Центры паломничеств
Паломничества

30 Сентября 13Ольга

Донской монастырь

Сегодня мы с Полиной гуляли по Донскому монастырю. И спешим поделится с вами фотографиями и нашим рассказом об этом чудном месте.

Донской монастырь основан в 1591 г. А дело было так. В 1951 г. в Москве разразилась страшная весть, что Крымский хан идет прямо к Москве и хочет захватить ее. А спешил он потому, что в то время мы вели войну с Швецией и все силы были брошены на север. Опасность была велика и Москва была практически беззащитна. Стали спешить укрепить город. Монастрыи Новоспасский, Данилов, Новодевичий, расположенные с южной стороны, были как бы линией крепостей. Оставалось незащищенным только пространство между монастырем Даниловским и Воробьевыми горами. Здесь и расположился Обоз, или главный стан, для собиравшегося войска. Здесь и была расположена полотняная церковь преподобного Сергия с иконой Донской Божией Матери. Хан был повержен, и в память о победе, был основан Монастырь, как вы уже поняли, во имя Донской иконы Божией Матери.

Это Большой собор Донского монастыря.

image

Донской монастырь удивителен! Там так тихо и хорошо. А как там красиво!

Это дорожка к храму Архангела Михаила.

image

А на стене монастыря горельефы. Это встреча Дмитрия Донского с Сергием Радонежским.

image

image

А еще с Донским монастырем у меня много воспоминаний. 2 года назад, когда мы только еще планировали ребенка, мы с мужем очень серьезно поссорились. Ничего не получалоь, я была в унынии, и между нами тоже ничего не ладилось. Я решила пойти на исповедь в монастырь. Исповедовалась, причастилась, усердно молила Господа о даровании нам ребенка. Господь услышал мои молитвы, через некоторое время мы узнали, что ждем Полину. Это было счастье! Но какое же счастье видеть, что теперь мой ребенок гуляет по дорожкам Донского монастыря!

Полина смотрит на сад в монастыре.

image

А здесь Полина спешит в храм Архангела Михаила.

image

А это встреча в Донском монастыре Патриарха Кирилла, конец января 2009г. Там по обе стороны стоят солдаты подшефной монастырю части. И мне посчастливилось стоять с солдатами в одном ряду и видеть Патриарха в двух шагах. Я была на пятом месяце беременности, стояла и улыбалась! А сослуживцы мужа недоумевали,зачем я целый час на жутком морозе стою и жду? Конечно, я не заболела! Это стоило того! Непередаваемые ощущения. На фотографии меня почти не видно. Но я там есть, еле заметная белая фигурка слева, за спинами солдат, ближе к воротам.

image

А это храм св. преп. Иоанна Лествичника. А крест перед ним - это могила Александра Исаевича Солженицина.

image

image

На территории монастыря есть некрополь.

Для меня это особое место в Москве. Очень близкое мне...

Источник:   http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/872516

Места:
Донской монастырь в г. Москва


Если отзыв Вам понравился и Вы хотите тоже посетить эти святыни, то приглашаем ознакомиться с соответствующими паломническими турами.


Комментарии

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для того, чтобы добавить комментарии