Центры паломничеств
Паломничества

10 Июля 12Людмила Дрыгало

Отзыв о поездке на Святую Землю

Перелет из Киева в Тель-Авив длится около трех часов. Еще два часа занимает переезд на автобусе в Иерусалим. Это - стандартная программа для православных паломников, которые едут в Святой город посетить знаковые места христианства, - Гефсиманский сад, Крестный путь, Храм Гроба Господня. Этот маршрут Людмила Дрыгало, православная христианка, проделала около десяти раз. К религии Людмила пришла самостоятельно, в 15 лет, во время тяжелой болезни одного из родственников. В христианских молитвах она обрела спокойствие и поддержку для духа в тяжелую минуту. Уже став бизнесвумен, Дрыгало начала активно поддерживать православную церковь. Она строит церкви, спонсирует монастырь на юге Украины - Свято-Воскресенский Теплодарский женский монастырь в Одесской области. И вместе с паломниками раз в год путешествует по Израилю - на Крещение приезжает на Иордан, на Пасху - в Иерусалим. По словам Дрыгало, там она стала свидетельницей многих вдохновляющих душу событий, которые укрепляют ее веру.

У вас есть духовник?

- Мой духовный наставник - отец Владимир. Мы ровесники. Я - человек ветреный и легкомысленный и, чтобы встать на путь истинный, иду к нему. Нас сблизило то, что мы строим храм Святого Луки Войно-Ясенецкого. Святой Лука был врачом, прошел войну, заключение и в конце жизни стал монахом. Про него ходят легенды, что во время войны, когда людям отрывало снарядами руки, он мог приложить руку и она приживалась. Отец Владимир - настоятель этого храма.
А с кем вы путешествуете в Израиль?

- Есть матушка Никодима, в миру, как и я, - Людмила Борисовна. Она настоятельница женского Теплодарского монастыря. Мы, паломники, с ней пребывали на Святой земле уже не один раз. Это радость для души и работа для тела. Достаточно большая нагрузка для организма, но возвращаться туда хочется всегда. И я по возможности это делаю. Моя первая поездка с паломниками выдалась для меня очень тяжелой. Мы объехали все святые места - Назарет, Вифлеем, Иерусалим. В таких поездках люди спят всего пару часов в сутки: нужно вставать в 5 утра, идти на службу. Вечером тоже обязательная служба. Было тяжело, я даже думала, что больше не поеду. Но по возвращении домой, спустя дней десять после приезда в Украину, я почувствовала сильное желание вернуться опять.

У вас есть любимое место на Святой земле?

- Как-то странно почувствовала себя в Храме Гроба Господня, возле Кувуклии (маленькая часовня в центре Ротонды Храма Воскресения Христова - прим. «ВД»). Я была там перед Пасхой, накануне схождения благодатного огня. У одного человека в руках прямо возле меня вспыхнули свечи! Такие чудеса очень укрепляют веру. Мы все материалисты и любим говорить: «Не поверю, пока не проверю». А когда видишь, как огонь зажигается, как река Иордан поворачивается вспять, - меняешься! На Святой земле я набираюсь того духовного заряда, который дает мне возможность работать, творить, жить и радоваться жизни.

Источник:   http://yuzhnypalomnik.com/?page_id=23

Организатор: Южный паломник (паломнический центр Свято-Воскресенского Теплодарского женского монастыря, представительство в Одессе)

Места:
Гефсиманский сад
Храм Гроба Господня в г. Иерусалим
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Базилика Благовещения в г. Назарет
Православная греческая церковь Архангела Гавриила и Святого источника


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии