Центры паломничеств
Паломничества

12 Ноября 12Протоиерей Геннадий Беловолов

О чем поют ночами в Вифлееме?

Продолжение. Предыдущая часть здесь.

Второй вечер в Вифлееме мы также посвятили странствию по этому городу. Правда, в отличие от первой ночи, в этот раз ко мне присоединилась вся группа. К тому же в этот раз у нас была конкретная цель, да и не одна. Прежде всего, мы решили, естественно, назавтра все причаститься в Святом Вертепе. Нужно было приготовиться - вычитать правило. В гостинице молиться вместе неудобно. И тогда меня озарила мысль: где же в Вифлееме молиться как не у храма Рождества Христова. Это правило ко Причастию мы все запомним не меньше, чем само Причастие.

В 9 часов вечера площадь перед храмом была совершенно пустой. Мы подошли к закрытым вратам храма - так называемым вратам смирения, зажгли свечи, и начали правило. Не верилось, что мы молимся у того самого храма, стоим у тех самых врат, на той самой площади. Все это казалось каким-то нереальным, почти чудесным сном. Молиться было так благодатно, что всем хотелось молиться, и я благословил читать молитвы всем по очереди. Мы молились громко, не сдерживая голос. Вскоре нашей молитвой заинтересовались стражи порядка. К нам подошли полицейские, причем целым нарядом. Они молча обошли нас, заглядывая в лица. Особенно пристально осмотрели горящие свечи. Не скрою, в этот момент я стал волноваться, представляя, где может продолжиться наше «всенощное бдение», Но они, видимо не найдя никакого криминала, пошли дальше.

Мы, закончив правило, отправились в еще одно место, куда я всех хотел привести. Тут нужно рассказать, что, когда в прошлую ночь мы бродили по пустым улицам Вифлеема, увидели открытую лавку христианских сувениров. Она так и называлась «Nativity», т.е. Рождество. Она уже закрывалась, но хозяин-араб, увидев нас, пригласил войти. Признаться в этот поздний час не было никакого желания что-то покупать, торговаться, но хозяин, будто прочитав эту мысль, вдруг сказал: «Абуна - я уже знал, что это арабское обращение к свяшеннику означает «батюшка» - только не подумайте, что я Вас приглашаю, чтобы Вы что-то у меня купили. Можете у меня ничего не покупать. Мне просто хочется, чтобы Вы ко мне вошли, потому что Вы священник. Потому что Ваш приход для меня - благословение». В подтверждение своих слов он взял с полки крест из оливкового дерева и подарил мне, сложив руки для благословения. Я благословил его, удивившись благочестию Вифлеемских торговцев. Он же продолжил рассказ. «Мы - христиане. Этот магазин открыл еще мой отец в 1924 году. Его звали Епифаний». Он показал на большую фотографию, висевшую в рамке под стеклом на стене магазина между полками. Это и был его отец. «Вот эти полки он сделал сам, своими руками. Поэтому я их сохраняю, хотя они выглядят старомодно. А вот эти полки сделал я сам. Экскурсоводы возят автобусы в большие сувенирные магазины. А такие маленьким лавкам, как наша, трудно выживать. Хотя там цены большие, а у нас - маленькие». Я спросил: «А Вас-то как зовут?» Он ответил: «Виктор» - «Значит, Виктор Епифанович будете...».

Надо сказать, Виктор Епифанович как в воду глядел, потому что нас действительно, на следующий день (после Хеврона), повезли в сувенирный супермаркет возле которого стояло несколько автобусов паломников. Огромная площадь, целые развалы Вифлеемских звезд и вертепов и блуждающая среди всего этого публика оставляли не самое приятное впечатление от этого православного шопинга. К тому же цены у нашего Виктора действительно отличались в полтора-два раза. В общем, хотя Виктор нас и не агитировал у него что-то покупать, как раз тем самым достиг обратного эффекта. И я решил прийти к нему всей нашей группой, чтобы все могли приобресть памятные подарки.

В то время, когда мы уже собирались уходить от Виктора, зашел молодой человек. Виктор тут же представил: это мой сын Рони. Это был молодой рослый человек с крупными приятными чертами лица. Он также попросил благословения. Потом он вдруг что-то сказала по-арабски сделал нам знак подождать. Сам он в это время достал диск и вставил в плеер. Экран над дверью засветился и начался показ видеоклипа, в котором какой-то молодой человек пел по-арабски мелодичную песню на фоне Вифлеемских храмов. В этот момент я услышал, что Рони подпевает эту песню. Когда я посмотрел на него, то обнаружил, что певец на экране и рядом со мной в лавке - это одно и то же лицо. Я знаками спросил его, так ли это? Он кивнул головой. Песня мне положительно понравилась. Даже более того, прямо скажу - глубоко тронула сердце. Смысл ее состоял в следующем: «Иисус - Ты в моем сердце. Иисус - я нуждаюсь в Тебе». Эти слова можно было понять из английских субтитров клипа. После этой песни я окончательно решил прийти в эту лавочку еще раз со всей нашей группой.

Вот сюда-то мы и направились после нашего молитвенного правила у храма Рождества Христова. Я рассказал всем, что нам предстоит встреча с Вифлеемским бардом, так что все были заинтригованы.

Было около 10 часов вечера. Виктор встретил нас радостной улыбкой. Однако Рони не было. Виктор позвонил куда-то и сказал, что он будет минут через 30. Без его песни уходить не хотелось. Мы стали выбирать подарки в Россию. «Батюшка, а что лучше всего купить?» - спрашивали меня. «Я думаю, что лучше всего из Вифлеема привезти звезду». Ведь по звезде сюда пришли Волхвы из далекой страны, звезда стал первым благовестником Христа. В этой лавке как раз был большой выбор Вифлеемских звезд разных размеров из дерева и перламутра. Все наперебой просили показать ту или иную звезду. Виктор явно не справлялся с нахлынувшим потоком покупателей. Тогда я смело шагнул за прилавок и стал ему активно «помогать». Виктор был не против такого помощника. Я быстро освоился и стал откровенно «рекламировать товар» и, надо сказать, не безуспешно, поскольку вскоре звезды из перламутра с лучами из оливкового дерева, на которые я как раз обратил внимание, закончились. И Виктору пришлось куда-то звонить, чтобы подвезли еще несколько коробок. Я себе также приобрел такую звезду, которую решил приложить к звезде на месте Рождества Христова, а потом использовать ее на Праздник Рождества у себя в храме.

В это время пришел и Рони. Я сказал, что наши богомольцы хотят услышать песню об Иисусе возле храма Рождества Христова этой Вифлеемской ночью. Вифлемский бард не заставил себя упрашивать, тут же пустил в плеер свой диск, и вновь в тиши Вифлеемской ночи раздалась эта чудная песнь об Иисусе. Казалось, что пела сама душа этого молодого араба, изъясняясь в любви ко Господу Иисусу Христу. Я любовался его одухотворенным искренностью и целомудренным образом. В это момент мне открывалась душа арабского народа, которая может так глубоко и благоговейно любить Бога.

Мы переводили взгляд то на экран, то на самого исполнителя и почему-то вспоминалась та Ангельская песнь, которая также была воспета ночью над Вифлеемом. Я подумал, что Рождественская ночь, которая бывает везде только раз в году, здесь происходит ежедневно. То есть, в Вифлееме каждая ночь - Рождественская.

Хотелось подпевать этой песни арабского барда, к сожалению, мешало незнание арабского. Когда прозвучали последние слова песни, я спросил, можно ли купить этот диск. Он понял мой вопрос даже без перевода и тут же ответил: «Это не бизнес». Слава Богу, удалось снять на видео это исполнение, которое я посмотрел уже в Петербурге. Получился замечательный клип, который я бы назвал: «Ночная песнь над Вифлеемом. Но его, наверно, лучше один раз увидеть и услышать, чем пересказывать своими словами...


Источник:   http://otets-gennadiy.livejournal.com/93845.html

Места:
Базилика Рождества Христова в г. Вифлеем
Гробница Рахили в г. Вифлеем
Пещера Рождества
Церковь пастушков в г. Вифлеем


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

  • Разместил Sampalomnik13 Ноября 12

    Очень приятная песня! Жаль только что на видео не видно название улицы... я бы в эту лавочку своих паломников завела бы обязательно!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии