Центры паломничеств
Паломничества

16 Июня 12Борис Ушкевич

Паломническая поездка в Донской монастырь

27 марта прихожане Покровского храма г.Щелково совершили паломническую поездку в Донской монастырь. Во главе с настоятелем храма протоиереем Алексием (Никоновым) в Москву к стенам древней обители отправились учащиеся воскресной школы, их родители, преподаватели.

Донской монастырь. Западная колокольня с надвратным храмом свв. прав. Захарии и Елисаветы

Донской монастырь был основан на месте стана русских войск, ставших на защиту Москвы от нашествия полчищ крымского хана Казы-Гирея в 1591 году. Посреди стана тогда разместили походную церковь преп. Сергия Радонежского и водрузили в ней Донскую икону Божией Матери. Как свидетельствует летопись, жестокая битва длилась почти целые сутки, и в самый ее разгар татары неожиданно обратились в паническое бегство. В благодарность за чудесную помощь царь Феодор Иоаннович поставил на месте стана в том же 1591 году собор и поместил туда Донскую икону.

Эта была та самая икона, которая сопровождала великого князя Дмитрия Донского на Куликовом поле, и с тех пор чтимая как Защитница Отечества. В настоящее время этот образ находится в Третьяковской галерее, и лишь раз в год в день памяти 1 сентября крестным ходом икона приносится в монастырь, где совершается богослужение.

Все это и многое другое нам предстояло узнать в интересной, продолжительной двухчасовой экскурсии. Первым же сильным впечатлением при виде монастыря, еще при выходе из автобуса, были монастырские стены с красивыми башнями, чем-то напоминающие стены Новодевичьего монастыря.

Донской монастырь. Экскурсия по территории Донского монастыря

Храм свт. Иоанна Златоуста

Храм св.вмч.Георгия Победоносца в Донском монастыре.

Донской монастырь немало повидал на своем веку. Его разоряли в Смутное время, в Отечественную войну 1812 года. После революции от полного разрушения монастырь спасло то, что в нем был расположен музей русской архитектуры, и сюда привозили фрагменты уничтоженных памятников старины. Сам монастырь по этой причине стали называть "архитектурным кладбищем".

Так, в одной из стен монастыря помещены горельефы с храма Христа Спасителя.

Горельеф с храма Христа Спасителя. Посещение Дмитрием Донским Сергия Радонежского перед походом против татар

Горельеф с храма Христа Спасителя. Встреча Давида, победившего Голиафа

Значительную часть территории монастыря занимает некрополь. Здесь покоятся выдающиеся государственные деятели, участники Отечественной войны 1812 года, знаменитые писатели и поэты, архитекторы и ученые. В XXI веке на монастырском кладбище был перезахоронен прах генералов А.И.Деникина и В.О.Каппеля, мыслителя-патриота И.А.Ильина, писателя И.С.Шмелева. Многие известные имена вспомнили мы, прогуливаясь по монастырскому кладбищу, помолились об упокоении их душ.

Некрополь Донского монастыря. Могилы А.И.Деникина, В.О.Каппеля, И.А.Ильина

Могила архимандрита Даниила Сарычева

К сожалению, нам не довелось увидеть еще одну важную достопримечательность монастыря - мироварню, которая находится в Малом Донском соборе. На Страстной седмице здесь будут варить миро, и храм уже готовили к этому событию и к приезду Патриарха. Пришлось ограничиться рассказом о процессе изготовления мира, в состав которого, как мы узнали, входит 67 различных компонентов, многие из которых не так-то просто приобрести. Варят миро два дня - в понедельник и вторник, в среду миро остывает, а в Великий Четверг на Патриаршем богослужении его освящают. После этого миро распространяют по всем епархиям Русской Православной Церкви. Миро используется в Таинстве Миропомазания, которое совершается сразу после Таинства Крещения над всеми православными христианами. Приходит на память и становится понятной поговорка: "Все мы одним миром мазаны".

Экскурсия по территории Донского монастыря. У малого Донского собора.

Следующая значительная часть экскурсии была посвящена святителю Тихону, Патриарху Московскому и всея Руси. В небольшом храме в честь святителя Тихона звучал рассказ о его жизненном пути, росписи на стенах храма сопровождали рассказ фрагментами жития святителя.

Храм святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси

Духовный подвиг Патриарха Тихона, наверное, еще до конца не осознан в наши дни. Вести корабль Церкви среди бушующих волн тех лет, претерпеть гонения и унижения от власти, сохранить Церковь от раскола и просто от уничтожения - это было поистине мученическим крестом. Стоит задуматься над словами духовника Пафнутьево-Боровского монастыря, схиархимандрита Власия, очень известного среди верующих людей, который назвал мощи Святейшего Патриарха Тихона самой большой святыней России.

Храм святителя Тихона

Прославление святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, произошло в 1989 году, а в 1992 году, во время ремонта в Малом соборе Донского монастыря, были обретены мощи святителя. Сегодня мощи святителя Тихона покоятся в Большом Донском соборе слева от Царских врат.

Нам довелось посетить келью Патриарха Тихона, где он провел большую часть своего заключения, перенося клевету и травлю со стороны большевиков и "обновленцев". В двух тесных кельях он жил почти до самой смерти 7 апреля 1925 года.

Келья Патриарха Тихона

В келье-музее Патриарха Тихона хранятся оставшееся нетленным облачение, в котором был погребен святитель, документы, личные вещи. На стенах фотографии. На одной из них келейник патриарха Яков Полозов, принявший на себя пули при покушении на патриарха Тихона и защитив его ценой своей жизни. Еще одна уникальная фотография - на ней патриарх Алексий II во время молебна у мощей святителя Тихона 4 декабря 2008 г., за день до своей кончины...

За домиком с кельей Патриарха Тихона наши активные и наблюдательные дети сразу заметили оленей и побежали их рассматривать. Экзотический зверинец монастыря богат еще и павлинами, есть прудик с рыбками. Но в по-зимнему холодный день увидеть на прогулке можно было лишь жителей севера - оленей.

Завершали знакомство с Донским монастырем мы в главном храме обители - Большом Донском соборе. Внутри собора поражает своим благолепием иконостас. Детально иконостас весьма уникален, и даже необычен. Есть, например, в нем иконный ряд Страстей Христовых. В апостольском ряду апостолы сидят на тронах. В местном ряду справа одна из главных святынь обители - чтимый список иконы Божией Матери Донская. Слева рака с мощами святителя Тихона.

Большой собор Донского монастыря

Когда-то этот великолепный иконостас имел и "обратную" сторону - ряды икон, обращенные к алтарю. Между двумя иконостасами было некоторое расстояние, во время богослужений в этом промежутке размещались певчие, причем располагались они на разных высотах - говорят, что пение было удивительным.

Надо сказать, что встретили в монастыре нас очень тепло, и посещение обители оставило очень приятные воспоминания. Доминантой гостеприимства стала трапеза в столовой, где всю нашу уставшую, замерзшую и проголодавшуюся группу накормили обедом, а с собой в обратную дорогу снабдили пирогами и пряниками.

В этот холодный день в стенах обители нас согревали благодать святого места, воспоминания о патриотах Отечества и подвижниках православной веры, простой и добрый взгляд Патриарха Тихона, за которым нам приоткрылась великая сила духа, веры и любви.

Фотографии:


Источник:   http://homutovo.ru/life_hram/donskoy-monastyr.html

Места:
Донской монастырь в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии