, как за мной разговаривают две женщины на бытовые темы, осуждая кого-то. Негоже в храме Божьем  этим заниматься. В храме Бога, мы должны не думать о суетном, а наоборот настроится душой на молитву. Общаться  с Богом  в молитве, вознося ему хвалу, и просить прощения за свои ошибки. Недалеко от меня на подсвечнике горят свечи. Ставя свечу перед иконой, мы также обращаемся к святому, вознося молитвы. Служба подходит к концу.

Началось причащение. Кто готовился, те подходили к святой чаше. Интересно было наблюдать за детьми, которых с ранних лет приобщают к хождению в храм. После окончания литургии начался крестный ход вокруг храма. Как это  величественно и  красиво. Во время крестного хода батюшки читали акафист Божьей Матери. Погода летняя благоволила нам, и на небе я увидела радугу вокруг солнца, которое стояло над головой, и на фоне перистых облаков ярко сверкали кресты на куполах. Справа от меня рыжий пес пытался мешать крестному ходу, и непрестанно лаял. После чтения Евангелия батюшка окроплял святой водой прихожан. Приятная прохлада благодати освежала лица, вызывая улыбку у людей. После окончания крестного хода мы остановились на крыльце храма. Здесь была прочитана завершающая молитва. Прохладный ветер с водоема развевал одежды священников. На них красивые голубые одежды, расшитые золотой нитью, блестели на солнце. Снова заходим в храм. Служба закончилась и мы прикладываемся к кресту.

После литургии наша группа собралась у крыльца и направилась на трапезу в здание воскресной школы. Здесь уже был накрыт стол. Перед трапезой батюшка прочитал молитву. На первое нам подали салаты, окрошку, на второе рожки с котлетой. И завершил обед чай на травах и клубника в сахаре. После трапезы у нас было свободное время. Мы могли просто погулять на территории. Я еще раз вернулась в храм. Народу было совсем мало. Впереди в ковчежце я увидела мощи святой вмуч.Татианы и других святых. Можно приложиться к ним. Справа я вижу ступени, ведущие вниз к Гробу  Господню. Небольшая очередь в несколько человек, стоит перед ступенями. Молча спускаются вниз по одному человеку. Дошла очередь и до меня. Я тоже с молитвой на устах спускаюсь по нескольким ступенькам вниз, и в первую очередь получаю удар по голове об низкие своды. Это знак того, что моя гордыня не преодолена, нужно смириться, и это мне урок. Спустившись вниз,  вижу слева и справа иконы с изображениями древних сцен. Слабый тусклый свет создает ощущение светящихся свечей. Справа ложе плащаницы Иисуса Христа. Я припадаю на коленях к нему и прошу прощения, слезы льются из глаз. Рядом помещена святыня — частица камня гроба Господня из Иерусалима. Долго находиться не получается, так, как ждут своей очереди другие паломники. В последний раз я окидываю взглядом  храм, а также икону Божьей Матери  «Троеручицы».  Пора уходить. Наша группа уже собралась у автобуса.

Возвращаемся домой, погода хорошая, поэтому мы заезжаем в деревню Климковка, где есть могилка «пламенных» младенцев. Как нам рассказали, в 1830 году, когда стоял голод, отец троих детей — Фёдор, не выдержав плача своих детей (2, 4 и 7 лет). Зарубил их топором, а затем сжег их тела в печи. Очевидцы видели, как из печи вылетели три белых голубка, то есть души невинно убиенных детей. Мы подъехали к могилке этих детей. Наша группа помолилась за них, прося прощения за этого Фёдора. Жаль, что так бывает в жизни. Далее наша группа едет к святому источнику. Автобус остановился, и мы пешком пошли по песчаной дороге 2 км, а потом еще по лесной тропинке в глубь леса к месту, где явилась святая икона великомученика Пантелеймона. Эту икону хотели несколько раз увезти в другие места, но икона каждый раз возвращалась на своё место. В нескольких метрах от этого места бьёт ключ святой воды. Можно попить воды и по вере получить исцеление. Далее пройдя по лесу, наши паломники спустились к чудесному лесному озеру, куда впадает святой источник. Здесь можно искупаться с головой и также получить исцеление. Из мужчин  в нашей группе только один, и еще два мальчика. Они искупались первыми. Затем окунаемся в лесной купели мы — женщины. Благодать, какие же здесь чудные места. Прохладная вода освежила наше тело и душу. На душе светло и спокойно. Обратно возвращаемся по лесу. Так мы, омытые водой святого источника, вернулись к автобусу, который тронулся в путь домой. Столько эмоций и впечатлений! Какие красивые места!  Спасибо Господу за нашу поездку. Красота в душе и умиротворение. Это настроение нужно донести людям.

Источник:   http://svyatky.ru/palomnik/news/67

Организатор: СВятки (туристическая компания и паломническое агентство)

Места:
Храм Святой Троицы в г. Омутнинск
Могилка пламенных младенцев в с. Климковка

Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии