Центры паломничеств
Паломничества

01 Июля 12Неизвестный

Паломники набрали воды из «Живоносного источника»

Вот уже 13 лет, как Геннадий Лисицин избавился от тяжелой формы язвенной болезни. В 1997-м он переехал из Владивостока в Пензенскую область и поселился в селе Большая Валяевка - в километре от старинного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где начали происходить чудеса.

«Я с детских лет был верующим, но не настолько. В основном вера пришла, когда стал жить здесь», - рассказал житель с. Большая Валяевка Геннадий Лисицин.

В 1717 году в окрестных оврагах от кубанских татар прятался монах. Ему явилась икона Божией Матери, и на этом месте забил источник. Его водой и спасается Геннадий Лисицин. Стакан натощак - и никаких болей, и паспортные 70 лет ему никто не дает. Говорят, выглядит на 55.

В храме, которому три с лишним столетия, таких, как Геннадий, более 500 человек. Многие приехали из других городов. Пензенцы с шести часов утра шли пешком - столько продолжался крестный ход в Большую Валяевку, чтобы достойно отметить христианский праздник, посвященный образу Божией Матери «Живоносный источник».

«Наш патриарх ходил по этой земле и нашел источник со святой водой. Он был назван «Живоносным источником», поэтому в этот день во всех храмах, где есть такие родники, проходят службы», - пояснил настоятель храма села Пыркино протоиерей Георгий Норкин.

Там, где 300 лет назад был источник, сейчас идет реконструкция, поэтому чудодейственную воду пустили по трубе ниже. Как только часовню восстановят, родник снова будет внутри.

«Этот праздник отмечается в пятницу после Пасхи, на Светлой седмице. В этот день всегда хорошая погода, проходят торжественные службы - во всем ощущается праздник. Каждый год в этот день я делаю фотосессию, фотографии получаются изумительные», - отметил православный писатель Сергей Зелев.

По словам жительницы г. Заречного Светланы Алексеевой, в храме чувствуется благодать, люди становятся добрее, спокойнее, они получают заряд бодрости на несколько дней.

После службы и причастия священнослужители совершили обряд водоосвящения. И каждый паломник смог набрать себе воды, которая исцеляет и помогает.

Источник:   http://www.penzainform.ru/news/social/2010/04/09/palomniki_nabrali_vodi_iz_zhivonosnogo_istochnika.html

Места:
Храм Божией Матери "Живоносный источник" в с. Большая Валяевка


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии