Центры паломничеств
Паломничества

25 Февраля 13Александра

Паломничество в Сербию

Дорогая Сербия всегда ассоциировалась у меня с моей святой Ангелиной Сербской и режиссером любимого фильма «Жизнь как чудо» Эмиром Кустурицей. Попасть туда я стремилась всей душой и сердцем. Первое чудо случилось со мной 23 декабря, когда в храме ко мне подошла Зоя Кирилловна и протянула листик с описанием паломнической поездки в Сербию к мощам моей святой. На следующий день я узнала от подруги, что 23 декабря у меня, оказывается, был День Ангела – день памяти Ангелины Сербской! Получить такой чудесный знак в день памяти моей святой было для меня чудом!

И вот мы уже в аэропорту, а с нами – Зоя Кирилловна и отец Константин, благословляющий нас на поездку. В Сербии к нам присоединился иеромонах Мефодий. На протяжении поездки нас также сопровождали самые душевные экскурсоводы Сербии – Гаврила, Братислав и Йован. Они согревали нас своей теплотой и заботой во время поездки, отдавая нам частичку своего сердца. С ними я чувствовала себя, как дома. Думаю, что весь секрет в том, что они нас любили. По-настоящему любили нас и свое дело.

С ними нам были открыты двери везде. Во всех монастырях нас ждали, даже когда мы задерживались; поили чаем, кофе и сливовицей, угощали мёдом и печеньем. Сами монахи в каждом монастыре проводили нам экскурсии, рассказывали о произошедших в этих монастырях чудесах и удивительных исцелениях, открывали раки с мощами святых. Нам посчастливилось попасть на вечернюю службу в монастыре Градац. Это было, как во сне: всю службу мы держали в руках свечи, а после службы любовались удивительно красивым звездным небом.

Чудо произошло со мной в монастыре Крушедол, где хранятся мощи Ангелины Сербской. Всю дорогу я мечтала купить там деревянную икону Ангелины Сербской. Но в монастыре мне сказали, что у них не было деревянных икон, только маленькие пластиковые. И вдруг, когда я уже выходила из монастыря, меня окликнул настоятель монастыря и прямо со стены из под стекла около входа в монастырь снял деревянную монастырскую икону Ангелины Сербской и подарил мне! Для меня это было чудом!

Сбылась и моя мечта о посещении деревянного города Эмира Кустурицы Двенграда (он же Кустендорф и Мечавник). Несмотря на то, что эта поездка не входила в программу, мне организовали такси из Златибора до ворот самого Двенграда, а добрый водитель подождал меня там 3,5 часа и вернул в гостиницу. Этот деревянный город построен на холме, где снимался фильм «Жизнь, как чудо», и, как мне сказал водитель, там всегда светит солнце. В тот день оно светило! Переступая порог этого удивительного города, ты попадаешь в жизнь, в которой хочется жить, творить и любить. Там всё просто, искренне и радостно. Все постройки из дерева, все дышит! Хозяина не было дома, но меня встретили его гостеприимные кошки и песики, словно из фильма «Жизнь как чудо». Все время, что я там была, они от меня не отходили. По очереди, сменяя друг друга, они добродушно показывали мне окрестности. Какой хозяин – такие и животные! Там ты понимаешь, что жизнь – это чудо! Эмир Кустурица воплотил свою мечту в жизнь и открыл двери своего чудесного мира для всех нас.

В Белграде очень запомнилась встреча со Славицей – художницей, которая переписывалась с нашим батюшкой. Она провела с нами весь день и подружилась со всей нашей группой. Славица постоянно повторяла мне «Ничто не случайно! Слава Богу за все!» Удивительно, с какой душевной теплотой сербский народ относится к русским. Ни в одной стране я не встречала такого доброго отношения к нам. Душевный родной сербский народ!

Мы приехали в Сербию 27 января – был легкий мороз и снег. Но с каждым днём становилось всё теплее, словно погода откликалась на обновление наших душ. Когда мы уезжали (3 февраля), наступила весна, было +17!

Вся поездка была полна удивительных встреч. Много личных для меня чудес произошло со мной за эту поездку. Всех не опишешь! Столько впечатлений, что, кажется, я пробыла в Сербии не 7 дней, а 7 месяцев. Теперь Сербия – моя любимая страна, после России.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Источник:   www.strastnoi-center.ru

Организатор: Страстной (паломнический центр)

Места:
Монастырь Крушедол на Фрушковой горе


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии