Центры паломничеств
Паломничества

26 Мая 12Зоя

Воспоминания о Святой Земле

12 лет я мечтала об этой поездке, и всё как-то не складывалось…  и вот именно теперь, когда в моей жизни произошло событие, которое делит жизнь на «до» и «после»,  всё случилось как бы само собой, как будто вот именно теперь и надо было ехать…

Низкий поклон нашей дорогой Зое Кирилловне! Каждая поездка становится поистине событием в жизни, долгожданным, необходимым, не стирающимся из памяти... Всё как будто само собой происходит, и только по прошествии  времени, когда вновь и вновь оглядываешься назад, вспоминая каждый миг прошедшего паломничества, понимаешь, сколько трудов и любви к своему делу было затрачено для того, чтобы каждая такая поездка стала событием!


 

Так и в этот раз – огромная группа, 40(!) человек, и ни одного сбоя или срыва в организации, потрясающая программа, сопровождающий батюшка – о.Константин, который ещё в начале паломничества собрал с нас записки с именами и всю поездку молился за нас и наших близких в алтарях храмов и монастырей по всей Святой Земле, и так подробно и с такой любовью исповедывал перед причастием на Гробе Господнем, не считая, сколько часов или уже минут остаётся ему на ночной отдых перед ранней службой…  А самый лучший, как потом выяснилось, ГИД по Израилю?!!! А встреча с самим Патриархом Феофилом III, которого мы видим каждый год в Великую субботу в прямой трансляции из Иерусалима?! Ведь именно он заходит в Кувуклию и молится на Гробе Господнем о снисхождении Благодатного Огня! Как тепло нас встретил патриарх, словно мы давно друг друга знаем и любим, сколько добрых слов и напутствий, даже коньячком нас угостил, благословил каждого, подарил подарки… Но это всё потом…

Отправление было тяжёлым. Каждый из нас знает: собрался в паломничество - жди искушений. А тут на Святую Землю!!! И вот когда уже все посты и проверки в аэропорту были пройдены, чемоданы отправлены в багаж и оставался лишь последний шаг - предъявить билет и пройти уже в салон самолёта, случилось ужасное. Одна из нас попала в движущийся эскалатор, прямо перед выходом к самолёту… в первую секунду не сразу все поняли, насколько всё серьёзно – ну упал человек, помогли подняться… сделали несколько шагов в сторону скамеек, а за нашей бедной Клавдией – кровавый след… прошло буквально несколько секунд, как на наших глазах сапог Клавдии стал наполняться густой кровью со скоростью текущей из-под крана воды, и ещё через мгновенье, уже через переполненный сапог, на полу стала образовываться кровавая лужа вокруг…  Пока мы в оцепенении пытались оказать хоть какую-то первую помощь (от такой быстрой потери крови Клавдия была уже близка к обмороку), Зоя Кирилловна уже мчалась откуда-то с доктором… нас отправили на посадку. Молча, всё ещё в оцепенении, мы прошли на свои места и сели. Кто-то произнёс вслух то, о чём думали, видимо, многие: «Ещё неизвестно, что каждого из нас ждёт!» Настроение было мрачное. Через несколько минут в салон вошла Зоя Кирилловна с круглыми глазами и молча встала у прохода. «Что с Клавдией?» - спросил батюшка. «Клавдия осталась». Так мы улетали, уже не полной группой…

Но Господь ведь не оставляет без утешения: “Вечер водворится плачь, и заутра радость” (Пс. 29: 6)

Прилетев на Святую Землю, мы попали в рай, из которого уже не хотелось возвращаться… и как же много зависит от людей, которые первый раз показывают новую для тебя страну, и не просто страну, а Благословенную Землю, Святую Землю!..

Сергей Алексейчик – так звали нашего ГИДа – не просто экскурсовод. Это человек, для которого Святая Земля и всё, что с ней связано, очень много значит, и который не просто «хорошо выполняет свою работу», или «отрабатывает часы», передавая нам полученные в вузе и энциклопедиях знания - такие экскурсоводы в душу не западают. Для Сергея то, чем он с нами делился – жизнь, и чем больше мы общались, тем всё больше убеждались, что перед нами не просто высокий профессионал, но и очень глубокий и интересный человек. И, кстати, с чувством юмора, что тоже немаловажно J

Красота Земли необыкновенная! Поразило богатство ландшафта такой, казалось бы, маленькой страны, которую можно проехать всего за несколько часов: тут и пещеры, и скалистые горы, настоящие пустыни, среди которых Сергей нам вдруг указывал на поселения бедуинов, расположившихся, словно цыганские таборы, и тут же зелёные цветущие луга (мы попали в весну!!!), деревья, увешанные, словно новогодние ёлки, жёлтыми апельсинами и лимонами, головокружительный цветущий миндаль, оливковые деревья, пальмы, зелёные поля, усыпанные красными лютиками, которые так похожи на наши маки … «У Бога всего много»!

Особенно запомнилось утро в Тверии: мы переехали в новую гостиницу накануне вечером, уже по темноте. Погода в первые два дня была прохладная и пасмурная, лил дождь. И вот на следующее после переезда утро открываю тёмные шторы в гостинице, распахиваю настежь окно и замираю от восторга - передо мной Галилейское море, такое тихое и умиротворённое, что дыхание остановилось: вот она – «неземная красота»!… над морем – синее небо, восходящее солнце, редкие белые облачка, на которых художники обычно рисуют ангелов… время словно остановилось… ах, если бы здесь остаться!.. медленно и с упоением вдыхаю, наконец, весенний аромат… словно и не было тех пасмурных дней накануне… вокруг радостно щебечут, словно в раю, птицы… всё цветёт, ликует, благоухает…

вглядываюсь вдаль и вижу плывущие по морю маленькие лодочки, словно это сами апостолы, как и две тысячи лет назад, ловят рыбу… (нам потом довелось даже попробовать эту рыбку в ресторане на побережье - как раз в том месте, где апостолы ловили рыбу, блюдо так и называется в меню «Рыба ап. Петра» - необыкновенно вкусно!) 

Такое же состояние мы испытали на Горе блаженств – месте провозглашения Спасителем Нагорной проповеди… Да на каждом шагу, потому что именно здесь, на этой Земле, ходил, молился, проповедывал и страдал Христос… и Сама Богородица… именно здесь началась история и произошла трагедия мира, именно здесь она и закончится…

Господь нас встречал, сопровождал, это так чувствовалось!..

Удивительно тепло встретили нас и монахи Лавры прп.Саввы Освященного. Женщинам проходить на территорию монастыря запрещено, поэтому пока наши мужчины молились в монастыре, к нам выходили монахи то со святынями, чтобы мы могли приложиться, то с подарками для каждого из нас, а ещё напоили нас волшебным травяным чаем, аромат которого до сих пор в памяти…

Запомнилось погружение в Иордан… Это было как раз в один из тех прохладных дней, когда лил дождь… мы едем в автобусе, все укутанные, по стеклу барабанит дождь… приезжаем на место, батюшка предлагает перед погружением отслужить Великий чин освящения воды, и всё это время идёт дождь, мы все под зонтами… уходим переодеваться, возвращаемся – а за это время облака постепенно рассеялись, выглянуло солнце и погружались мы уже в тёплую солнечную погоду! Слава Тебе, Господи!!!

Я очень ждала и того дня, когда смогу приложиться к мощам Вел.княгини Елисаветы… есть святые, которые для каждого из нас чем-то особенно близки, и свв.прп.муч.Елисавета для меня именно такая святая…и как же отрадно было видеть, что после всего того ужаса, через который прошла Елисавета, она покоится теперь в таком чудесном месте  – Елеонской горе, купола Храма которого сияют золотом и славой Господа со всех сторон Иерусалима!!!

Чем ближе мы были к Крестному Пути Спасителя, тем больше мы погружались в себя и молитву… Претория, VIA DOLOROSA – Дорога скорби, путь Спасителя к месту Своей крестной смерти, Судные врата, Голгофа, к которой все ползут на коленях, Гроб Господень, Камень помазания Господа… здесь уже совсем другие слёзы и переживания… Но здесь и место Воскресения Христа!!!

Никогда не забуду потрясающие Литургии: самую первую, в Вифлееме - в пещере на том самом месте, где родился Христос; на  Гробнице Богородицы, где и был престол, и, конечно же, ночную Литургию на  Гробе Господнем!

 

Когда автобус вёз нас назад в аэропорт, батюшка, взяв микрофон и прочитав молитвы, запел песню как бы от имени Христа, Который, встретив нас, приласкав и одарив благодатью, теперь провожает домой  и… просит не забывать Его… мы смотрели в окно на остающуюся позади нас Святую Землю и плакали…

 

Когда самолёт приземлился в февральскую Москву поздно вечером и мы вышли в темноту и холод, мне вдруг показалось, что мне ведь только что показали рай, и теперь вот снова вернули в тело, на землю…потерпеть ещё и пострадать… но зато теперь я точно знаю, ради чего! J

P.S.

Прошло уже больше недели, как мы вернулись, а душа наша всё ещё ТАМ, на Святой Земле… теперь мы живём ожиданием следующей поездки… и я открываю чудо-конверт, который так заботливо подготовила для нас и раздала каждому ещё в аэропорту Зоя Кирилловна, и нахожу там всё, что возвращает меня вновь на Святую Землю: подробнейшую программу на каждый день, описание которого вновь уносит меня на каждое указанное место, адрес и телефон гостиниц, карта Святой Земли, памятка паломнику – всё, что нужно знать отправляющемуся на Святую Землю… и, благодарно улыбаясь, думаю: «Спаси Вас Господи, дорогая наша Зоя Кирилловна!», и в глубокой благодарности склоняю колена пред Господом, Который так близок к нам

Источник:   www.strastnoi-center.ru

Организатор: Страстной (паломнический центр)

Места:
Гефсиманский сад
Гора Сион в г. Иерусалим
Горненский монастырь в г. Иерусалим
Елеонский Спасо-Вознесенский женский монастырь в г. Иерусалим
Капелла Вознесения - "Стопочка" в г. Иерусалим
Могила Лазаря Четырехдневного в Вифании
Свято-Троицкий собор в г. Иерусалим
Силоамская купель в г. Иерусалим
Сионская горница в г. Иерусалим
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Базилика Благовещения в г. Назарет
Православная греческая церковь Архангела Гавриила и Святого источника
Бухта апостола Петра
Гора Блаженств
Мамврийский дуб


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии